Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Боковое смещение (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=475)

golodny 15.02.2013 09:58

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8149)
У меня перевод с русского на английский

С русского на английский — легко: передаёшь своими словами смысл, который должен быть понятен, раз ты по-русски читаешь и пишешь без словаря. Поскольку словосочетание “боковое смещение” использовал твой шеф, то у него и узнай, что он имел в виду. Если есть входящие документы на английском от партнёров, предпочтительно использовать лексику оттуда.

The best geologist 15.02.2013 10:05

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8147)
Если в этом деле специализироваться, то лучше смотреть значения терминов на английском в картинках, на русском в картинках и отсюда достигать передачи смысла. Особенно учитывая, что раньше даже некоторые одинаковые слова имели разный геологический смысл по-английски и по-русски. :ag:

Да, конечно! Только не всегда найдутся нужные картинки. Но отечественные основательные труды в данной области (геология на английском) тоже неплохи - в них есть системность, и поэтому, думаю, на них можно опираться и проверять себя по картинкам...:ag:

Есть также отечественные мастера "разговорного жанра" :pleasantry: как, например, Череповский с его известным англо-русским и русско-английским словарем по прикладной геофизике. Ну настолько она прикладная! :ai: - я даже в поле такого не слышала...:ag:

golodny 15.02.2013 10:07

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8150)
Т.е., как я поняла из приведенного абзаца, "боковое смещение" возможно при наличии двух объектов, а не внутри одного под действием какой-либо силы, да?:bw:

Не понял, что ты поняла. Поэтому подвердить не могу. Но приведённый "абзац" (а) переводится с южно-корейского на русский одним словом — сдвиг; (б) неактуален для тебя: раз "боковое смещение" родил твой шеф — его и спрашивай о вложенном смысле.

The best geologist 15.02.2013 10:11

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8153)
Раз ты по-русски читаешь и пишешь без словаря.

:ag: Да, слава богу... Как родители говорили, видимо так и я приучилась...:ag:

golodny 15.02.2013 10:15

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8154)
отечественные основательные труды в данной области (геология на английском) тоже неплохи

Картинки оттуда помогут лучше всех прочих источников. :ag:

golodny 15.02.2013 10:23

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8152)
мне даже с работы флэшки домой нельзя уносить

Тогда жди, что тебе перекроют интернет. И проверь, не убрали ли уже школьную учительницу, выполнявшую перевод. :ai:

golodny 15.02.2013 10:38

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8154)
например, Череповский с его известным англо-русским и русско-английским словарем по прикладной геофизике. Ну настолько она прикладная! :ai: - я даже в поле такого не слышала

Это потому что он в поле в Йемене работал.
А вот суды Череповский продул...

golodny 15.02.2013 10:41

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8160)
у нас только почту проверяют

Явная недоработка. :ag:
Либо скрытое вредительство. :ai:

The best geologist 15.02.2013 11:07

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8162)
А вот суды Череповский продул...

...интересно конечно. Определяющая здесь фраза "в эпоху всеобщего непрофессионализма"...:ag:

Череповскому нужно было обратить внимание суда на п.1 - "Некоторые важные предпосылки и принципы отбора терминологии в словарь"... и объявить филологов как не способных по определению к данным принципам отбора терминологии, если конечно ими до этого не был составлен словарь мата...:ag:

The best geologist 15.02.2013 11:11

Re: Боковое смещение
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8162)

Ты знаешь лично Череповского?


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot