Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Горные породы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Обсидиан (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=141)

Roman 13.01.2011 22:21

Обсидиан
 
А фьямме какие-нибудь, которые по большей части сложены минералоидами — вулканическим стеклом?

Arty 14.01.2011 14:18

фьямме
 
Фьямме никогда в руках не держал, видел только на картинках, даже не на фотографиях. Видимо, это обсидиан. Тоже самое, что обсидиан в перлите — так называемые "слёзы апачей".

Roman 14.01.2011 17:59

Ну да, где-то так.

Gazoline 17.01.2011 15:04

Арти, что такое "в перлите"? Слезами апачей называют снежный обсидиан... или это ошибка?

Arty 17.01.2011 19:56

перлит, слёзы апачей, снежный обсидиан
 
Слёзы апачей и снежный обсидиан — это разные вещи!
Перлит — это вулканическая порода, от черного до белого цвета, в которой как раз сидят шарики обсидиана — слёзы апачей.

Gazoline 17.01.2011 20:01

Re: перлит, слёзы апачей, снежный обсидиан
 
Хм, хм... вот ещё бы на картинках показать разницу... потому что так мне не очень понятно... ты хочешь сказать, что снежный обсидиан — это сферолиты кристобалита в вулканическом стекле, а слёзы апачей — обсидиан в вулканической породе? Какая-то путаница у меня наверно, я всё равно не очень понимаю разницу... Слёзы апачей какого цвета?

Arty 17.01.2011 21:46

Re: перлит, слёзы апачей, снежный обсидиан
 
Всё верно:bs:
Слёзы апачей очень на раухтопаз похожи. Чёрные, но прозрачные.

Roman 18.01.2011 00:15

Re: перлит, слёзы апачей, снежный обсидиан
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2717)
Чёрные, но прозрачные.

Дымчатые, в смысле?

Arty 18.01.2011 16:47

Да, типа того.

golodny 19.01.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 2683)
Слёзы апачей какого цвета?

Апачи не плачут — авторитетный вторичный источник Фенимор Купер.
Или американские минералоги пытали женщин и детей апачей? :ai:

Roman 20.01.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2749)
Или американские минералоги пытали женщин и детей апачей? :ai:

И линчевали негров. Общеизвестный факт.

Gazoline 21.01.2011 15:38

Ну теперь мне вообще непонятно, как визуально различаются дымчак и слёзы апачей... раз они похожи...:bw: Требую картинки.)):dash3:

Gazoline 21.01.2011 15:39

Да, а ведь ещё есть обсидиан прозрачный, черный, тоже на раух смахивает... :bw:

Roman 21.01.2011 21:59

раух
 
Есть. Раух потвёрже немного и теплопроводность выше.

Gazoline 23.01.2011 16:18

С этой вашей теплопроводностью у меня вообще полная каша — я не понимаю, как там и что...:bw:

Roman 23.01.2011 17:55

теплопроводность
 
В кулачке сжимаешь и ощущаешь, как греется.

Gazoline 24.01.2011 13:28

И что? Кто быстрее нагреется, раух или обсидиан? Ты мне лучше конкретно скажи, кто быстрее или сильнее нагреется, я так быстрее пойму.:ap::ad:

Gazoline 24.01.2011 13:30

Если бы я сдавала экзамен... одним из самых ужасных вопросов для меня была бы именно теплопроводность...:ap: Вот хоть убей, не понимаю я, у кого она выше, у кого ниже, как это определить и что это дает...)

Хотя и читала об этом не раз... не за что зацепиться, чтобы запомнить уже раз и навсегда и не путать...

golodny 24.01.2011 16:36

Re: теплопроводность
 
Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 2921)
как это определить и что это дает...
зацепиться, чтобы запомнить уже раз и навсегда и не путать...

Садишься на металлическую скамейку — мёрзнешь зимой, паришься летом, потому что теплопроводность высокая; садишься на деревянную не мёрзнешь, не паришься — низкая. Что это даёт? Здоровье!
Последовательно садясь на разные камни, сравнивай ощущения со справочником теплопроводности. :ag:

Diki 25.01.2011 23:21

снежный обсидиан
 
А как образуется "снежный" обсидиан? Насколько понимаю, это какие-то включения?

Roman 26.01.2011 00:56

Кристобалит, вроде.

Arty 26.01.2011 14:26

Да, это кристобалит. Видимо, он формирует что-то подобное дендридам.

Gazoline 26.01.2011 16:47

Как шарики это... радиально-лучистые образования... а дендриты совсем другие, если я правильно понимаю... они как веточки... а эти - как пушистые шарики...

Roman 26.01.2011 17:20

Да, тоже дендриты. :ab:

Gazoline 31.01.2011 20:09

Ну вот, разбил мою красивую теорию про шарики и веточки...:ae:))

Roman 31.01.2011 21:52

Ну, вообще это термины свободного пользования — можно и шарики.

ksanty 08.10.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2717)
Всё верно:bs:
Слезы апачей очень на раухтопаз похожи. Черные, но прозрачные.

Не знаю, я как-то сходства совсем не заметила. Не такие уж они прозрачные и какие-то все во вмятинах...

Дмитрий 10.10.2011 05:49

Вулканическое стекло,не раскристаллизовавшийся продукт быстро остывшей лавы, образующийся при закалке (быстром остывании) магматического расплава, вот что такое ваш ОБСИДИАН.:read:

Перлит — горная порода вулканического происхождения.

Перлит может иметь чёрную, зелёную, красно-бурую, коричневую, белую окраску различных тонов.
Разновидности перлита: обсидиановый (с примесями обсидиана), сферолитовый (с примесями полевого шпата), смолянокаменный (однородный по составу), стекловатый и другие.

в результате быстрого охлаждения (закалки) лавы формируется вулканическое стекло — обсидиан. В дальнейшем подземные воды проникают сквозь обсидиан, происходит его гидратация и образование гидроксида обсидиана — перлита.

Для перлита характерна мелкая концентрически-скорлуповатая отдельность (перлитовая структура), по которой он распадается на округлые ядра (перлы), напоминающие жемчужины с характерным блеском. Среди других вулканических пород перлит отличается наличием конституционной воды (более 1 %). Пористость может составлять 8-40 %.
Основные компоненты перлита: двуокись кремния SiO2 (65-75%), окись алюминия AI2O3 (10-16%), окись калия К2О (до 5%), окись натрия Na2O (до 4%), окись железа Fe2O3 (от долей до 3%), окись магния MgO (от долей до 1%), окись кальция CaO (до 2%), вода H2O (2-6%). Также могут присутствовать другие примеси..:read:

Зачем что-то выдумывать?
Скачайте книгу! Г.Штрюбель, З.Х. Циммер "Минералогический словарь"
или учебник по геологи, минералогии и петрологии. И будет вам счастье. И нет таких структур, как Шарики и Цветочки.:dash3:

Василий 10.10.2011 18:36

А мне вот интересно: Кристобалит имеет формулу SiO2, Обсидиан имеет формулу SiO2. В чём отличие кроме цвета? Как определили, что эти шарики — Кристобалит?:be:

Дмитрий 13.10.2011 02:48

Материал из GeoWiki - открытой энциклопедии по наукам о Земле.
Кристобалит, Словакия. Фото Д.Тонкачеев

Кристобалит(англ. CRISTOBALITE) - SiO2
Типичные примеси Fe,Ca,Al,K,Na,Ti,Mn,Mg,P
Молекулярный вес 60.08
Происхождение названия По месту его находки.
IMA статус действителен, описан впервые до 1959 (до IMA)
Год открытия 1887
КЛАССИФИКАЦИЯ
Strunz (8-ое издание) 4/D.01-30
Dana (8-ое издание) 75.1.1.1
Hey's CIM Ref. 7.8.5
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Цвет минерала синий, серый, коричневый, серый, жёлтый, белый
Цвет черты белый
Прозрачность прозрачный
Блеск стеклянный
Твёрдость (шкала Мооса) 6 - 7
Прочность хрупкий
Плотность (измеренная) 2.32 - 2.36 г/см3
Плотность (расчётная) 2.33 г/см3
Радиоактивность (GRapi) 0
Термические свойства: превращается в высокотемпературный кристобалит при 268°C.
ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Тип одноосный (-)
Показатели преломления nω = 1.487 nε = 1.484
Максимальное двулучепреломление δ = 0.003
Оптический рельеф умеренный
КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Точечная группа 4 2 2 - Trapezohedral
Пространственная группа P41 21 2
Сингония Тетрагональная
Параметры ячейки a = 4.9709(1) Å, c = 6.9278(2) Å
Отношение a:c = 1 : 1.394
Число формульных единиц (Z) 4
Объем элементарной ячейки V 171.18 ų (рассчитано по параметрам элементарной ячейки)
Двойникование On {111}

Материал из GeoWiki — открытой энциклопедии по наукам о Земле.
Вулканическое стекло — аморфное твёрдое тело (переохлаждённая жидкость), состоящее из беспорядочных агрегатов структурных элементов размером порядка 10^-6 — 10^-7 см; названия магматическим стеклам даются: по составу — риолитовое (обсидиан и др.), базальтовое (тахилит) и т. п.; по характерным (редким) вкрапленникам — санидиновое, авгитовое и т. д.

Оптические свойства: Вулканическое стекло изотропно, поэтому в скрещенных николях будет выглядеть чёрным или почти чёрным. При одном николе иногда имеет желтоватую, зеленоватую или розоватую окраску. В петрографических шлифах можно отличить стекло основного состава от кислого по рельефу: стёкла основного состава имеют положительный рельеф, стёкла кислого состава — отрицательный.

Разница в принципе как у Графита и Алмаза. Всё дело в Кристаллической решётке... Вот вам знания. :Laie_11:

golodny 13.10.2011 03:13

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 5958)
Разница в принципе как у Графита и Алмаза.

Не-а: как между графитом/алмазом и углём.
Кстати, Шерлок Холмс не советовал доктору Ватсону забивать чердак избыточной информацией. :ag:

Arty 13.10.2011 04:11

Кристобалит vs Обсидиан
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5938)
Кристобалит имеет формулу SiO2, Обсидиан имеет формулу SiO2. В чём отличие кроме цвета? Как определили что эти шарики — Кристобалит?:be:

Скажу проще.
Кристобалит — кристаллический минерал.
Обсидиан — это аморфная (стекловидная) разновидность кислых горных пород, таких как дациты, риолиты, трахидациты, трахириолиты, комендиты, пантеллериты и другие промежуточные виды. По составу обсидиан не SiO2.
SiO2 в обсидианах всего от 61 до 78%.
Визуально в образце такие вещи, конечно, не определишь, помогает литература.:read:

fortid124 29.05.2012 11:19

У слова «обсидиан» есть несколько возможных источников. Название материала может происходить от греч. «обсис» — зрелище, так как в древности этот материал применялся для изготовления зеркал.

Arty 29.05.2012 14:16

Re: обсидиан
 
Ещё из обсидиана ножи раньше делали. Причём не вытачивали, а откалывали определенным образом, чтоб форма ножа получилась.
Правда тупились такие ножи, наверно, практически сразу.

nekto 30.05.2012 01:21

Re: обсидиан
 
Обсидиан от рауха, наверно, ГЖВ отличается? Я вам как камнеобработчик ещё вот что скажу: обсидиан на порядок хуже шлифуется...

Arty 30.05.2012 13:04

Re: обсидиан
 
У обсидиана твёрдость совсем низкая, не как у кварца, любым металлическим предметом легко царапается.
От рауха он ещё и составом отличается, обсидиан — это порода кислая (аналог гранита), ну и аморфная. Раух (дымчатый кварц) всё же кристаллический.

bluesroad 06.06.2012 17:47

Re: обсидиан
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 7164)
Правда тупились такие ножи, наверно, практически сразу.

Думаю, что и скалывались легко. Но для разделки шкур вполне годились.:russian_ru:


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot