Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Нефть - что это? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=494)

The best geologist 25.03.2013 13:00

Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от Савиных Михаил Ильич (Сообщение 8391)
Нефть — это общее название смеси самых различных углеводородов.

Это — не смесь. Нефть — это горная порода, полезное ископаемое, которое в свою очередь входит в группу УГЛЕВОДОРОДЫ.
В УГЛЕВОДОРОДЫ или УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЕ (УВС) — термин, употребляющийся в частности в сфере добычи — входят: нефть, попутный газ, газ, конденсат и остальные компоненты в микрочастях.

Arty 25.03.2013 13:36

Re: Нефть - что это?
 
А можно ли назвать нефть горной породой? Она же жидкая. :ai:

The best geologist 25.03.2013 15:18

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 8436)
А можно ли назвать нефть горной породой? Она же жидкая. :ai:

Где-то здесь, в аналах "политкорректности" я добавляла ссылку на министерские стандарты по горным породам, но её кажется также успешно удалили, как и большую часть мною написанного, не понятно только из каких соображений.

Нефть, а также газ являются горными породами.

См. общее определение горных пород.

The best geologist 25.03.2013 15:49

Re: Нефть - что это?
 
Она (нефть) обладает всеми физическими свойствами, у неё есть химический состав, человек её не создавал, создала природа. Природным явлением мы её назвать никак не можем, поэтому называется она горной породой.

И, кстати, жидкая она на большой глубине при большом давлении и большом температурном градиенте. А в трубе по которой её транспортируют, она потечёт, если только её подогреть.

Температура застывания высокопарафинистых нефтей — +25°С.

golodny 25.03.2013 21:07

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8437)
См. общее определение горных пород.

Где ?

golodny 25.03.2013 21:10

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8437)
Нефть, а также газ являются горными породами.

Даже в Горной энциклопедии написано, что “Tрадиционно под Г. п. подразумевают только твёрдые тела”. Так что ты горный инженер нетрадиционной ориентации. :ag:

“Даже", потому что в прикладных источниках смотреть научные определения вообще не стоит. Там можно смотреть определение лопаты. :ag:

golodny 25.03.2013 21:11

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8437)
я добавляла ссылку на министерские стандарты по горным породам

Эта ссылка касалась условных обозначений горных пород. Причём, нефти там среди горных пород нет.

golodny 25.03.2013 21:17

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8435)
Это [нефть] — не смесь.

Смесь природная — жидких и газообразных углеводородов с примесями — не вещество же. :ai:

The best geologist 26.03.2013 00:09

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8442)
Смесь природная — жидких и газообразных углеводородов с примесями — не вещество же. :ai:

Именно. И не элемент. Любая горная порода — смесь чего-то. Но нефть — это не общее название, а совершенно конкретная порода, с абсолютно конкретным хим. составом!
И я в силу своей "прикладной" направленности поняла очень конкретно всё, что было написано.
А к примеру студенты, прочитавшие данное высказывание, в силу своей "недоученности" поймут это ещё как-нибудь.

Я работала с кандидатом наук (геолого-минералогических), который МегаПаскали записывал "мПА". Я ему два года внушала, что это у него какие-то миллиПАмперы получаются, но было всё тщетно.

Да, я очень злой тролль!.. Просто мне диссертацию не дают написать.:ag:

The best geologist 26.03.2013 01:19

Re: Нефть - что это?
 
И вообще-то тема была создана не мной. Это кастрировали мой ответ в другой теме (не трудно догадаться в какой) и преобразовали в новую тему.

За каким бы, что называется трилобитом, я бы задавалась вопросом "А что же такое нефть?"
Мне интересно почитать, как все ловко пишут про камушки, т.к. тут верно было подмечено, что "я горный инженер другой ориентации", но про нефть я могу лишний раз промолчать, чем высказаться.

Щас опять сотрут... :russian_ru:

golodny 26.03.2013 01:44

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8445)
Любая горная порода — смесь чего-то.

А если порода мономинеральная?

golodny 26.03.2013 01:52

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8445)
нефть — это не общее название, а совершенно конкретная порода

А откуда ты взяла, что нефть — это горная порода? Может хватит с неё полезного ископаемого? :ag:

The best geologist 26.03.2013 02:02

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8447)
А если порода мономинеральная?

:pioneer: Я и не сомневалась даже!...

Ещё можно посмотреть вот по этой ссылке, которая была выше приведена мною, так там вообще написано, что "Нефть — это СМЕСЬ"..! :ak:

golodny 26.03.2013 02:09

Re: Нефть - что это?
 
Откуда пошла эта болезнь — ссылаться на биолога-охотоведа по вопросу минералов и горных пород? :ag:

The best geologist 26.03.2013 02:12

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8448)
А откуда ты взяла, что нефть — это горная порода? Может хватит с неё полезного ископаемого? :ag:

Из учебника.
А у тебя получается, что полезность — это то единственное, чем определяется её (нефти) хотя бы материальность?
Есть какой-то анекдот, кажется из разряда mauvais ton, а ну да, он про Вовочку, так вот там конечная фраза:
"Где логика, где смысл?"

(Кто знает анекдот — расскажите пожалуйста, а то вспомнить не могу).

golodny 26.03.2013 02:13

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8451)
Из учебника.

Учебник в студию.

The best geologist 26.03.2013 02:14

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8450)
Откуда пошла эта болезнь — ссылаться на биолога-охотоведа по вопросу минералов и горных пород? :ag:

А он что, кусается? :ad::ag:

Спросить успела...:ab::ad:

golodny 26.03.2013 02:16

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8451)
"Где логика, где смысл?"

Могу сказать, где их точно нет:
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8438)
Она (нефть) обладает всеми физическими свойствами, у неё есть химический состав, человек её не создавал, создала природа. Природным явлением мы её назвать никак не можем, поэтому называется она горной породой.


golodny 26.03.2013 02:23

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8453)
А он что, кусается? :ad::ag:

Да, Владимир Моров, например, кусался. По крайней мере покусился. :ag:

The best geologist 26.03.2013 02:28

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8452)
Учебник в студию.

Поразительно, учебников много, а нигде нет определения нефти!.. :ag: как горной породы, разумеется :bw::ag:
Но недавно (я отчётливо помню) где-то зачитывала, что нефть — именно горная порода. Я это не к тому, что наконец узнала, что такое нефть, а просто доказать не почему...:ag:

Завтра посмотрю ещё.

golodny 26.03.2013 02:31

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8456)
где-то зачитывала, что нефть — именно горная порода

А учебник, который ты зачитывала, для кого писан?

The best geologist 26.03.2013 02:32

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8455)
Да, Владимир Моров, например, кусался. По крайней мере покусился. :ag:

А кто такой Владимир Моров? И на что он покусился?

The best geologist 26.03.2013 02:33

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8457)
А учебник, который ты зачитывала, для кого писан?


:ag::ag: ...смешно.

golodny 26.03.2013 02:38

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8458)
А кто такой Владимир Моров?

Химик-энциклопедист из Тольятти, Самарской области.

golodny 26.03.2013 02:41

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8458)
И на что он покусился?

Он и иже с ним покусились на самое святое — на Василия, см. псиломелан

The best geologist 26.03.2013 02:41

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8460)
Химик-энциклопедист из Тольятти, Самарской области.

Что-то знакомое...:bw: ...а разве не ты его покусал? :ag:

golodny 26.03.2013 02:46

Re: Нефть - что это?
 
Кстати, Владимир Моров — твой единомышленник: он считает, что воды, нефть и газ — это приповерхностные осадочные горные породы Самарской области, см. его таблица 3.

The best geologist 26.03.2013 02:49

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8461)
Он и иже с ним покусились на самое святое — на Василия, см. псиломелан

Ну вот видишь как замечательно, всё-таки зёрна разума во мне присутствуют (не путать с мономинеральными породами)! Причём с разрывом в доли секунды...:ag:

Так что верьте мне на слово!:bf::ag:

golodny 26.03.2013 02:52

Re: Нефть - что это?
 
Пользы от экологов-конформистов явно недостаточно. Вместо того, чтобы природу защищать — по конференциям выступают.
При этом берега в Тольятти загажены, как редко где. А дети, играющие в песочницах города, ругаются матом. :ak:

The best geologist 26.03.2013 02:59

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8463)
Кстати, Владимир Моров — твой единомышленник: он считает, что воды, нефть и газ — это приповерхностные осадочные горные породы Самарской области, см. его таблица 3.

Пока не доводилось встречать своих единомышленников :ak:, и на этот раз выходит осечка — за пределами Самарской области, по моему мнению, тоже есть вода, нефть и газ.

golodny 26.03.2013 03:05

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8466)
на этот раз выходит осечка — за пределами Самарской области, по моему мнению, тоже есть вода, нефть и газ.

Есть-то они есть, но почему они горные породы?
У меня на этот счёт имеется языковая догадка, но интересно от тебя доказательства услышать. :ag:

The best geologist 26.03.2013 03:06

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8465)
Пользы от экологов-конформистов явно недостаточно. Вместо того, чтобы природу защищать — по конференциям выступают.
При этом берега в Тольятти загажены, как редко где. А дети, играющие в песочницах города, ругаются матом. :ak:

Паниковскому оно надо?

The best geologist 26.03.2013 03:07

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8467)
Есть то они есть, но почему они горные породы?
У меня на этот счёт имеется языковая догадка, но интересно от тебя доказательства услышать. :ag:

Завтра прокричу. :ag: Но с тебя догадка.

golodny 26.03.2013 03:09

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8468)
Паниковскому оно надо?

Конечно, надо — Паниковский привык к чистой экологии города Черноморска, где Зося купается голой без риска испачкаться о воду. :ag:

golodny 26.03.2013 03:31

Re: Нефть - что это?
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8469)
с тебя догадка

Раньше к минералам относили и воздух, и воду. Причём, Вернадский делал это аж в книге 1923 года. А Потонье, который ввёл термин каустобиолиты, относил к ним нефть и газ. Так вот, эти каустобиолиты входят в осадочные породы. Но по Япаскурту входят без нефти и газа: "Каустобиолиты — большая группа пород, сложенных органическими компонентами (в переводе с греческого языка именуемых как горючие “живые” камни), а именно торф, угли, горючие сланцы, твёрдые битумы..." (С.265 книги/ с.134 pdf). (Нефть и газ его перечень каустобиолитов не содержит).
Т.К. Баженова в таблице XII-8 С.262 книги/ c.263 pdf относит нефть и газ, как минералы, к битумолитам (осадочным породам). Видать у неё Моров и почерпнул это для своей таблицы.

golodny 26.03.2013 12:22

Гипотезы происхождения нефти и газа
 
Цитируется со страниц 536-537 монографии неспециалиста по нефти и газу (Смирнов В.И. Геология полезных ископаемых. 4-е изд., перераб. и доп. — М., Недра, 1982, 670 с.).
“Все гипотезы происхождения нефти разделяются на две группы — неорганического и органического генезиса. Среди неорганических гипотез могут быть упомянуты карбидная, вулканическая, плутоническая, подкоровая и космическая.

golodny 26.03.2013 12:22

карбидная гипотеза
 
Карбидная гипотеза предложена Д. Менделеевым. Она основана на лабораторных опытах получения нефти вследствие взаимодействия карбида железа и воды по реакции 2FeC +3H2O —> Fe2CO3 + C2H6.

Д. Менделеев предполагал, что под влиянием воды, проникавшей по трещинам в глубинные части Земли и вступавшей в реакцию с расплавленными карбидами металлов, формировались газообразные углеводороды, возгонявшиеся кверху. Ему представлялось, что процесс образования месторождений нефти и горючих газов длителен, непрерывен и совершается до сих пор, пополняя запасы этих углеводородов в земной коре.

golodny 26.03.2013 12:23

вулканическая гипотеза
 
Вулканическая гипотеза связывает образование газонефтяных месторождений с подъёмом магмы, выделением из неё газообразных углеводородов, их обособлением от других вулканических газов вследствие повышенной летучести и последующей локализацией в виде скоплений нефти и газа.

golodny 26.03.2013 12:24

плутоническая гипотеза
 
Плутоническая гипотеза объясняет происхождение нефти вследствие сплавления гранитной магмы с доломитами и формирования интрамагматического потока углеводородов (А. Кривцов и др.)

golodny 26.03.2013 12:25

подкоровая гипотеза
 
Подкоровая гипотеза разъясняет образование нефтей при прохождении потока подкорового водорода через богатую углеродом магму мантии (В. Порфирьев, Н. Кудрявцев, И. Гринберг, Э. Чекалюк).


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot