Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Минералы - сокровища Земли (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=18)

Elentirmo 24.12.2010 22:51

А мы перестали покупать журнал номера этак с 26-го. Жаль тратить деньги на такое гэ. Хотя иногда образцы были замечательные (роза пустыни например). Но теперь эта псевдоколлекия войдет в нашу музейную экспозицию "Коллекция коллекций".
Кстати, за первыми номерами идет настоящая охота. Это уже раритеты. Особенно прилагаемый журнал с ошибками и огрехами.

Diki 25.12.2010 15:13

Я журнал никогда не покупала (как-то всегда денег немного жалко было), но видела в киосках.
Но мне показалось, что гораздо лучше образцы можно купить на выставках-ярмарках типа "Самоцветного развала".

Gazoline 25.12.2010 21:08

А я наверно все равно не смогла бы коллекционировать вот так, пусть хоть суперский журнал и будь он доступен... я как-то стихийно собираю, нравится большая возможность выбора, что-то искать, где-то бегать... капризничать - это не хочу, этот маленький, тот не нравится или дорогой...:ap: А для планомерного коллекционирования по журналам нужна усидчивость, терпение, некий график... короче, рамки.) А их и так везде предостаточно, не хочу так.) Вот.))

Arty 27.12.2010 02:14

Сегодня увидел в продаже первый выпуск журлала того же Деагостини "Энергетика камней" за 100 руб. Видимо новую серию запустили. На обложке журнала нарисованы всякие пирамидки, шарики из камней.

Solntse 28.12.2010 02:24

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 1413)
А я наверно все равно не смогла бы коллекционировать вот так, пусть хоть суперский журнал и будь он доступен... я как-то стихийно собираю, нравится большая возможность выбора, что-то искать, где-то бегать... капризничать - это не хочу, этот маленький, тот не нравится или дорогой...:ap: А для планомерного коллекционирования по журналам нужна усидчивость, терпение, некий график... короче, рамки.) А их и так везде предостаточно, не хочу так.) Вот.))

Согласна. Мне кажется это женская черта - нам надо что то "доставать":girl_witch:, ставить цель и достигать ее, мечтать о чём то:girl_cray2:, а получив, пару дней полюбоваться и переключиться на другое...Непостоянство...Хар актерная черта:pleasantry:

Gazoline 30.12.2010 14:18

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 1538)
Сегодня увидел в продаже первый выпуск журлала того же Деагостини "Энергетика камней" за 100 руб. Видимо новую серию запустили. На обложке журнала нарисованы всякие пирамидки, шарики из камней.

Значит, и в сети скоро появится.)

Gazoline 30.12.2010 14:19

Цитата:

Сообщение от Solntse (Сообщение 1570)
Согласна. Мне кажется это женская черта - нам надо что то "доставать":girl_witch:, ставить цель и достигать ее, мечтать о чём то:girl_cray2:, а получив, пару дней полюбоваться и переключиться на другое...Непостоянство...Хар актерная черта:pleasantry:

Точно!)) И иногда это просто бесит...:ap:

Василий 28.01.2011 08:41

Вложений: 1
Кстати, когда я был в Италии (Рим) на прошлой неделе, обнаружил, что там только начал выходить журнал "Минералы сокровища Земли", но под местным названием MINERALI e Gemme da tutto il mondo (Минеральные и драгоценные камни со всего мира). Я застал рекламный плакат второго выпуска. Обратите внимание на его цену. У нас цена по сравнению с римской просто даром. :Laie_11:
Хотя, если учитывать, что я не нашёл в Риме ни одного магазина по продаже минералов... Один видел только в Сан-Марино, и то дорогой.

Василий 28.01.2011 08:42

Если цену плохо видно, то там написано 7,9 ЕВРО.:be:

Arty 28.01.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 3099)
не нашел в Риме ни одного магазина по продаже минералов

Гуляя как турист по улицам Москвы или другого российского города, ты тоже не наткнулся бы на магазины, торгующие минералами.

Gazoline 31.01.2011 21:07

Ну ничего себе...:ck: да уж, всё познается в сравнении, правду говорят...

Василий 02.02.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 3103)
Гуляя как турист по улицам Москвы или другого российского города ты тоже не наткнулся бы на магазины, торгующие минералами.

Как турист я искал в Риме музеи, связанные с геологией или минералогией (даже искал Палеонтологический), не нашёл. Единственный найденный мной музей был Этнический (о развитии этноса, раскопанные орудия труда).
А у нас рядом с Красной площадью — отличный Музей истории Земли (им. В.И. Вернадского) РАН. В нём есть магазинчик с минералами (Мир Самоцветов). И вероятность как туристу найти его была бы велика, ведь я целенаправленно искал тематические музеи.

Василий 29.03.2011 18:53

DeA решили продолжить выпускать журнал "Минералы. Сокровища земли" ещё 20 выпусков, дополнительно к ранее запланированным 80 выпускам. Всего выпусков будет 100. На сегодняшний день вышло 78 выпусков.
:read: жесть

Arty 29.03.2011 23:30

Значит до сих пор выпуск этих журналов оправдан. И если народ покупает, это хорошо — редакции удалось заинтересовать людей камнями.

Василий 29.03.2011 23:50

Да, я наблюдал, как некоторые люди покупают по 2-3 выпуска, а если выпуск с кейсом, то покупают даже по 5-10.:bk:

Arty 30.03.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4310)
...а если выпуск с кейсом то покупают даже по 5-10

С перспективой на дальнейшее коллекционирование.:ab:

Gazoline 30.03.2011 14:01

Это мне знаете что напоминает? И почему я так резко против этого журнала... спросите любую женщину, были ли у нее когда-нибудь разочарования при покупке одежды... простой пример — женщина купила пальто в магазине за круглую сумму, потом шла по рынку и увидела точно такое же, один в один, но раза в три дешевле... обидно? Очень... И во всём так... в киоске у дома булочка стоит 13 руб., в 20-ти метрах, в другом киоске — 9 руб. Пойдешь ли ты искать более дешёвую и точно такую же булочку, если проще и ближе зайти в ближний киоск? Ну да, в каких-то городах нету магазинов с камнями... но когда есть варианты... и идут и тупо берут, просто потому, что лень обойти все магазины и найти более достойный вариант... это наверно беда всех русских.:ap:

golodny 30.03.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 4319)
Пойдешь ли ты искать более дешевую и точно такую же булочку, если проще и ближе зайти в ближний киоск?

Это зависит от издержек передвижения. А вообще то, о чём ты пишешь — это market failure из-за того, что гипотеза о свободной и бесплатной информации в perfect competition не работает в реальной рыночной экономике твоей страны. :ag:
Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 4319)
это наверно беда всех русских.:ap:

Эту беду на всех русских возложили уроды типа Гайдара, Чубайса и их консультанты типа Джефри Сакса. :ag:

Gazoline 31.03.2011 17:19

Голодный, мне тебе даже возразить нечего.:ap: Только накормить хочется.:ae::ap:

Василий 26.08.2011 11:19

Журнал. "Минералы. Сокровищя земли" уже второй раз продлевает выпуск на 20 журналов (итого будет 120 выпусков).
Изначально было запланированно выпустить всего 80 журналов. Затем было решение выпустить ещё 20 и достигнуть отметки в 100 выпусков.
25 августа 2011года вышел журнал под 100-ым номером с дополнительным кейсом на 20 образцов.
Уже известно что в ближайших выпусках будут следующие минералы:
101 — Ангидрит
102 — Сидерит
:bv:

Elentirmo 26.08.2011 20:58

И с каждым разом экземпляры всё хуже, а тиражи всё меньше...

Василий 26.08.2011 21:44

Вложений: 1
Не все образцы ужасны, хотя это действительно бывает часто.
Вот, например, какой мне Апофиллит зелёненький попался. Шедевр просто.

golodny 07.11.2011 16:56

А правда ли, что в 110 номере журнала Минералы Сокровища Земли гидромусковит обозвали минералом или DeAgostini соблюдает российский закон о правах потребителя и ограничился в отношении гидромусковита словами камень, образец, кристаллы? :ag:

Василий 07.11.2011 17:12

Да, гидромусковит был в этом номере. Действительно, такой минерал не зарегистрирован. Вообще они обещали, что в каждом выпуске будет новый минерал, но уже были и горные породы, и псевдоморфозы. Например:
Тигровый глаз — псевдоморфоза; много выпусков разновидностей кварца, таких как аметист, розовый, красный, дымчатый и другие кварцы; унакит (ГП); обсидиан (ГП); пемза (ГП); чёрный оникс вообще был без полос; тектит был в 44-м выпуске (индошинит); окаменелое дерево; несколько выпусков яшм; лунный камень:-):poz:; самородная медь и хромит вообще были рудой))); был даже перламутр современный; доломитовую яшму назвали роговой обманкой; амфиболит в кварце — я так и не понял, что сие такое; была и септария. А ещё многое впереди))):poz:

Arty 07.11.2011 17:31

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5557)
Вот например какой мне Апофиллит зелёненький попался. Шедевр просто.

О, отличный тебе апофиллит попался.:ay:

golodny 07.11.2011 18:07

То есть DeAgostini нигде в 110 номере журнала Минералы Сокровища Земли не назвал гидромусковит минералом, а это просто несведущие собиратели журнала, не разобравшись, говорят о гидромусковите как о минерале?

Василий 07.11.2011 19:00

Статьи о Гидромусковите в журнале нет. Просто прилагается камень. Прямого упоминания, что гидромусковит — минерал, не было. То, что прилагается к журналу, называют Образец. Но обещали минералы — это точно. Журнал ведь называется не Горные породы сокровища Земли)))

Arty 07.11.2011 19:44

Вот это странно получается. К журналу прикладывают образец, а его описание не дают...

Василий 07.11.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 6218)
Вот это странно получается. К журналу прикладывают образец, а его описание не дают...

Объясню.
Первые 60 журналов выходили именно так, образец и на первой странице описание образца.
Сейчас, например в коллекции, так не делают: если выходит кальцит, то пишут, что описание кальцита было в таком-то номере (кальцитов разных цветов уже 4-5 выпусков). Некоторые минералы описали, а потом решили ещё продать и дают такую же ссылку. О гидромусковите написали так: "Гидромусковит (Образец)
Статья, посвящённая мусковиту, опубликована в выпуске 52".
Вот так.
Мускавит, кстати, уже тоже был образцом.

golodny 07.11.2011 20:47

Гидромусковит дискредитирован. Это группа минералов. Она называется Иллит (illite)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 6217)
Прямого упоминания, что гидромусковит — минерал, не было. То, что прилагается к журналу, называют Образец.

Значит, в этом аспекте они юридически чисты. :ag:
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 6217)
Но обещали минералы — это точно. Журнал ведь называется не Горные породы сокровища Земли)))

Не обещали же минералы исключительно в чистом виде прикладывать. Вот и прикладывают природные химические и/или физические смеси.
Твёрдый раствор (химическая смесь) называют по преобладающему минералу-крайнему члену. Или, если крайние члены ещё не утверждены IMA в качестве минералов, просто называют "группой минералов", как например иллит. Гидромусковит IMA дискредитировала в качестве названия минерала и не рекомендует это слово использовать. Вместо гидромусковита следует говорить об иллите.
А горная порода — это физическая смесь минералов, слагающая геологически значимые тела, как разъяснил геолог Roman из Рамбова. :ag:

Василий 08.11.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 6220)
Не обещали же минералы исключительно в чистом виде прикладывать. Вот и прикладывают природные химические и/или физические смеси.
Твёрдый раствор (химическая смесь) называют по преобладающему минералу-крайнему члену. Или, если крайние члены ещё не утверждены IMA в качестве минералов, просто называют "группой минералов", как например иллит. Гидромусковит IMA дискредитировала в качестве названия минерала и не рекомендует это слово использовать. Вместо гидромусковита следует говорить об иллите.

Как иллит будет латинскими буквами, не магу найти в базе IMA.
Может это elyite?:dash3:

golodny 08.11.2011 17:43

Иллит (illite) — специально написал в заголовке сообщения, которое ты процитировал. Только это не минерал, а группа минералов, образующих твёрдый раствор. Поэтому в базе минералов IMA на проекте RRUFF illite отсутствует. Это название есть в официальном перечне минералов.
Иллит — это название группы минералов, образующих твёрдый раствор, образец которого тебе продали в 110 номере Минералы Сокровища Земли под названием гидромусковит. Название гидромусковит для образца данного состава IMA не рекомендует использовать (оно дискредитировано).

Василий 08.11.2011 18:15

И как будет правильно назвать этот образец? Назвать Иллит, я считаю, тоже будет неправильно, т.к. это название группы минералов.

golodny 08.11.2011 19:01

Как правильно называть Гидромусковит
 
Иллит (не минерал) в настоящее время будет правильным названием для такого образца, потому что минералы-крайние члены, образующие данный твёрдый раствор, ещё не утверждены (то есть пока неизвестно, группа каких минералов образует иллит).
До 1998 года такой образец можно было называть минералом гидромусковит. :ag:

golodny 11.11.2011 05:16

Нырков А.А. и Нырков E.A “Минералогия для гидрогеологов”, Новочеркасск, 2008
 
В 2008 году Нырков А.А. и Нырков E.A из Новочеркасского политехнического института (ставшего Южно-Российским государственным техническим университетом) выпустили учебное пособие “Минералогия для гидрогеологов”. В нём они описывают минерал Гидромусковит из группы гидрослюд, а синоним иллит считают лишним названием. :ag:

Василий 14.11.2011 17:22

Вложений: 4
Фотографии того, что МСЗ называет Гидромусковит:

golodny 14.11.2011 21:13

Такие большие кристаллы росли явно не в глинистых отложениях. И те, кто ввёл термин иллит в 1937 году, до 1998 года явно не назвали бы такой образец иллитом. :ag:
Может это то, что авторы иллита описали в 1939 году как торговую разновидность грундит (grundite)? :ai:
Известно откуда такое Сокровище Земли?

Arty 14.11.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 6278)
Известно откуда такое Сокровище Земли?

Написано, что из Бразилии.

Василий 15.11.2011 12:39

Да, из Бразилии, конкретики нет.

golodny 16.11.2011 18:48

А кто-нибудь из собирателей журнала Минералы Сокровища Земли проверял, что образец с межслойным дефицитом? Может это вообще мусковит? :ai:


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot