Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Удельный вес & Плотность (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=166)

Василий 17.02.2011 08:52

Удельный вес & Плотность
 
Зашёл в тупик. Нуждаюсь в помощи, чтобы выйти...
Рассудите.
Тут на сайте при описании минералов используется такое понятие как Удельный вес.
Путешествуя по интернету, я обнаружил, что есть ещё такое понятие как Плотность. Причём их иногда либо путают, либо плотность и удельный вес действительно являются одним и тем же.

Посмотрев объяснения смущающих меня понятий, нашёл вот что.
Плотность — это отношение массы к объёму тела.
Удельный вес — это отношение веса к объёму тела.
Может ли быть, что они не равны... или они всё же одинаковые?
Измеряются они оба в г/см3.

К примеру, поискал в интернете про Железо.
Плотность = 7,874
Удельный вес = 7,8
Данные взяты из разных мест.

Рассудите. Помимо железа можно взять и другие минералы.

Arty 17.02.2011 15:54

Re: Удельный вес & Плотность
 
Насколько я знаю, плотность и удельный вес — это одно и то же.
Для минералов они измеряются в граммах на сантиметр кубический, соответственно это отношение веса к объему (г/см3). А вес и масса — это одно и то же?
Удельный вес (плотность) у одного минерала действительно может отличаться. Просто иногда указаны расчётные данные, а иногда — измеренные. Также плотность может сильно изменяться в зависимости от количества примесей в минерале.

Василий 17.02.2011 15:59

Re: Удельный вес & Плотность
 
Спасибо!:bj:

Gazoline 17.02.2011 16:43

Re: Удельный вес & Плотность
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 3795)
А вес и масса — это одно и то же?

Вес и масса — разные вещи. Вес — это по сути сила, с которой предмет давит на поверхность.., а масса — это инертность тела... Вспомним невесомость. Вес — нулевой. А масса есть, и разная у всех тел, которые будут находиться в этой самой невесомости.

Roman 17.02.2011 16:46

Re: Удельный вес & Плотность
 
Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3797)
Вес и масса — разные вещи. Вес — это по сути сила, с которой предмет давит на поверхность.., а масса — это инертность тела... Вспомним невесомость. Вес — нулевой. А масса есть, и разная у всех тел, которые будут находиться в этой самой невесомости.

Всё верно. Вес — это сила, масса — мера инерционности.

Василий 20.02.2011 20:29

Re: Удельный вес & Плотность
 
Я пообщался с инженером на работе.
Мне объяснили так, при обычных условиях это одно и то же.
НО! Масса всегда одна и та же у всего, а вес может меняться в зависимости от условий (например невесомость).

golodny 20.02.2011 21:32

Re: Удельный вес & Плотность
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 3869)
при обычных условиях... Масса всегда одна и та же у всего

По Эйнштейну твоя масса будет стремиться к бесконечности при стремлении твоей скорости к скорости света, а твои размеры устремятся к нулю. При этом время для тебя замедлится, так что если поставишь эксперимент, то мучаться будешь дольше обычного. :ag:

Roman 21.02.2011 11:57

Мучиться он перестанет при перегрузке >10 g, то есть почти в самом начале эксперимента.

golodny 21.02.2011 12:30

Надо разгоняться без таких перегрузок, и всё будет в порядке. Свет вообще движется без ускорения. :ag:

Roman 21.02.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3883)
Надо разгоняться без таких перегрузок

Василий же вроде не пьёт.


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot