Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Москва и Московская область (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Коломенский парк (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=219)

Василий 04.05.2011 15:43

Коломенский парк
 
Вложений: 7
Коломенский парк, Москва. Выход юрских глин.
Идти до места выхода юрских глин лучше от станции метро Каширская, т.к. от метро Коломенская придётся идти в два раза дольше.
При входе в парк висит информация, в которой указано, что в парке ЗАПРЕЩЕНО заниматься любыми археологическими раскопками, т.к. парк является историческим и культурным достоянием Москвы (что-то вроде того). Войдя в парк, нужно выйти к реке. Идя вправо по набережной реки, нужно смотреть в противоположную от реки сторону. Там множество холмов и деревьев, среди них нужно разглядеть щит (на фото), установленный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, и говорящий нам о том, что как раз тут ЕДИНСТВЕННЫЙ в Москве выход чёрных юрских глин. Но эта информация неверна. Таких выходов множество. Одни из самых известных — это Филёвский парк и река Шмелёвка. Этот щит является удобным ориентиром, и как раз к нему вы и должны подойти. Справа от щита вы увидите размытые течением ручья канавы в земле, именно в них и находятся чёрные юрские глины.
Но окаменелости в них в основном попадатся в очень плохом состоянии (разрушенные). Да и вдобавок в перемешку с проводами, стёклами и другими продуктами современной жизнедеятельности человека. Причина этих двух неприятных явлений заключается в том, что парк был перекопан. Видимо, там либо прокладывали кабели, либо одно из двух. Возле щита вы также увидите источник, в котором установлена труба (на фото), обложенная камнями, что опять же свидетельствует о вмешательстве человека.
Помимо юрских окаменелостей, берег реки полон обломков полированных мраморных плит и известняка-ракушечника. Правда, в сезон цветения воды, все эти камни покрыты тяжело-смываемым зелёным слоем водорослей.
Фотографии из моего архива от 16.04.2010г.

golodny 04.05.2011 19:26

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4649)
Причина этих двух неприятных явлений заключается в том, что парк был перекопан. Видимо, там либо прокладывали кабели, либо одно из двух.

Про "либо одно из двух" не понял. :ag:
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4649)
Возле щита вы также увидите источник, в котором установлена труба (на фото), обложенная камнями, что опять же свидетельствует о вмешательстве человека.

Власти хотят из нас козлёночков сделать. :ai:

Василий 04.05.2011 20:20

Про "либо одно из двух" — это "старый шутка", который я написал, т.к. не придумал второй причины.

Arty 05.05.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4649)
...в парке ЗАПРЕЩЕНО заниматься любыми археологическими раскопками ...

Значит геологическими можно.:bp:
Окаменелости там в фосфоритах сидят или прямо в глинах?

Василий 05.05.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4660)
Значит геологическими можно.:bp:
Окаменелости там в фосфоритах сидят или прямо в глинах?

Там, кажется, вообще про раскопки написали, но надо уточнить.

Насчёт окаменелостей, лежат они по-разному. И в глине, и в фосфоритах. Больших кусков фосфорита я не находил, но они там есть точно. Надо копать. Я был с ложкой, лопату не проносил.

Arty 05.05.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4666)
Надо копать. Я был с ложкой, лопату не проносил.

:ag: ну, в следующий раз туда пойдешь более поготовленным:moil:

Василий 06.05.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4673)
:ag: ну, в следующий раз туда пойдешь более поготовленным:moil:

Там на входе металлоискатели и милиция ходит. Не думаю, что для них есть разница между археологическими или палеонтологическими раскопками.:russian_ru:

Arty 06.05.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4679)
Там на входе металлоискатели и милиция ходит. Не думаю, что для них есть разница между археологическими или палеонтологическими раскопками.:russian_ru:

Думаю, с этим проблем не должно быть. Типа гулял, решил зайти в парк, а лопата с собой, оставить негде. Это же не ружье. Металлоискатели в основном от террористов))
Мы с приятелем как-то в кинотеатр ходили, у него в рюкзаке водопроводный кран был, охранники удивленно посмотрели, но пропустили:ag:


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot