Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Москва и Московская область (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   ПОЕЗДКИ ЗА КАМНЯМИ (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=220)

Василий 03.07.2011 17:24

Может сделаем на следующие выходные серьёзную вылазку с ночевкой?:dance:

Arty 03.07.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5131)
Может сделаем на следующие выходные серьёзную вылазку с ночевкой?:dance:

:ex:
Куда?

golodny 04.07.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5131)
Может сделаем на следующие выходные серьёзную вылазку с ночевкой?:dance:

А как же Оля ?! :ai:

Василий 04.07.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5136)
:ex:
Куда?

Может во Владимирскую область? :ah:
Можно и без ночевки.

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5139)
А как же Оля ?! :ai:

Оля хочет с нами поехать.

golodny 04.07.2011 11:25

Во время поездки обратите внимание на заброшенные или недорого продающиеся/сдающиеся домики (фото объяв/домов) в экологически чистом месте. :ag:

Arty 04.07.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5143)
Во время поездки обратите внимание на заброшенные или недорого продающиеся/сдающиеся домики (фото объяв/домов) в экологически чистом месте. :ag:

Для тебя? Ты что собрался в отшельничество вдариться?

Arty 04.07.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5140)
Может во Владимирскую область? :ah:

Предлагаю в Рязанскую. Куда-нидь в район Михайлова. Там вроде как много карьеров.
Туда обязательно с ночевкой. Можно с двумя.

Василий 04.07.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5147)
Предлагаю в Рязанскую. Куда-нидь в район Михайлова. Там вроде как много карьеров.
Туда обязательно с ночевкой. Можно с двумя.

Только у нас с Олей палатки нет. В Рязанскую с УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Давай запланируем на эти выходные. может сделаем тогда выезд в пятницу вечером (после работы)?
Только ты там был? Чтобы не искать карьеры долго? А ещё я слышал что там всё это дело охраняется кажется. Сможем ли мы попасть на карьер?

Arty 04.07.2011 14:00

Там несколько карьеров, какие-то охраняются, какие-то нет. Есть заброшенные. Я там не был.

Василий 04.07.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5158)
Там несколько карьеров, какие-то охраняются, какие-то нет. Есть заброшенные. Я там не был.

Думаю в далёкие места лучше ехать с бывалыми людьми (которые там бывали):ag:

Arty 05.07.2011 12:53

Бывалых не наберешь:bk:
Будем ездить сами, разведывать помаленьку, станем бывалыми:ag:

Предлагаю всем скидывать сюда список всех мест кому куда хотелось бы съездить. Будем выбирать наиболее удобные места и посещать помаленьку.

Кристи 05.07.2011 16:00

Я давно мечтаю в Ульяновск съездить, но никто туда не берет, все втихаря туда отправляются, что им больше досталось наверно.

golodny 05.07.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5195)
Я давно мечтаю в Ульяновск съездить, но никто туда не берет, все втихаря туда отправляются, что им больше досталось наверно.

Это они в дом-музей В.И. Ленина в Ульяновск ездят, а втихаря, чтобы из партии не исключили. :ag:

golodny 06.07.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5186)
Думаю в далёкие места лучше ехать с бывалыми людьми (которые там бывали):ag:

C Дерсу Узала? :ag:

Василий 07.07.2011 13:51

Ну вроде определились с поездкой?
Пункт назначения: Варавино
Будем намывать окаменелости.

Arty 07.07.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5219)
Пункт назначения: Варавино

Ты точное месторасположение оврага знаешь?

Василий 07.07.2011 21:12

Да, уже распечатала карту, нужно проехать само Варавино, за ним будет поле, за полем лесок в котором ручей. В этом ручье и надо искать ископаемые. Я уже проконсультировался, говорят найти не сложно.

Arty 07.07.2011 23:33

Ну, отличненько:friends:
Теперь будем надеяться, что дождя не будет. Ты тучи разгонять своими реактивами еще не научился?:ad:

Василий 08.07.2011 08:49

Нет я пока только разноцветные лужи на кухне научился делать):ah:

Arty 09.07.2011 02:02

Поскольку в прогнозе погоды на ближайшие выходные обещают выпадение месячной нормы осадков, поездку пришлось перенести на следующий раз:ak:

golodny 11.07.2011 12:13

Прогноз: раз месячная норма осадков уже выпала, следующую поездку придётся переносить из-за пожаров. :ai:

Arty 11.07.2011 14:15

Что-то никакой месячной нормы осадков не было. Или за весь июль это действительно единственный день с осадками, тогда да.
В воскресенье можно было ехать, хорошая погода была.

Василий 12.07.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5248)
Что-то никакой месячной нормы осадков не было. Или за весь июль это действительно единственный день с осадками, тогда да.
В воскресенье можно было ехать, хорошая погода была.

Мне вчера двое знакомых палеоантолога сказали что ЗРЯ мы не поехали, в дождь ехать в Варавино - самое оно. Там как раз надо в мокрую погоду ехать, т.к. воды мало, а для промывки песка нужна вода (летом там засуха).

Arty 12.07.2011 15:22

Во как!!
Может тогда туда лучше ехать вообще осенью?!

golodny 12.07.2011 16:04

Думаешь, находки окупят пожизненный неизлечимый ревматизм? :ai:

Arty 12.07.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5263)
Думаешь, находки окупят пожизненный неизлечимый ревматизм? :ai:

Мы до такого не доводим. Романтика - это хорошо, но без доведения до экстрима.

Василий 12.07.2011 19:56

Сложно сказать, думаю после таких дождей там ещё долго вода будет)
Но можно и на осень.

Arty 13.07.2011 00:51

Предлагаю оставить Варавино на конец августа-сентябрь, а ближайшие однодневные выезды планировать в Щелковский карьер, Калиновские выселки, может куда еще... Я со следующей недели готов и по будням ездить, не только по выходным.
В Русавкино можно тоже осенью съездить, это близко и много времени, как мне кажется, там проводить не придется.

Юраныч 14.07.2011 14:28

Arty, погода знатная стоит, предлагаю выбирать места поездок с условием возможности покупаться)))

golodny 14.07.2011 17:30

Искупаться можно в Серебряном бору, вроде там и обнажения были. :ag:

Arty 15.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от einssein (Сообщение 5286)
A Где отчёт о посещении выставки http://art-vostok33.ru/index.html
Бонсай и Суйсеки 2011
Владимирского Михаила Благовещенскогоhttp://forum.lightray.ru/images/smilies/blush.gif
В Суздале?
Добра много там по сусекам намели?

Отчет про поездку в Суздаль обещал Роман (atri) сделать. Обещался, да не собрался, надо его еще разок попросить.

golodny 20.07.2011 02:26

Верея, Ратовский овраг, ратовкит, аметист
 
Вложений: 1
В Верею, вот куда вам надо ехать. Там зайти в Историко-краеведческий музей и осторожно разузнать, в каком месте Ратовского оврага в 1806 году был найден флюорит вместе с его землистой разновидностью ратовкитом.

Флюорит обнаружили в склоне оврага - известняках каменноугольного периода, прорезанных рекой Ратовка. Примерное место – на фото. Обнаружили в очень незначительном количестве. В большем количестве флюорит встречается в том же горизонте каменноугольного периода на Верхней Волге и ее притоках Держа и Вауза в Тверской области. Ратовкит был обнаружен также в обрывах реки Оки близ города Озеры (здесь он цементирует песчаники), под Голутвином Московской области и в других местах. Мелкие (1 мм) кубики прозрачного флюорита попадаются в кремнях у реки Ратовка и среди халцедонов в районе Ступино.

В 1972 году в Ратовском овраге разведали запасы аметиста.

Ратовский овраг расположен в 3,5 км к северо-западу от города Верея.

Несмотря на статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) в районе Ратовского оврага в 2009 г. планировалось строительство объездной дороги вокруг Вереи с объектами придорожного сервиса. В 2002 году реконструкция моста через речку Ратовку уже привела к разрушениям откосов Ратовского оврага.

Ещё овраг Ратовки интересен пропадающей водой: вода есть в верховьях оврага, доходит до первых обнажений известняков и там пропадает – на протяжении 1 км дно сухое – затем снова выходит: бьёт ключом у правого берега оврага. Не провалитесь в карстовые воронки или возьмите Lena, как опытного спелеолога. :ag:

В Ратовском овраге можно встретить щетки кварца с матовой оболочкой и кремни с брекчиевым строением.

Раньше в Ратовском овраге добывали чистый мраморовидный доломит из нижних слоёв московского яруса – он шёл на заводы искусственных минеральных вод для приготовления углекислоты, а также на завод магнезиальных препаратов. Тот самый мраморовидный доломит, который при Бориске Годунове использовался для строительства укреплений Борисова городка. Из него же строили церкви в городе Верее и пригороде.

Вдоль речки Ратовки в сосновых борах попадаются муравейники-небоскрёбы.

В долине Ратовского оврага и напротив устья Ратовки на левом берегу реки Протвы есть хорошие обнажения верхнепалеозойских известняков, доломитов и мергелей с брахиоподами, кораллами, морскими ежами, лилиями и другими дохлостями.

Евгений 20.07.2011 09:02

у нас хоть и Родина Хозяйки.., но очень немного желающих, увлечённых в этом плане людей :ak:
одному особо не находишься, учитывая уральский нрав местного населения :russian_ru:
вот такое то же бывает.

Arty 20.07.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 5328)
В Верею, вот куда вам надо ехать.

Вот об этом я как раз уже задумывался. Хорошо, что информацию накопал:ay: Предлагаю туда экспедицию и организовать не несколько дней, изучить район.

Евгений, раз у вас там туговато с желающими, приезжай к нам, хоть ратовкита поищем:az:

Евгений 20.07.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5330)
Вот об этом я как раз уже задумывался. Хорошо, что информацию накопал:ay: Предлагаю туда экспедицию и организовать не несколько дней, изучить район.

Евгений, раз у вас там туговато с желающими, приезжай к нам, хоть ратовкита поищем:az:

Спасибо :bs:
как -нибудь обязательно, когда буду в Москве так и состыкуемся :az:

Arty 06.08.2011 00:19

Предлагаю на следующие выходные съездить в Ратовский овраг. Если получится, зайти в местный краеведческий музей, там может расскажут что-нибудь о ратовките. По субботам музей работает. Только ехать туда наверно лучше с ночевкой, за день можно все не успеть.
Музей работает с 10 до 16 часов. Ехать на машине туда наверно часа 3. Утром по субботам в сторону Подмосковья пробки, поэтому надо выезжать пораньше. При желании, конечно, можно и без ночевки успеть.
Кто поедет?

Lena 06.08.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5393)
Предлагаю на следующие выходные съездить в Ратовский овраг. Если получится, зайти в местный краеведческий музей, там может расскажут что-нибудь о ратовките. По субботам музей работает. Только ехать туда наверно лучше с ночевкой, за день можно все не успеть.
Музей работает с 10 до 16 часов. Ехать на машине туда наверно часа 3. Утром по субботам в сторону Подмосковья пробки, поэтому надо выезжать пораньше. При желании, конечно, можно и без ночевки успеть.
Кто поедет?

оо супер, жаль нас не будет в Москве на следующих выходных.... Так а если с ночевой ехать где останавливаться?:beach:

Arty 06.08.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от Lena (Сообщение 5395)
Так а если с ночевой ехать где останавливаться?:beach:

Как где? Сейчас самое подходящее время для ночевок в палатках, с посиделками у костра. Ночи теплые, комары уже почти пропали:ay:

Lena 06.08.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5396)
Как где? Сейчас самое подходящее время для ночевок в палатках, с посиделками у костра. Ночи теплые, комары уже почти пропали:ay:

Ого, круто вы в палатках ночуете, да прям студенческие годы вспоминаются сразу!!! А на легковухе можно проехать??

Василий 07.08.2011 09:51

Я еду 100%:bp:
Правда моя Оля к сожалению не сможет в следующие выходные.:ak:


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot