Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Кавказ (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=419)

Arty 19.07.2012 20:39

Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Есть кое-какая информация по Сахалинскому месторождению, расположенному в Абинском районе Краснодарского края, в 9 км к юго-востоку от п. Новый. Есть желание туда попасть по возможности, если будем в тех краях проездом.
Сахалинское месторождение разрабатывалось открытым (карьер) и закрытым (подземным) способами. В штольнях вроде бы искать нечего. Там сохранились только армированные бетоном штреки, всё остальное обрушилось.
В карьере наибольший интерес представляют находки ульмаита, киновари и антимонита. Встречаются низкотемпиратурный кварц и диккит, но образцы вряд ли можно назвать эстетическими. По киновари и антимониту можно найти достойный материал. Двойники прорастания в среднем 3-4 мм, но встречаются и 6-7 мм. Есть информация о находках кристаллов киновари размером до 10 мм. Антимонит встречается в виде сростков и игл до 15-30 мм. Ульмаит найти сложно.
Карьеры заброшены, вход на них свободный. Наиболее интереснен юго-западный фланг выработки карьера.

Lena 23.07.2012 11:47

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Отлично, можно попробовать поискать! Карьер - это всегда интересно!

Nagarjuna 11.11.2012 18:13

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Если кто туда собирается, то пишите в личку. У меня в планах есть посещение этого местечка))

Arty 11.11.2012 20:04

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
В планах конечно же есть, но зима на носу, теперь уж не раньше апреля:bw:

Nagarjuna 12.11.2012 20:06

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Кстати, дурацкий вопрос, чисто случайно там в штольнях или на карьере на радиационный фон не проверяли? (мало ли чего))):bw:

Arty 13.11.2012 01:11

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Я про радиоактивность на этом месторождении ничего не слышал. Но мы на всякий случай всегда с собой берем радиометр.

Nagarjuna 13.11.2012 12:26

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
В Краснодарском крае радиация может проявляться в самых неожиданных местах. Про горы я уже не говорю, может даже на равнине, в т.ч. на севере края. Если интересно, могу ссылки дать на эту тему. Уровень онкозаболеваний один из самых высоких в России! Я не говорю, что это только от радиации, но кто его знает)) Горы, с их геологическим строением -
"сплошной венегрет", всё перемешано, все типы пород по происхождению.))) Кстати, там восточнее Сахалинского, должно быть месторождение Дальнее тех же ископаемых, неразработанное (т.е в запасе). Пытаюсь выяснить, где оно. Дальнее относится к тому же пласту, значит, где-то рядом. Есть ещё два, но это уже где-то в другом районе края, тоже неразработанные, держат их про запас))

Nagarjuna 17.11.2012 18:56

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Сегодня встретил одного знакомого, хорошо знает те места (работал то ли егерем, то ли лесником), спросил насчёт Сахалинского, почему штольни обвалены? Их оказывается в начале 80-х просто взорвали, чтобы там не лазали)) Да и на многих картах, подобные объекты просто заштрихованы)))
И еще одна новость, мне объяснили, где находится ещё одна взорванная штольня, тоже по линии ртути. Месторождение называется Архангельское (название условно, на карте его нет), там была штольня. Потом работы остановили, месторождение законсервировали.. Штольню взорвали. Это не так далеко от станицы Убинской. Район всё тот же. Я во второй половине октября был в походе по горам в том районе, прошел метров 100-200 от штольни... Я же не знал, что там такое есть))) Координаты себе на карту занес)))

Arty 18.11.2012 01:54

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
А ты не знаешь, на Сахалинском месторождении антимонита насобирать можно? Не обязательно в виде кристаллов, массивные куски тоже подойдут. Или может около Архангельского что-то подобное видел?

Nagarjuna 18.11.2012 13:05

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Теоретически "да", так как подобные минералы встречаются попутно с киноварью и ртутными проявлениями))) На Сахалинском я и сам не был ни разу, а что касается Архангельского, то это для меня было геологическое открытие вчерашнего дня)))):ab: Но теперь я знаю, где оно, с точностью плюс-минус сто метров. Я-то на самом месте не был, просто проходил рядом, с дороги его не видно, лес всё-таки, да и всё заросло с тех далёких лет))) Сверил показания "очевидца" со своей картой, да всё сходится. Там обозначена "штольня", правда не сказано, что она "взорвана")))) Короче, как я понимаю, надо туда ехать и желательно с лопатой)))

golodny 18.11.2012 19:20

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7699)
Там обозначена "штольня", правда не сказано, что она "взорвана")))) Короче, как я понимаю, надо туда ехать и желательно с лопатой)))

Если взорвана штольня, а не вход в неё, то лопата точно не поможет, потому что штольни уже нет.
Авторитетный вторичный источник — разведчик Иоганн Вайс из кинофильма "Щит и меч": он едва выжил, спасая пленных, запертых в штольне, подготовленной к взрыву.

Nagarjuna 18.11.2012 21:29

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Тогда только надежда на выработанную породу, в округе её должно быть много...))) Впрочем, чего судить теоретически, надо весной туда заявиться и всё посмотреть, а ещё лучше сфотографировать))):ac:
Я только констатирую те факты, которые знаю с чужих слов, а что оно и как там на месте – найду возможность, съезжу, да посмотрю...

Arty 19.11.2012 02:46

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Если штольня взорвана 30 лет назад, то сейчас там явно всё полностью заросло. Отвалы конечно можно попытаться поразбирать в поисках минералов, если они расположены на крутом склоне. Если на ровной местности, то там уже лес растёт и маловероятно чего-то найти стоящее.

Nagarjuna 01.12.2012 18:14

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Месторождение приурочено к нижнемеловым терригенным образованиям северо-западного окончания Главного Кавказского хребта. По составу и типу руды относятся к кварц-диккитовому геолого-промышленному типу. Ртуть содержится в составе минерала киновари (HgS), по некоторым сведениям, иногда даже выступала в виде мелких капелек на породе. Месторождение относится к нераспределенному фонду. По имеющимся у нас сведениям, месторождение было открыто в начале 1960-х годов. Добыча велась как открытым способом (экскаваторами), так и в штольнях приблизительно до середины 1990-х годов и была прекращена из-за осложнения социально-экономического положения в стране, нерентабельности добычи и бесхозяйственности эксплуатирующих предприятий. Также можно сказать, что добытую породу возили через три поселка на грузовых автомобилях, даже не накрытых тентом, что отнюдь не улучшало качество окружающей среды.

Nagarjuna 01.12.2012 18:22

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Вложений: 1
Вид на площадку с отработкой из штолен. То ли не вывезли в своё время, то ли содержание ртути показалось маленьким и бросили. Обратите внимание на цвет. Трава там тоже не очень растёт)))

Arty 01.12.2012 23:35

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Про цвет судить сложно по этой фотографии, кажется что фотография искажает реальные цвета.

Nagarjuna 02.12.2012 13:13

Re: Сахалинское месторождение киновари
 
Вложений: 5
Штольни сахалинского. Завал в одной из штолен Сахалинского. Ждёт крепких парней с лопатами.
По оценкам специалистов вдвоём за день расчистить можно. И тогда дорога в штольню открыта до конца)))

Arty 03.12.2012 02:03

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7789)
По оценкам специалистов вдвоём за день расчистить можно. И тогда дорога в штольню открыта до конца)))

Не стал бы я доверять оценкам специалистов)) Тем более неизвестно, на сколько штольня вообще тянется. Может она закончится тупиком через несколько десятков метров.
Если произошёл обвал, то копая проход, надо ещё и надежно укреплять потолок, а с таким занятием - не день работы.

Nagarjuna 03.12.2012 13:21

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 1
Этот обвал не естественный, а искусственный))) Взрывали! Чтобы преградить доступ в тоннель. Ближе к входу это сделать сложнее и больше взрывчатки уйдёт. Как никак бетонный тоннель сделан в советские годы на совесть))) Так что, как говорил товарищ Сталин: "Попытка — не пытка"!!!

Arty 10.12.2012 20:30

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Только закладывать на работы нужно не день, а неделю:russian_ru:

Nagarjuna 15.12.2012 17:41

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Не выдержал, из любопытства сорвался позавчера на Сахалинское.
Камней не собирал, было не до них.))) Но впечатлений выше крыши.
Если интересно, чуть позже могу дать отчёт. Надо "переварить" впечатления.)))

golodny 15.12.2012 21:40

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Чего ты там наелся такого, что два дня переварить не можешь? :ai:
С лопатой ездил или с кайлом, как на последнем фото? :ag:

Nagarjuna 25.12.2012 19:20

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 3
Вот таких вот грибов...))) Потом точно не до камней будет:cool2:
Ходил с молотком, но он там не понадобился)))

Nagarjuna 25.12.2012 22:54

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 2
Ну а если серьёзно, то началась эта история 9 декабря. Незадолго до этого я вынашивал планы посещения этого места, но всё как-то срывалось: то плохая погода с холодом, снегом и дождём, то иные обстоятельства. В конце концов мне всё это надоело и решил ни на кого и ни на что не надеяться, а рвануть туда в одиночку (мне не привыкать по походам). Утром сел на электричку на Новоросс и благополучно вышел на платформе Холмская (Абинский р-н). С утра было даже тепло, но потом начался дождь. С платформы до центра поселка шёл пешком около 3 км.
В центре Холмского на трассе есть автокасса, но в расписании до Нового ничего не указано. Поговорил с одним из местных. Мужчина оказался бывший буровик-нефтянник, объяснил ему что к чему и куда мне нужно...
Он посоветовал, как туда лучше добраться, но идти пришлось пешком. Это по посёлку 4 километра, далее по асфальтированной дороге до Синегорска километра три. Маленькое поселение, скрытое от людских глаз в горах. Известно тем, что там находится больница-лепрозорий, один из четырёх в России. За Синегорском дорога проходит по очень живописным местам среди гор и леса. С левой стороны в реке Хабль много порогов, и видны большие валуны из каких-то осадочных пород: доломит или что-то подобное. Через 11 километров — п. Новый.
Из всех достопримечательностей — психиатрическая больница, остатки закрытой "зоны" и дольмен. Посёлок небольшой, но очень живописный.
Прошёл посёлок, оказался на его восточной окраине. Асфальт закончился, началась грунтовка. Дождь не прекращался. Спасала полиэтиленовая плёнка.
В 1-2 км за посёлком дорога раздваивается: влево идёт на Сосновую рощу, вправо — на юг, на Церковный хребет. На развилке увидел одиноко стоящую иномарку без хозяев. Наверное, на дачу приехали в Сосновую рощу, подумалось мне. По дороге направо прошёл метров 200, где должен был быть ещё один поворот направо, на рудник. Далее брод через реку Большой Хабль. Вспомнил, что такая же горная река Адагум в соседнем районе смыла город Крымск и несколько посёлков.
Посмотрел на часы, и тут меня постигло разочарование: 3 часа дня, потерял уйму времени, устал, наполовину мокрый, а теперь ещё и брод с ледяной водой... А за ним 6-7 км по горам, и ещё надо как-то назад вернуться — в лесу ночевать холодно и сыро, дождь начинает периодически переходить в снег. Взвесив все "за" и "против", решил не рисковать и возвращаться назад. С "потухшим" настроением вернувшись метров 200 назад, к тому месту где стояла чья-то машина, увидел двоих "отдыхающих" возле костра у реки, под дождём и снегом...))) Вот ещё "психи", подумал я. Меня позвали погреться, познакомились — таинственных незнакомцев звали Алексей и Сергей, оба из Краснодара. Машина, как потом выяснилось, была одного из них. Напоили чаем, накормили. Я им рассказал о Сахалинском. Было принято скоропалительное решение всё-таки идти на рудник, невзирая на обстоятельства, по крайней мере с одним из них. Но времени у нас — в обрез.)) Лишние вещи оставили в лагере у костра и налегке "рванули".
Форсирование реки по холоду не самое приятное занятие.)))

Василий 26.12.2012 09:46

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
:read:ой как интересно, и чем же всё закончилось?:ai:

Nagarjuna 26.12.2012 15:38

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 3
После брода через реку дорога начала медленно подниматься вверх. Слева и справа вдоль дороги текли ручьи с мутной водой — результат дождя и размыва пород вверху на карьере. В ручьях стали попадаться куски белого кварца разной формы и размеров. Интересно то, что в советские времена даже такую горную дорогу проложили на совесть. Периодически под дорогой встречаются бетонные трубы-водоотводы, и ручьи не размывают дорогу. Идти одно удовольствие, по сравнению с другими местами в горах, где сам чёрт ногу сломит. Дорога хорошо укатана и не разбита лесовозами, как другие дороги в горах... Хорошим шагом от брода до рудника — час с небольшим хода. Местную воду лучше не пить: все эти ручейки несутся сверху из карьера, где происходит размыв содержащей ртуть осадочной алевритовой породы.

Nagarjuna 26.12.2012 16:00

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 2
Интересно, что в данной местности очень много мха, растущего где только можно, включая ветки кустарников. Смотрится очень экзотично, как вата или пакля. Вообще, ничего подобного в местных горах мне видеть не доводилось — как-то удивительно.

Nagarjuna 26.12.2012 16:22

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 4
Медленно, но уверенно дорога поднималась вверх, и уже в начале пятого мы увидели первые отвалы отработанной породы из штолен. Вышли на открытое пространство. Подобную местность на картах часто обозначают как "урочище". Слева и справа от дороги виднелись кучи породы. Немного впереди — открытая площадка, на которой слева сохранились остатки зданий рудника. Это главный ориентир и место, от которого можно делать радиальные экскурсии в разные части месторождения.

Nagarjuna 26.12.2012 17:04

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 4
Оставив слева позади остатки управления рудника, мы начали внимательно осматривать правую сторону горы. Где-то должен быть вход в штольню. Эта первая штольня. Там их должно быть несколько. И вот нашли... Это коридор из монолитного бетона, ведущий вглубь горы. Пол глинистый, мокрый, но пройти можно. Включили фонарики. Прошли по тоннелю метров 50-70, далее он раздваивается на две ветки, каждая из которых чуть дальше затоплена водой. Нужно приходить в тёплое время и с резиновыми сапогами.

Nagarjuna 26.12.2012 17:21

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 3
В стене тоннеля на уровне пола встретили "пролом", через который осыпалась порода. Внимательно осмотрели и обнаружили кристаллы какого-то минерала: кальцит или, возможно, что-то ртутьсодержащее...

Nagarjuna 26.12.2012 17:41

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 4
Нужно было поторапливаться — времени было в обрез. И мы решили не искать другие штольни (всё равно они никуда от нас не уйдут), а заняться поиском карьера... Покинув штольню и вернувшись немного назад, обнаружили остатки дороги, которая огибает слева гору со штольней. Пошли по дороге и через метров 200 подъёма увидели над рудником странное сооружения из бетона круглой формы, напоминающее бункер то ли для подачи воды, то ли для подачи воздуха... Надо заметить, что всю дорогу шёл мелкий моросящий дождь, под которым разгуливать не так весело. Мокрые ноги, а ещё этот подъём по тому, что называется "дорогой"))) Сырость и вода просто висели в воздухе.

Nagarjuna 26.12.2012 19:37

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 3
И вот кульминационный момент: на пару сотен метров вверх от бетонного бункера выходим на площадку, с которой открывается вид на карьер, где добывалась руда открытым способом. Этот достаточно большой карьер имеет дугообразную полукруглую форму со ступенями-террасами.
Отметка высоты — свыше 500 метров! Масштаб впечатляет...
Алевритовые скопления перемешаны с аргиллитовыми пластами. Пластины и куски белого кварца встречаются повсюду — это результат разрушения кварцевых прослоек внутри пластов алеврита. Возможно кварц заполнял трещины внутри пластов...

Nagarjuna 26.12.2012 22:04

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 3
Накапливающаяся после дождя вода собирается в мелкие ручейки, которые сливаясь образуют более крупные потоки. Крупные ручьи уже устремляются вниз в долину, вырезая на склонах карьера глубокие промоины. Местами видны небольшие водопады.

Любительский фильм о нашем походе http://www.youtube.com/watch?v=o_9ZmJXNG-k

Nagarjuna 27.12.2012 12:14

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 2
Те ручьи, что текут вдоль дороги на рудник, частично "питаются" водой из карьера, поэтому вода в них мутная. Понятно, что вся эта масса воды стекает в долину и потом впадает в реку Большой Хабль, которая несёт свои воды вниз в посёлки на всём своём протяжении. Не исключено, что такая вода попадает в водозаборы и артезианские скважины... Из-за ионизации ртутью она может представлять опасность для человека. Но это уже вопрос экологии.
На первом фото белые точки — это снег..)))

Nagarjuna 27.12.2012 12:43

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 4
Время поджимало. На часах начало шестого... а в шесть уже темно. Налюбовавшись пейзажами сверху, по террасам решили спуститься в карьер. Интересно, что карьер облюбовали молоденькие сосны. Прижились и чувствуют себя неплохо. Очень красивые.
Начало темнеть, и снег тоже усилится. Мы уже полностью вымокли. Да и грязь "месить" немного поднадоело. В моих "горных" ботинках хлюпала вода ..)) Решили пройти через карьер вниз и потом взять вправо, подняться и выйти к бетонному бункеру. А дальше, точно по той же дороге, вниз, только уже в потёмках и с фонариками.

golodny 27.12.2012 13:38

бетонный бункер
 
А "бетонный бункер" — это наземная часть ствола шахты что ли?

Nagarjuna 27.12.2012 14:39

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Вложений: 1
По всей видимости "бункер" каким-то образом функционально связан со штольней, которую я описывал ранее. Он находится выше на горе, приблизительно над одним из ответвлений штольни. Другого смысла в его предназначении я не вижу... Заглянули в бетонный колодец, но там вода. Видимо, накопилась от осадков. Во внутрь не лазали))) Мне кажется, его функция — то ли подача воздуха, то ли подача воды в штольню. На вертикальную часть ствола шахты не похоже...

golodny 27.12.2012 14:58

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7881)
Мне кажется, его функция — то ли подача воздуха, то ли подача воды в штольню. На вертикальную часть ствола шахты не похоже

Так для подачи воздуха и может служить вентиляционная шахта. А зачем в штольню подавать воду? Бетон для стен что ли делать? :ai: Обычно воду, наоборот, стараются удалить.

Nagarjuna 27.12.2012 15:36

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Ну тогда не знаю... А какой ещё другой смысл в этой ёмкости с "колодцем" на крышке. Причём всё сплошной монолит.

golodny 27.12.2012 15:39

Re: Сахалинское месторождение киновари, Краснодарский край
 
Цитата:

Сообщение от Nagarjuna (Сообщение 7861)
Вот таких вот грибов...)))

Там на фото варёная сгущёнка что ли? :ai:


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot