Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Москва и Московская область (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Карьер в Еганово, Московская область (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=208)

Arty 13.04.2011 22:24

Карьер в Еганово, Московская область
 
Предлагаю собрать здесь информацию о карьере (карьерах), расположенных около деревни Еганово Раменского района Московской области. Придёт лето, хотелось бы туда попасть.

Карьеров несколько, точно не знаю сколько.
За зиму выкопали, или сильно расширили, один из карьеров, который виден прямо с асфальтированной дороги, ведущей от п. Чулково к п. Володарского.
http://maps.yandex.ru/-/CBQ4ISoU
Карта прошлогодняя, сейчас контуры карьеров несколько изменились. Раскопали там всё очень мощно, возят оттуда песок на строительство дороги. Только докопались ли до глин, в которых водится ископаемая фауна, не знаю.
Пески эти по всей видимости кварцевые, нижнемеловые. Залегающие ниже глины — юрские. Возможно, нижняя часть песков тоже юра.
В глинах собирают аммонитов, белемнитов.
Сам я неоднократно бывал на этих карьерах, но глин там не видел. Видимо, был не в тех местах, где надо. В планах отыскать эти глины с дохлостями.

Ray 14.04.2011 16:11

Re: Карьер Еганово
 
Судя по отзывам с сайта ammonit.ru о карьере, глины там чёрные, юрские, находятся на самом дне.
От поездки на подобный карьер не отказался бы.

Василий 14.04.2011 16:32

Re: Карьер Еганово
 
На майские праздники надо организовать туда поездку, а то уже молотки чешутся. :moil:

Arty 14.04.2011 19:59

Re: Карьер Еганово
 
А что именно находят в этих глинах? Каких аммонитов и что там ещё?
Василий, ты точные координаты давал, где эти глины выходят. Сможешь снова их найти?
Судя по карте http://maps.yandex.ru/-/CBQ4ISoU, чёрных глин там не очень много...

Arty 14.04.2011 20:00

Re: Карьер Еганово
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4473)
На майские праздники надо организовать туда поездку, а то уже молотки чешутся. :moil:

А ты их напильничьком:ag:

Ray 15.04.2011 00:19

Карьер Еганово
 
Опять же, сам я на этом карьере не был, по слухам запчасти от плезиозавров и/или ихтиозавров там попадаются..
Вот для наглядности с сайта http://www.ammonit.ru/tag/789.htm

В карьере Раменского ГОКа, расположенном у деревни Еганово, добывают песок. В этом песке, как ни странно, до сих пор не найдено никаких окаменелостей. Зато окаменелости есть в юрских глинах, залегающих под этими песками. В карьере роют дренажные канавы, чтобы отводить грунтовые воды (они текут как раз под песками над водоупором — глинами). Благодаря этим канавам палеонтологи имеют доступ к юрским отложениями — глинам и фосфоритам волжского яруса верхней юры. (Инфа с сайта Ammonit.ru)

Василий 15.04.2011 07:22

Егановский карьер
 
Координаты для maps.google.ru
55.537583,38.047528

Arty 15.04.2011 13:02

Re: Егановский карьер
 
Цитата:

Сообщение от Ray (Сообщение 4483)
В карьере роют дренажные канавы, чтобы отводить грунтовые воды (они текут как раз под песками над водоупором — глинами). Благодаря этим канавам палеонтологи имеют доступ к юрским отложениями — глинам и фосфоритам волжского яруса верхней юры.

Вот оно что... Значит, на дне карьеров ловить нечего, надо канавы искать.

Ray 15.04.2011 17:42

Re: Егановский карьер
 
Судя по тому для чего их роют, там их будет предостаточно)) Надо будет смотреть по краям карьера или мест выработок.

Arty 15.04.2011 19:53

Re: Егановский карьер
 
По спутниковой карте видно, что не так уж их там и много, но те, что есть — довольно протяженные.
Сейчас в этих карьерах наверно грязищща.:bm:

Ray 15.04.2011 22:30

Re: Егановский карьер
 
Про грязь. Ответ знакомого по поводу опасности на карьере:
"Только весной там надо быть осторожным и сапоги резиновые нужны обязательно. Там всё очень обводненное, зыбучие пески, грязь — я прошлой весной там по пояс провалился в канаву. Тонкий слой льда занесло песочком под водой, и он выглядел как натуральное дно, а на самом деле дно было на полметра глубже".

Arty 16.04.2011 19:46

Re: Егановский карьер
 
Вроде там в канавах вскрыты несколько каких-то горизонтов, в которых встречаются разные виды аммонитов.

Arty 17.04.2011 17:52

Re: Егановский карьер
 
Вложений: 2
Проезжал сегодня мимо этого карьера. Остановился сфотографировать. Канавы, вскрывающие чёрные глины, действительно в карьере присутствуют. Но только в дне карьера. Вокруг карьера прокопано тоже много канав, но они вскрывают только верхние части четвертичных отложений, до песков даже не достают.

Ray 17.04.2011 18:47

Re: Егановский карьер
 
Я бы не упустил возможности спуститься и полазить там))) Хотя не знаю, что в ваших районах можно найти в верхних частях четвертичных отложений. Интересно было бы там пройтись. У нас в подобных местах в основном попадаются замещённые халцедоном кораллы, халцедоновые натёки и иногда агаты, ну и прочее осадочное добро, которого везде полно..
Судя по размеру канав, приезжать лазить туда нужно не на 1 день))

golodny 17.04.2011 19:16

В верхних частях четвертичных отложений выработанных карьеров можно было бы производить захоронения.

Василий 17.04.2011 20:47

Хочу туда:ck:

Arty 17.04.2011 21:58

Захоронения чего?:bt:
Я прошёлся немного вдоль этой канавы в четвертичных отложениях, жутко липкий суглинок, к обуви прилипает, жуть. Перед машиной 10 минут стоял, палачкой ботинки отчищал:ag: В этих суглинках (если его так правильно называть) встретил обломки чёрного и серого кремня, красного (шокшинского) кварцита.

golodny 18.04.2011 02:17

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4515)
Захоронения чего?

Тел умерших.
Причём как на горизонтальных участках (террасах), так и на вертикальных склонах (ласточкины гнёзда). Соответствующая техника имеется у служб, заменяющих лампочки в фонарных столбах. Это убивает сразу двух зайцев: что делать с выработанными карьерами, и где хоронить вымирающее российское население. Убитых зайцев можно захоронить там же, где и безголовых ёжиков. Раньше в таких карьерах стрельбища устраивали, но в связи с сокращением армии и мораторием на смертную казнь стрельбищ стало не надо. Хорошая акустика карьера облегчит музыкальное сопровождение похорон.
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4515)
..к обуви прилипает, жуть.

Одевай бахилы. :ag:

Arty 18.04.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 4524)
Тел умерших.

Оптимистичное у тебя настроение))
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 4524)
Одевай бахилы. :ag:

Эти бахилы в первые же минуты останутся захороненными в глине. Или их надо на серьезных завясточках делать))

Arty 02.05.2011 21:58

Re: Егановский карьер
 
Вложений: 16
Поездка на карьер прошла очень удачно! Было найдено большое количество аммонитов, двустворок и прочей окаменелой живности.
Вот некоторые фотографии с поездки 1 мая 2011 г.

golodny 02.05.2011 22:29

Перчатки Василий модные купил.
Ему удалось перепрыгнуть ров? :ag:
Лягушка четвертичного периода, замещённая малахитом?

Ray 03.05.2011 11:54

Да, я тоже таких раньше не видел))
В общем приволок 19 кг, если не больше, аммонитов и ракушек..
Надо бы туда вернуться, шикарный карьер))

Arty 03.05.2011 13:34

Самым продуктивным, с точки зрения обнаружения окаменелостей, является самая верхняя часть юрских глин, содержащая слой фосфоритов мощностью 15-20 см. В этих фосфоритах и присутствует большое количество аммонитов и двустворок. Белемниты очень плохого качества. А чаще их вообще нет, остались дырки от них в фосфоритах.
За целый день нашли всего одну маленькую гастроподу.
В выше залегающих меловых квацевых песках никаких живностей-дохлостей нет.
А пески сами очень чистые белые, без примесей.

Василий 03.05.2011 15:40

Нет, гастропод я нашел 2 шт., но обе были очень маленькими.

Василий 03.05.2011 17:03

Вложений: 9
Фотки Еганово с моего фотика. Позже выложу добытые образцы.

Arty 03.05.2011 17:49

Интересно составить список всех найденных окаменелостей. Аммонитов там, видимо, несколько видов.

Василий 04.05.2011 10:29

Гигант, которого мы выкопали, называется Craspedites subditus. А тот, что на фото сразу под гигантом, лежит на газете — это Garniericeras catenulatum.

Ray 04.05.2011 14:45

Garniericeras catenulatum — этот аммонит доехал до Калуги удивительно целым)) Не развалился. Только при попытке мытья стал трескаться(( Сейчас думаю покрыть его прозрачным паркетным лаком))), чтобы совсем не развалился.

Arty 04.05.2011 14:56

Почему лаком, а не клеем?
Лак со временем имеет свойство желтеть.

Василий 04.05.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Ray (Сообщение 4646)
Garniericeras catenulatum — этот аммонит доехал до Калуги удивительно целым)) Не развалился. Только при попытке мытья стал трескаться(( Сейчас думаю покрыть его прозрачным паркетным лаком))), чтобы совсем не развалился.

Сергей (Ray), я же сказал тебе, что перламутровых аммонитов НЕЛЬЗЯ мыть. У меня была горькая практика разрушения таких образцов. Под струёй воды образец просто рассыпается. Если мыть в тазу, то он сперва размякнет, а потом может треснуть и рассыпаться.

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4647)
Почему лаком, а не клеем?
Лак со временем имеет свойство желтеть.

Вообще лучше СУПЕРклеем (супермомент или подобные). Он не желтеет со временем, по крайней мере я такого не наблюдал.

Arty 04.05.2011 16:27

Отмечу, что приклеивать кусочки лучше на гелевый суперклей (гель), а закреплять неразвалившийся образец лучше жидким суперклеем.

golodny 04.05.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4648)
Вообще лучше СУПЕРклеем (супермомент или подобные), он не желтеет со временем..

И его можно нюхать. :ag:

Ray 04.05.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4647)
Почему лаком, а не клеем?
Лак со временем имеет свойство желтеть.

Клей имеет свойство растягиваться..
А лак в 3-4 слоя с убитой стороны нормально ложится, вторую сторону я не покрывал.

Ray 04.05.2011 19:33

Я его под струю воды не пихал. Он лежал в тарелке. Я на него чуть воды побрызгал, пальцами, чтобы грязь смыть, ну он и дал трещину пополам.

Ray 04.05.2011 19:34

Ну так что там с выходными?))

Arty 05.05.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Ray (Сообщение 4657)
Ну так что там с выходными?))

Я, к сожалению, присоединиться не смогу. Уезжаю из Москвы с 5 до 10 мая. Если в другие дни соберётесь, то я с вами.

Василий 05.05.2011 17:51

Поездки будут в выходные, о поездках создана новая тема:
http://forum.kristallov.net/showthread.php?p=4664

Василий 11.05.2011 23:17

Дополнительная информация, полученная из поездки в Еганово 7-8 мая 2011 года.

В Еганово помимо перламутровых аммонитов оказывается есть и фосфоритовые аммониты. Просто мы не там искали. Помог нам палеолюбитель Славик, пришедший почти под конец нашего пребывания в Еганово. Он сводил нас в другое местечко, куда мы сами даже не догадались бы зайти. Там, помимо слоя с перламутровыми аммонитами, есть и слой с фосфоритовыми аммонитами, залегающий ниже.
В следующий раз надо съездить туда именно с целью накопать фосфоритовых аммонитов. Вышеупомянутый Славик накопал в тот день 8 аммонитов (два из них полностью целые, остальных надо клеить).
Подобных аммонитов можно ещё найти в отвалах, которые находятся по берегу ручья.
Сергею повезло: он нашел часть панцыря юрского рака.

Также в Еганово были найдены (как потом выяснилось) остатки неприрастающих серпулид — это кольчатые черви.

Arty 13.05.2011 00:15

Значит наиболее продуктивный горизонт с фосфоритовыми аммонитами располагается ниже, в самом дне канав? Там где всё затоплено. Надо съездить туда во время засухи.
Видимо, в другой части карьера прокопано поглубже, раз нашли эти выходы.

Василий 13.05.2011 08:04

Нет, там не нужно ждать засухи. Там слой выходит выше уровня воды, мы ходили и копались в нём.


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot