Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   3D моделирование (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=459)

Strata 11.12.2012 16:41

3D моделирование
 
Здравствуйте форумчане!

Подыскиваю программное обеспечение для геологического 3Д моделирования и пока что остановилась на Micromine, Surpac и Leapfrog как наиболее подходящих по смыслу. Конечно, в итоге придется выбрать что-то одно, поэтому буду признательна за любые реплики по поводу этих (или других подобных) программ.

golodny 11.12.2012 17:51

Re: Micromine, Surpac, Leapfrog
 
С форума Kaptar.j, вроде, работал в австралийской конторе, которая Micromine впаривает. Напиши ему в личку — он на форум редко заходит и интересуется в основном геошколой. :ag:

Strata 11.12.2012 19:43

Re: 3D моделирование
 
Спасибо за наводку, напишу (надеюсь, что он личку хоть иногда проверяет). С другой стороны, как правило, те кто софт создают не очень-то в курсе о том, как работает продукция конкурентов, а мне хотелось бы именно услышать от пользователей о недостатках и достоинствах. Я знаю, что в крупных компаниях, как правило, может быть даже несколько разных софтин, потому что они дополняют друг друга. Вопрос в том, какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений и может более или менее работать без дополнительных "примочек".

golodny 11.12.2012 20:46

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7828)
какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений

Рациональный подход, особенно с точки зрения инвестирования в свой человеческий капитал: попрут тебя с работы — так имея опыт с такой софтиной легко найдёшь новую. :ag:
Поверхностно пошарив по вакансии геолога в Москве и в России, обнаружил лишь:
знание MS Office, AutoCAD, Micromine, программы ГИС;
знание компьютерных программ Micromine/Arcgis или их аналогов, знание стандартов JORС.
Попавшиеся англоязычные буржуины вообще не детализируют: Construct geological model in 3D, and prioritize exploration projects.

Ещё нужно смотреть у кого откаты больше. :ag:

Strata 12.12.2012 15:45

Re: 3D моделирование
 
:ab: Да, я в себя уже много чего проинтвестировала, теперь вот до 3Д геологии добралась, хотя всё время работала только с "обычными" ГИС.
Наверное, дорогие все эти софтины да и без них на просторах необъятной наразведано на сто лет вперед. Попробую в англоязычном сегменте какие-нибудь форумы поискать, может там что-то посоветуют, а то здесь я вижу, что просмотров много (топик интересный или это всегда так?), а ответов как-то не густо.:ad:
Кстати, если это кому-то тут интересно, могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится.

golodny 12.12.2012 17:13

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7835)
просмотров много (топик интересный или это всегда так?)

Живого отечественного геолога, занимающегося подсчетом запасов рудных полезных ископаемых в нашей стране, ходят посмотреть — таких как ты скоро в Кунсткамере можно будет показывать. :ag:
Надеюсь, ты не у заповедника Хопёр собираешься рудные запасы подсчитывать? :ai:
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7835)
Попробую в англоязычном сегменте

Там человек человеку волк — если и поделятся, то с целью впарить свой продукт. :ag:
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7835)
если это кому-то тут интересно могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится

Делись. Обязательно пригодится. Как минимум для введения в заблуждение обезьян из агентств по трудоустройству. Интересно, в частности, как много времени у тебя уйдёт на освоение программы. Потому что непонятно: в чём смысл требования работодателя о многолетнем опыте работы с такой софтиной? :ai:

Strata 13.12.2012 14:32

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 7836)
Живого отечественного геолога, занимающегося подсчетом запасов рудных полезных ископаемых в нашей стране, ходят посмотреть — таких как ты скоро в Кунсткамере можно будет показывать. :ag:
Надеюсь, ты не у заповедника Хопёр собираешься рудные запасы подсчитывать? :ai:

Даже и не подозревала, что всё так грустно. Я за рубежом сейчас, запасы тоже буду подсчитывать за пределами РФ.:ah:

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 7836)
Там человек человеку волк — если и поделятся, то с целью впарить свой продукт. :ag:

И да, и нет. Смотря кого спрашивать, хотя поговорка о каждом кулике работает везде одинаково.:ad:

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 7836)
Делись. Обязательно пригодится. Как минимум для введения в заблуждение обезьян из агентств по трудоустройству. Интересно, в частности, как много времени у тебя уйдёт на освоение программы. Потому что непонятно: в чём смысл требования работодателя о многолетнем опыте работы с такой софтиной? :ai:

Да, буду писать. Судя по этому и соседнему ГИСовскому форуму, народ не в курсе вообще, о чём это я. Насчет времени освоения — у меня большой опыт работы в ГИС, и многие вещи даже в незнакомом софте я понимаю даже без указок на чисто интуитивном уровне.
Профессиональные трейнинги по работе с такими специализированными программами занимают от 2-х дней до 2-х недель (но это уже перебор, по моему мнению). А дальше всё зависит от пользователя и сложности задач. Моя программа минимум потестировать программы в течении 30-дневного пробного периода в январе и прийти к какому-то решению.

Остаюсь на связи.:bv:

golodny 13.12.2012 17:03

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7837)
Я за рубежом

Дедуктивный метод анализа сразу вскрывал в тебе “иностранного агента”, просто не хотелось в это верить. :ag:
Правильная русская речь, совершенно несвойственная даже тем аборигенам, для кого русский родной.
Ник Strata, а не Stratum, показывает, что ты не native English speaker. Но, судя по “трейнинги” (не путать с “треники”), уже давно за английским бугром. :ag:
Цитата:

Сообщение от Strata (Сообщение 7837)
Остаюсь на связи.:bv:

Это хорошо, а то тут дом большой, а поговорить не с кем: геологи из тюрем не вылезают. :ag:

Наталья Свяцкевиц 13.06.2013 16:26

Re: 3D моделирование
 
Здравствуйте. Если у вас есть любые вопросы по поводу Leapfrog, можете обращаться ко мне, я постараюсь ответить в самый короткий срок.
Мой е-маил Natallia.sviatskevich@leapfrog3d.com

golodny 13.06.2013 18:55

Re: 3D моделирование
 
А здесь слабо открыто заявить о конкурентных преимуществах прыжковой лягушки из Новой Зеландии, если таковые имеются? :ag:

Наталья Свяцкевиц 13.06.2013 23:17

Re: 3D моделирование
 
Если вы хотите сказать, что это только реклама, то это не так: преимущества у Leapfrog есть, поскольку многие мировые добывающие компании пользуются именно этой программой. Сообщение было скорее для информации. Тем, кому это интересно, могу предложить помощь. Получить ответы на конкретные вопросы вы можете непосредственно у одного из разработчиков программы.
Наталья

golodny 14.06.2013 01:37

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8975)
преимущества у Leapfrog есть

Почему бы их не изложить вместо общих слов?
Это мой конкретный вопрос.
Ещё интересно, как в Новой Зеландии, где полезных ископаемых кот наплакал, мог появиться качественный продукт для геологии?

The best geologist 14.06.2013 09:31

Re: 3D моделирование
 
Там где очень сейсмоопасно геология и геофизика всегда развиты (несмотря на небольшое кол-во алмазов и изумрудов и даже если вообще нет нефти:ak::ag:)

Наталья Свяцкевиц 14.06.2013 11:41

Re: 3D моделирование
 
Не совсем понимаю, есть ли связь между количеством полезных ископаемых в какой-нибудь стране и софт продуктом, и потом в Новой Зеландии только главный офис, а работают разработчики по всему миру: в Канаде, Европе, Австралии, Латинской Америке.

golodny 14.06.2013 12:19

Re: 3D моделирование
 
Ну, это как софт продукт по выращиванию подосиновиков, разработанный специалистами из Антарктиды (в рамках глобализации). :ag:

А конкретный вопрос тоже остался не совсем понятен? :ak:

Наталья Свяцкевиц 14.06.2013 14:06

Re: 3D моделирование
 
А конкретный вопрос был не совсем конкретным. Если написать, что преимущества Leapfrog в прогрессивности, экономичности, быстроте принятия решений, то это наверное то же самое, что написать, подосиновики в нашем лесу самые подосиновые и круче всех других подосиновиков. Чем вам не нравится глобализация?

golodny 14.06.2013 15:19

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8980)
конкретный вопрос был не совсем конкретным

Собственно, это был вопрос Strata, создавшей тему — есть выбор: Micromine, Surpac и Leapfrog. В чём преимущество Leapfrog?
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8980)
преимущества Leapfrog в прогрессивности, экономичности, быстроте принятия решений

По-английски это называется бла-бла-бла. Характерная особенность “эффективных менеджеров”. :ag:
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8980)
Чем вам не нравится глобализация?

Продолжением британской колониальной политики, когда у аборигенов выменивали шкуры, золото и брильянты на фантики, стекляшки и огненную воду, разрушая аборигенам экологию, образ жизни и душу.

Наталья Свяцкевиц 14.06.2013 22:32

Re: 3D моделирование
 
Спасибо, что уточнили вопрос. Вместо бла,бла,бла могу предложить скачать пробную версию программы, это можно сделать на сайте Leapfrog абсолютно бесплатно и самим выяснить ее преимущества. Согласитесь, что я не могу знать, что может быть преимуществом в каждом конкретном случае, для каждого конкретного пользователя.
А по поводу глобализации и колонизации, это абсолютно разные понятия. При глобализации никто никого не завоевывает насильственным путем, у аборигенов есть право выбора, да и с проблемами уничтожения экологии они сами довольно успешно справляются.

golodny 15.06.2013 03:42

ARANZ Geo (Leapfrog)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8984)
у аборигенов есть право выбора

Ага, между Micromine, Surpac и Leapfrog. :ag:
Интересно, кто владеет фирмами, выпускающими эти продукты?
У ARANZ Geo (Leapfrog) в совете директоров два электрика-основателя фирмы и бухгалтер (их фото во вложении: Рик Фрайт, Брюс МакКаллум, Брайан Лейс).
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8984)
да и с проблемами уничтожения экологии они сами довольно успешно справляются

Без глобализации масштаб уничтожения мéлок.:bl:
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8984)
При глобализации никто никого не завоевывает насильственным путем

Ну да, революция научила колонизаторов действовать хитрее. В частности, шире опираться на национальные кадры, “коллаборационистов”. :ag:
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8984)
Согласитесь, что я не могу знать

Не соглашусь. По-моему, раз работаешь в сетевом маркетинге ARANZ — должна уметь излагать конкурентные преимущества продукта гербалайф, то есть Leapfrog, а не предлагать клиентам тратить их время и самим в этом разбираться, маскируя уход от сути вопроса формальной вежливостью. :ag:
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8984)
могу предложить скачать пробную версию программы, это можно сделать на сайте Leapfrog абсолютно бесплатно

О, аттракцион неслыханной щедрости! :ag:

The best geologist 15.06.2013 11:46

Re: 3D моделирование
 
Можно мне сказать — влезть хотя и не на чужой стол, но в чужой разговор?:bh::ag:

"Все красавцы молодые,
Великаны удалые
Все равны как на подбор.
С ними Дядька Черномор."

(Это не про электриков и бухгалтера :ag:, это про программы).

Программы данного класса и порядка практически ничто не отличает.
Основные плюсы — готовность к скидке в 25%, при том что покупатель возьмёт весь пакет целиком, и готовность к 24 часовой консультационной и технической поддержке.
Если есть вот такая поддержка, что можно позвонить по поводу любой изогипсы, запятой или мягкого знака в любое время суток, то можно сказать, что программа хорошая, и при этом не за отдельную плату, а просто так.:ad::ag:
А если всучили и гуляй Вася, то брать не стоит.

The best geologist 15.06.2013 12:03

Re: 3D моделирование
 
И всё-таки отличия есть (забыла:ac::ag:).

К чему цепляется — к Окнам (Windows) или к Linux.
Чаще всего к Линукс. Поэтому сначала нужно купить пакет Linux, о чём в начале умалчивается, а потом уже покупать программу.

golodny 15.06.2013 12:42

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8991)
Основные плюсы — готовность к скидке в 25%

Так вот почему на сайте Leapfrog не видать цену — price discrimination? :ai:
Как на сельхоз рынке, сперва смотрят на рожу, а потом объявляют, сколько стоит киви. :ag:
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8991)
готовность к 24 часовой консультационной и технической поддержке

Что-то мне подсказывает, что поддержка вряд ли будет эффективной — станут вежливо “запускать дурочку” по Райкину, типа “Куры подохли! Высылайте новый телескоп!”. :ag:
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8991)
Программы данного класса и порядка практически ничто не отличает

Неужели у всех трёх конкурентов отсутствует специализация: им всё равно газ, жидкость или твёрдое полезное ископаемое моделировать? :ai:

The best geologist 15.06.2013 14:32

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8993)
Так вот почему на сайте Leapfrog не видать цену — price discrimination? :ai:
Как на сельхоз рынке, сперва смотрят на рожу, а потом объявляют, сколько стоит киви. :ag:

Не видать? Ну, всё правильно, их же как на рынке налоговой не напугаешь из-за отсутствия ценника.:ag:
Поэтому к себе на порог пускать не стоит. Если интересует продукт — идти к ним самим и в составе нескольких рож, чтоб дезориентировать.:ag:

The best geologist 15.06.2013 14:40

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8993)
Неужели у всех трёх конкурентов отсутствует специализация: им всё равно газ, жидкость или твёрдое полезное ископаемое моделировать? :ai:

Не знаю о каких конкурентах идёт речь, но специализация обязательно есть. Руда, жидкость и газ — все по разным корзинам, да и смысла нет их объединять. Тем более, что на жидкость и газ модели строятся не по "земным" законам. По водным :ag:. Гидрологические модели 3д. А как там в руде, даже не знаю. Но в своей специализации программы по руде и программы по "воде" практически не различаются.

Наталья Свяцкевиц 15.06.2013 15:57

Re: 3D моделирование
 
Здравствуйте. На последние конкретные вопросы могу ответить. В Leapfrog есть несколько разделов с разной специализацией — Mining, Geo, GeoThermal, Hydro, ioGas.
Работает Leapfrog в Windows.
Обязательного требования к размещению цен на сайтах компаний не существует в принципе. Скажите, вы когда-нибудь пробовали искать информацию на сайтах не самых крупных российских компаний, там же вообще любая информация иногда строго засекречена (по моим субьективным наблюдениям), почему?
А вообще ваша реакция немного удивляет, это было просто предложение посмотреть программу, не стоит на это реагировать как на попытку захвата колоний. Обычная практика ответа на предложения, которые вас не интересуют — это просто сказать "нет, спасибо", можно безо всякого спасибо, в самом идеальном случае можно обьяснить причины, почему предложение вас не интересует.

Наталья Свяцкевиц 15.06.2013 16:22

Re: ARANZ Geo (Leapfrog)
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8986)
По-моему, раз работаешь в сетевом маркетинге ARANZ — должна уметь излагать конкурентные преимущества продукта гербалайф, то есть Leapfrog, а не предлагать клиентам тратить их время и самим в этом разбираться

А по-моему, гербалайф и Leapfrog — немного разные явления, и если нет желания или возможности в этом разбираться, то лучше и проще купить гербалайф.

The best geologist 15.06.2013 16:35

Re: 3D моделирование
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Свяцкевиц (Сообщение 8996)
Обычная практика ответа на предложения, которые вас не интересуют — это просто сказать "нет, спасибо", можно безо всякого спасибо, в самом идеальном случае можно обьяснить причины, почему предложение вас не интересует.

Здравствуйте. В данном случае есть заинтересованность, но возможный интерес не обозначен вами. (В ходе беседы выплыло наружу одно преимущество — Windows, и то относительное). Поэтому можно прийти к выводу, что всё как у всех, а может и того хуже. Но странно приходить к таким умозаключениям в данном случае, потому что раз вы продвигаете продукт, значит должны представить его с лучших сторон, только тогда будет интерес, а не интрига.

Наталья Свяцкевиц 15.06.2013 16:59

Re: 3D моделирование
 
Я, возможно, что-то не так поняла, но мои выводы были основаны на предыдущих сообщениях о том, что сайт Leapfrog был просмотрен (там довольно доступно изложены преимущества программы), но почему-то интерес вызвали только фото учредителей.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot