Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Определение минералов, горных пород, окаменелостей (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Помогите определить. Оранжевый минерал в белой оболочке? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=383)

Каштак 07.05.2012 01:30

Помогите определить. Оранжевый минерал в белой оболочке?
 
Вложений: 8
Этот минерал я нашёл на реке Томь в Томской области. Здесь я его сфотографировал через микроскоп и в реальную величину. Твёрдость 4 -5, оболочка и содержимое в виде мелких сросшихся кристаллов. Оболочка белая, а содержимое оранжевое и коричневое. С соляной кислотой не реагирует. Прошу высказывать версии.

golodny 08.05.2012 11:17

В отсутствие дипломированного минералога Lena с реки Томь — она скоро вернётся из поездки в Карелию — выражу, для затравки, своё некомпетентное мнение на правах пёсика Фафика. :ag:

По-моему, это вообще не минерал. А обломочная осадочная порода — галька (по окатанности и размеру обломка). Выветрелая с поверхности (видна корка). Галька песчаника. Окатанность зёрен песчаника слабая, сортированность хорошая. Среди зёрен песчаника преобладает кварц. Судя по запаху, в песчанике имеется примесь железа и незначительная примесь титана, циркония и сурьмы.

Каштак 08.05.2012 13:32

Дело в том, что в этом экземпляре нет ни одной песчинки кварца. Вся оболочка и содержимое принадлежат одному минералу. Просто внутренний окрашен железом, а внешний остался белым. Вы же должны были обратить внимание на твёрдость.

golodny 08.05.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Каштак (Сообщение 6957)
Вы же должны были обратить внимание на твёрдость.

Подумал, что ты, царапая образец, твёрдость с хрупкостью попутал. А зёрна на фото под микроскопом какого размера?

Каштак 08.05.2012 14:36

Зёрна 0,1 - 0,3 мм. Я второй частью этого образца царапал кальцит, флюорит - на этих образцах остаются уверенные царапины. На ортоклаз и стекло не царапается.:russian_ru:

golodny 08.05.2012 16:08

Образец уверенно царапает стекло, значит, твёрдость выше 5. Не царапает ортоклаз — у того 6-6,5. Может просто из-за хрупкости не царапает? Или ты думаешь, что там зёрна рутила (6-6,5), а не кварца, и что белое — это энгельгардит? :ai:
Рутил тяжелее кварца — булыжник тяжёлый?

Пока писал ответ, исходные данные изменились: теперь образец уже не царапает стекло. :ag:
Стекло какое бралось? А то есть строители, у которых твёрдость стекла 6-7.

Каштак 08.05.2012 16:42

По своей рассеянности я вписал в царапающие и стекло, не сразу заметил, за что извиняюсь. Моё стекло, которое я царапаю = 6,5.

Каштак 08.05.2012 16:59

Цитата:

булыжник тяжёлый?
Удельный вес = 2.6

Каштак 08.05.2012 17:12

Цитата:

что там зёрна рутила (6-6,5), а не кварца, и что белое — это энгельгардит?
Для энгельгардита слишом мягкий. Рутил под большим вопросом, и удельный вес не подходит ни к тому не к другому. :russian_ru:

golodny 08.05.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Каштак (Сообщение 6963)
Удельный вес = 2.6

Удельный вес как раз подходит под зёрна кварца. :ag:
Поскольку зёрна кварца в песчанике мелкие и хрупкие, они крошатся, а не царапают стекло с твёрдостью 6,5.
А если отдельное зерно попробовать иголкой под микроскопом поцарапать, что будет?


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot