Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Какой гранит прочнее? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=691)

golodny 06.12.2015 20:08

Re: Какой гранит прочнее?
 
Цитата:

Сообщение от Чекист (Сообщение 10428)
Там нет рядом русла. И речки

Речки (воды) сейчас нет, а русло есть. Место куда спускается лестница — это что, по-твоему?

Цитата:

Сообщение от Чекист (Сообщение 10428)
на этой горке, он увидел следы оставленные инструментом, "аналогичным" современной болгарке. Я считаю, что это выкрошившиеся борозды ледниковой штриховки.

А я делаю ещё более смелое предположение. Скорее он сам это прошкрябал или тот, кто его туда заманил. Автоподставщики так с машинами поступают. А тут перуанцы, экономически заинтересованные в наплыве туристов и вниманию к своему региону.

Война богов — это за гранью разумного. Даже обсуждать не стоит.

А “зализанность” и “желоба” вообще могли возникнуть под водой, когда в тех местах было море, а стоки с гор несли в море природные ошмётки разного размера.

Чекист 06.12.2015 21:03

Re: Какой гранит прочнее?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 10429)
Речки (воды) сейчас нет, а русло есть. Место куда спускается лестница — это что, по-твоему?

Не знаю, равнина какая-то... Но допускаю, что бывшее русло, ок.


Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 10429)
А я делаю ещё более смелое предположение. Скорее он сам это прошкрябал или тот, кто его туда заманил. Автоподставщики так с машинами поступают. А тут перуанцы, экономически заинтересованные в наплыве туристов и вниманию к своему региону.

Я не исключаю и такого варианта. Кстати, на фото индейцы кечуа полируют горку, по которой так любят кататься туристы, 1941 г )))

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 10429)
Война богов — это за гранью разумного. Даже обсуждать не стоит.

Я и не собирался обсуждать эти фантазии.

Окей, я тебя понял: ты не считаешь, что скалу зализал ледник. Тут есть еще кто-нибудь на форуме кроме тебя? )))

Кстати, как считаешь, эта горка сложена из магматической породы?

golodny 07.12.2015 04:56

Re: Какой гранит прочнее?
 
Цитата:

Сообщение от Чекист (Сообщение 10430)
Кстати, как считаешь, эта горка сложена из магматической породы?

Не знаю. Судя по слоистости/полосчатости, навряд ли. Может из вулканогенно-осадочной.

Цитата:

Сообщение от Чекист (Сообщение 10430)
Окей, я тебя понял: ты не считаешь, что скалу зализал ледник.

Ты меня понял неверно. Я считаю, что теоретически возможны разные варианты. И сводить их к одному (леднику), тем более без обоснования, неправильно.

Чекист 07.12.2015 15:01

Re: Какой гранит прочнее?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 10431)
Не знаю. Судя по слоистости/полосчатости, навряд ли. Может из вулканогенно-осадочной.

Я думаю, это известняк. Мраморизированный. По-крайней мере, постройки из камня рядом с этой горкой из мелкокристаллического известняка.
Хотя на буржуйских сайтах пишут, что это диорит.

Известняк:

golodny 07.12.2015 15:23

Re: Какой гранит прочнее?
 
По твёрдости (царапаньем) и по составу (реакция карбонатной породы с кислотой с выделением газа СО2) теоретически ты сможешь различить эти породы. :ag:

Чекист 07.12.2015 20:32

Re: Какой гранит прочнее?
 
А по Гром-камню что скажешь?


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot