Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Фоссилии (окаменелости) (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Чем прокрашивают отпечатки? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=86)

Diki 14.12.2010 23:51

Чем прокрашивают отпечатки?
 
Вложений: 1
Мне на днях один друг подарил такую вещь:
Вложение 56
Отпечатки ископаемых рыб Knightia sp., эоцен, формация Green River, Кеммерер, штат Вайоминг, США.
Мне кажется, что отпечатки чем-то покрашены, чтобы их было видно на известняке. Сможет мне кто-нибудь подсказать, чем? Стало интересно.

Arty 15.12.2010 03:31

Часто встречал подобные образцы, но как-то не задумывался на этот счет. Действительно, первое впечатление, что сами рыбы могут быть и подкрашены. С чего бы им быть такими темными...? По виду - это ожелезнение, но на самом деле может быть и краска.
Озадачили меня прямо... завтра буду звонить специально обученным людям, наводить справки по этому вопросу.

Diki 15.12.2010 10:45

Просто на другой стороне пластинки оказался еще один отпечаток рыбы, но не темный, а обычный (правда, с парой темных пятнышек).

Arty 15.12.2010 19:58

Узнал. Красят таки отпечатки рыб и подобных им ископаемых, чаще всего когда они плохо отпрепарированы или отколоты. Если образец хорошо отпрепарирован, рыба должна быть хорошо видна, сама рыба или чёрного, или, что чаще, коречневого цвета.
Проверить, крашен образец или нет, можно рассматривая его в лупу — неровности покраски обычно видны. Если не получается понять, можно использовать другой способ. Красят, как правило, водорастворимой краской (акварелью, гуашью и т.п.). Поэтому, если помочить или потереть чем нибудь мокрым — начнёт пачкаться.

Diki 15.12.2010 23:55

Большое спасибо, буду знать.
Последую совету, изучу отпечатки поподробнее.

Arty 16.12.2010 01:19

О результатах тоже интересно узнать! Расскажи, что там в итоге. Крашен или не крашен.

Diki 16.12.2010 21:00

Похоже, в основном отпечатки все-таки нормальные, не покрашенные. По крайней мере, если намочить ватную палочку и потрогать рыбу, вата не красится и следов на отпечатке не остаётся. Да и под лупой скелет просматривается хорошо, мне кажется, что при окраске мелкие детали бы терялись. Но вот плавнички подрисованы: если намочить, чуть расплываются, да и под лупой видно, что это просто штрихи.
Так что можно сказать, что не всё так плохо :ab:

Фиалка 16.12.2010 21:30

Отличный отчёт по диагностике:ay: Полезная информация для коллекционеров! Как раз присматривалась к отпечаткам рыбок, собиралась приобрести. Спасибо!

Diki 16.12.2010 22:51

Пожалуйста :ah::ab:
Сама теперь знать буду, когда ещё раз столкнусь с отпечатками.

ksanty 17.12.2010 12:46

А я вот всё никак не решаюсь приобрести подобное, прикольно, но меня смущает вид: ощущение, что рыбу засушили, завялили и приклеили к породе...:ac: Не могу избавиться от такого впечатления(( А вот отпечаток скелета вымершей амфибии мне понравился, хоть он и маленький и очень дорогой — вот он клёво смотрится!


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot