Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Выращивание кристаллов (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Выращивание кристаллов (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=80)

Mahorka 05.12.2010 02:07

Выращивание кристаллов
 
Подскажите, какие минералы или кристаллы можно выращивать в домашних условиях, не прибегая к каким-то специализированным приборам и инструментам?
Помнится, в детстве выращивали кубики галита из поваренной соли и кристаллики сахара. Про медный купорос слышала, что выращивают красивые образцы, но попробовать не сложилось.
__________________________________________________ _________________
Admin. Итоги обсуждения. Минерал нельзя вырастить — это природное образование по определению (см. что такое минерал). Понятным языком про минералы и камни. Можно вырастить искусственный аналог минерала или, если такого минерала нет в списке утверждённых IMA, а вещество получилось кристаллическое — кристаллы.

golodny 05.12.2010 20:00

Re: выращивание кристаллов
 
Меня тоже коллекционером сделали: сахар оказался минералом. Хотя непонятно, почему он минерал, разве нашли сахарный Эльтон и Баскунчак или он стал окаменевать в листьях растений? Тогда и пластмассовый таз минерал, и холодильник — искусственная горная порода. А в каталог сайта надо загнать все лекарства. Так через литотерапию произойдёт смычка минералогии с фармакологией и фармацией. :ag:

Василий 05.12.2010 23:08

Выращивание кристаллов и аналогов минералов в домашних условиях
 
Кристаллы Сахара не нашли в природе, как не нашли и многие другие кристаллы, которые можно вырастить в домашних/лабораторных условиях. Но на данном сайте планируется привести всевозможные примеры кристаллов, в том числе и не имеющих природных аналогов. Вам, думаю, будет интересно посмотреть на кристаллы Ниобия, которые выглядят потрясающе, хотя в природе не встречаются.

По поводу выращивания кристаллов могу сказать, что действительно очень многое можно вырастить в домашних условиях, но на это нужно время и небольшие затраты.
Я лично пробовал выращивать кристаллы Сахара, Соли (аналог Галит), дендриты Меди (аналог Медь самородная), Медного купороса (аналог Халькантит), Железного купороса (аналог Мелантерит), Желтой кровяной соли (аналог Кафегидроцианит), Красной кровяной соли, Соли Мора (аналог Морит), Аммония фосфорнокислого однозамещенного, Алюмокалиевых квасцов (аналог Алюм-К), Хромокалиевых квасцов.
А вырастить можно и многое другое. В ближайшее время постараюсь разместить на сайте необходимую для выращивания кристаллов информацию (по мере наличия свободного времени).

golodny 06.12.2010 01:25

Узнать и посмотреть будет познавательно. Только относить такие вещества, аналоги которых отсутствуют в земной коре, к минералам — некорректно. Думаю, диакон Кривовичев это подтвердит. Кроме того, в качестве синонимов сахара перечислены вещества, которые скорее являются его разновидностями. Мне из таковых известны рафинад (сахар очищенный, быстрорастворимый, плотная мелкокристаллическая масса продаётся в виде агрегатов спрессованных в форме параллелепипеда, хрупкий), кусковой сахар (зубы сломаешь) и сахарный песок. А вот тема отличия сахара от сахарозы, глюкозы и фруктозы в его описании вообще нераскрыта.

Вроде бы, президенты Путин-Медведев собирались лампочки запретить обычные. Тогда искусственное выращивание перегоревшей спирали в сохранившейся стеклянной колбе может стать актуальным. :ag:

Также меня интересует, как из всякого компьютерного и радио хлама можно в домашних условиях получить платину, золото, серебро и другие дорогостоящие металлы (а они там имеются в долях грамма, судя по информации производителя), как оценить степень их чистоты, а также кому :ai: и в каком виде их потом можно продать. :ag:

golodny 06.12.2010 01:28

Кстати, это сахар назвали в честь пустыни или Сахару в честь сахарного песка? :be:

golodny 06.12.2010 01:35

Да, и вот ещё, что это за женский ник махорка? Лично меня он отталкивает. Эдак никакого шамозита не захочешь, даже королевского :ag:

Arty 06.12.2010 13:19

Re: выращивание кристаллов
 
Если вещество может образовывать кристаллическую структуру, расти в виде кристаллов, то почему же это нельзя рассматривать как минерал? Только потому, что не образуется в природе? Хотя сахар - органическое соединение, а не минеральное...

Mahorka 06.12.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 901)
Да, и вот ещё, что это за женский ник махорка? Лично меня он отталкивает. Эдак никакого шамозита не захочешь, даже королевского :ag:

Ну, у нас с тобой не личная переписка:hi: Сытый голодному не товарищ :ad:

golodny 06.12.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 903)
...почему же это нельзя рассматривать как минерал?

По определению. Хотя, если брать в негеологическом смысле, то для сахара прокатит значение (3), если он ни растение и ни животное, а для ниобия - (4), если его принимают с пищей :ag: Из Webster:
min-er-al n.
1. any of a class of substances occurring in
nature, usu. comprising inorganic
substances, as quartz or feldspar, of
definite chemical composition and usu.
of definite crystal structure, but
sometimes also including rocks formed by
these substances as well as certain
natural products of organic origin, as
asphalt or coal.
2. a substance obtained by mining, as ore.
3. any substance that is neither animal nor
vegetable.
4. any of the inorganic elements, as
calcium, iron, magnesium, potassium, or
sodium, that are essential to the
functioning of the human body and are
obtained from foods.
5. <minerals> Brit. MINERAL WATER.
adj.
6. of, pertaining to, or of the nature of a
mineral.
7. containing or impregnated with minerals.
8. neither animal nor vegetable; inorganic:
mineral matter.

golodny 06.12.2010 15:09

2 Mahorka
Женщина сняла предо мною шляпу. Это много или мало? :ag:
Кстати, что это у тебя в аватаре за мишень на животе? :ai:

Gazoline 06.12.2010 16:20

Предлагаю напоить и накормить Голодного, а потом запереть его в тёмном чулане, пусть поспит.:ap:

По теме - пробовала только с солью, мучалась-мучалась, какие-то маленькие кубики все-таки получились.:ap:

Gazoline 06.12.2010 16:27

Что пишут в сети по этому поводу:
http://kroshka-ksu.livejournal.com/3519.html
http://www.nauteh.net/363.html
http://doroga-istin.ru/index.php?topic=1233.0;wap2
http://crazys.info/2007/11/14/kak_vyrastit_kristall_v_domashnix_usloviyax.html

Mahorka 07.12.2010 01:58

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 906)
Кстати, что это у тебя в аватаре за мишень на животе? :ai:

А ты посмотри повнимательнее, у тебя такая же есть:ag:

Litos 10.12.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 898)
Я лично пробовал выращивать... дендриты Меди (аналог Медь самородная)

каким же способом выращивают медь в домашних условиях?

Arty 10.12.2010 19:28

как выращивают малахит?
 
А меня заинтересовал вот такой вопрос, как выращивают малахит?
Вот образец из Ивановского музея камня. http://liga-ivanovo.narod.ru/_musexpon_115.jpg

Roman 18.12.2010 12:30

Re: как выращивают малахит?
 
Сходу на такой вопрос не ответишь. Там довольно сложная методика, суть которой - моделирование природного процесса с ускорением по времени. Конкретика её представляет коммерческую тайну, кстати.

Roman 18.12.2010 12:30

Re: как выращивают малахит?
 
Один из моих научруков - проф. Т.Г. Петров занимался искусственным малахитом и бирюзой.

Arty 18.12.2010 13:30

Re: как выращивают малахит?
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 1063)
Там довольно сложная методика, суть которой - моделирование природного процесса с ускорением по времени. Конкретика её представляет коммерческую тайну, кстати.

Видимо, китайцы эту методику еще не освоили:ag:, шлепают пока только прессованный малахит. Или процесс выращивания достаточно дорогой...

Roman 18.12.2010 22:34

Re: как выращивают малахит?
 
Он скажем так - нетривиальный. Петрову понадобились годы, чтобы освоить методику. А он ГОЛОВА!
А конкретики я не знаю, я с ним совсем другими вещами занимался, на стыке геодинамики и петрологии.

Фиалка 19.12.2010 04:05

Re: выращивание кристаллов
 
Расскажите на своем опыте. Что лучше повыращивать дома? Соль, сахар или медный купорос. Только купороса пока нету, надо купить. Вроде как, он в магазинах типа Сад-Огород должен продаваться в качестве удобрения или для чего-то там еще.

golodny 19.12.2010 19:42

Опыта у меня нет, поэтому я расскажу :ag:
Дома лучше выращивать что-нибудь полезное, то что потом можно съесть или выгодно продать :ag:
А то тут на сайте какие-то описания непрактичные: как из алмаза синтезировать графит. Кому это нужно?
Я бы ещё понял, если бы была приведена технология, как из дров изготовить грифель, а ещё лучше алмаз. А то приведенные способы синтеза алмаза 1),2),3),4) совершенно невоспроизводимы в домашних условиях. Да и результат от них в случае успеха мизерный — алмаз в несколько микрон.
И ещё я не понял, что такое раствор в расплаве металла? И в чём разница между способами 3) и 4)?
А технология получения алмаза очень бы пригодилась на военных складах. Там сначала происходят пожары, когда надо прикрыть недостачу проданных налево боеприпасов, а потом взрывы. Таким образом, дрова сначала превратятся в С, а потом под действием ударной волны в алмазы. Кстати, сейчас под Челябинском в рамках разоружения впустую взрывают боеприпасы — это широкое поле для синтеза, да и военным был бы дополнительный приработок.

Roman 19.12.2010 21:39

Re: выращивание кристаллов
 
Лучше всего купорос - его проще и кристаллы красивые.
Методику знаете или развернуть?

Roman 19.12.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 1146)
А технология получения алмаза очень бы пригодилась на военных складах. Там сначала происходят пожары, когда надо прикрыть недостачу проданных налево боеприпасов, а потом взрывы. Таким образом, дрова сначала превратятся в С, а потом под действием ударной волны в алмазы. Кстати, сейчас под Челябинском в рамках разоружения впустую взрывают боеприпасы — это широкое поле для синтеза, да и военным был бы дополнительный приработок.

С алмазом без ядреной боньбы не обойтись (

golodny 19.12.2010 22:58

Это голословное утверждение. Где инженерный расчёт? :ag:
Лишние поражающие факторы алмазам не нужны. Раз алмазы смогли появиться в кимберлитовых трубках взрыва, то ни что не мешает военным смоделировать эти условия в ракетной шахте на полигоне. Даром что ли Челябинск трясёт? :ag:

Roman 20.12.2010 00:34

Вот что пишет википедия:
Цитата:

Современные способы получения алмазов используют[13] газовую среду, состоящую из 95 % водорода и 5 % углесодержащего газа (пропана, ацетилена), а также высокочастотную плазму, сконцентрированную на подложке, где образуется сам алмаз. Температура газа от 700—850 °C при давлении в тридцать раз меньше атмосферного. В зависимости от технологии синтеза, скорость роста алмазов от 7 мкм/час до 3 мкм/мин на подложке.
Так шта берем плазменный телевизор, включаем, мажем графитовой смазкой, дальше напускаем 5% бытового газа и 95% водорода (легко получается путем электролиза воды, только выпрямитель нужен помощней). Дальше запускаем запальный механизм - и вуаля.

golodny 20.12.2010 01:38

Предложенный тобою метод неэффективен, потому что для его реализации требуется плазменный телевизор, а он дорог :ag:. К тому же время взрыва бытового газа, помноженное на приведённую скорость роста показывает, что алмазы будут мелкими. А из мелкого алмаза хорошего бриллианта не выгранишь.
В предложенном мною методе всё уже есть: и дрова, и ракетная шахта, и взрывчатое вещество, которое предстоит уничтожить. Причём, если шахту вдруг прорвёт и алмазы вылетят наружу, то это обеспечит занятость и пропитание местного населения до наступления весенне-полевых работ. :ag:

Roman 20.12.2010 11:57

А плазму, плазму-то откуда взять? Хотя у военных за литр шила найдется наверное. Из клиренса от БТРа сольют.

golodny 20.12.2010 15:37

Ты военных с толку не сбивай, для этого у них министр есть :ag:. Плазма — это способ 1) из описанных 1), 2), 3), 4). Военным же предлагается природный способ синтеза алмазов, для которого уже всё есть: дрова, трубка взрыва, сами взрывы.

Roman 20.12.2010 15:52

Как известно, любое дело можно сделать тремя способами - правильным, неправильным и армейским. Так что военные что-нибудь придумают.

Gazoline 22.12.2010 18:09

О чем вы спорите вообще, расслабьтесь... слышали недавнюю новость? Ученые открыли алмазную планету... так зачем вам что-то синтезировать? На ракету - и вперёд, в космос.)):ae:

Roman 22.12.2010 20:43

Ну мы же не ракетчики )

Gazoline 23.12.2010 15:38

Так вы им долю пообещайте, с сразу найдутся ракетчики...:ae::ad:

Roman 23.12.2010 16:07

Вот еще - долю. "Экономика должна быть экономной" В.И. Ленин

Gazoline 23.12.2010 16:08

Это не Ленин сказал, а Черномырдин.:ae:))

Roman 23.12.2010 16:10

Черномырдин - цитировал. "Я гарантирую это!" В.В. Путин

Gazoline 23.12.2010 16:14

Ну, может и так...))

Roman 23.12.2010 17:30

А вот эта фраза приписывается И.В. Сталину. Из анекдота:

- Товарищ Сталин! Тут в Конотопе обнаружили вашего двойника - усы, прическа, трубка
- Расстрэлять!
- А может, просто побрить?
- Ну, можэт и так ...

Gazoline 24.12.2010 15:15

Ужас какой...:ap:

Roman 24.12.2010 17:11

Но ведь не ужас-ужас-ужас. Эта фраза кстати тоже из анекдота

Василий 25.12.2010 22:20

Re: выращивание кристаллов
 
golodny, на сайте будут приведены описания выращивания искусственных минералов. Не только тех, которые дома можно вырастить, но и тех, которые выращивают в лабораториях. Тут раздел искусственные минералы не посвящен тому, как дома выращивать, хотя и этому тоже, а всевозможным опытам человечества в этом деле - выращивания искусственных минералов/кристаллов.
Да я согласен, что опыт по переплавке алмазов в графит не полезен, но он интересен с научной точки зрения, кстати его можно посмотреть тут: http://www.periodictable.ru/006C/C_exp.html
По поводу того, с чего лучше начать опыты с выращиванием в домашних условиях минералов, могу сказать, что я начинал с Соли поваренной, но её сложнее выращивать, чем Медный купорос. А проще всего купите Салициловую кислоту, налейте в тарелочку, накройте салфеткой и оставьте на сутки, как только спирт содержащийся в Салициловой кислоте испарится, останутся мелкие иголочки кристаллов. По этому самому лёгкому опыту выращивания кристаллов можно понять систему роста минералов и пробовать уже потом другие соли.


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot