| 
			
			 | 
		#11 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Деревенские пейзажи довольно серые, чем-то напоминают глухие Сибирские     деревни, но при этом присутствует некая загадочность и резкий контраст с дорогими красочными особняками, которые резко выделяются на фоне основной серой массы.
		 
		
		
		
			Последний раз редактировалось Lena; 12.05.2012 в 20:28.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#12 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 24.11.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 628
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			А ещё мы побывали на "побережье" Ладожского озера. У берега озеро ещё заполнено плавучими мини-айсбергами. Мы походили босиком по песку, подурачились и сделали серию потрясающих снимков:
		 
		
		
		
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#13 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Да, Ладожское озеро пленяет своей красотой и необъятностью. А насыщенность и богатство красок, созданных самой природой, просто сводит с ума. 
		
		
		
			 
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#14 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			По пути на следующую точку маршрута (г. Сортавала, краеведческий музей) остановились на ночёвку на берегу Крестового озера. Озеро, тектонического происхождения, напоминает по форме крест. Дорога к озеру была сильно заснежена, наш тюнингованный вездеход, с блеском преодолевал вновь и вновь встававшие перед ним снежные препятствия.  
		
		
		
			  Почти всю ночь шёл дождь, поэтому утром, чтобы не терять время на разведение костра и сушку дров, мы воспользовались газовой горелкой, чтобы приготовить наивкуснейший завтрак: рис с тушёной говядиной, приправленный особой специей (по рецепту шеф-повара bluesroad).
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#15 | 
| 
			
			 Junior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 25.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 1,635
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Это озеро Ристиярви — в переводе с финского означает Крестовое озеро. 
		
		
		
		
		
		
		
	В центральной части озера (на пересечении тектонических разломов) располагалось жерло древнего вулкана.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#16 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Далее мы проследовали в г. Сортавала, для того чтобы посетить Краеведческий музей и встретиться с сотрудником музея, геологом и просто замечательным человеком Игорем Борисовым. 
		
		
		
			Игорь Борисов провёл нам ознакомительную экскурсию по музею и рассказал о новых интересных местах, которые мы впоследствии посетили. О них речь пойдёт ниже.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#17 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 24.11.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 628
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Если Вы планируете посетить "Региональный Музей Северного Приладожья" в г.Сортавала, то эта информация будет для Вас полезной. 
		
		
		
			http://www.museum-sortavala.ru/ Телефон: (81430) 2-26-27 Адрес: 186790, Республика Карелия, г. Сортавала, наб. Ладожской флотилии, д. 5 Время работы: Понедельник-Пятница — 9.00 - 17.00 Суббота — 10.00 - 17.00 ПРАЙС:  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#18 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 24.11.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 628
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Не могу не добавить эту фотку из музея. Целый угол занимает в музее модель штольни с инструментами шахтёров.
		 
		
		
		
			 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#19 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Итак, из г. Сортавала, подкрепленные геологической информацией, мы отправляемся на о. Риеккалансаари к Сердобольским гранитам. Погода к нам была неблагосклонна.
		 
		
		
		
			Последний раз редактировалось Lena; 21.05.2012 в 15:28.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#20 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 24.11.2010 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 628
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Мы, кстати, там машину поставили над обрывом, так чтобы она была под удобным наклоном, и немного вздремнули. 
		
		
		
		
		
		
		
	![]() ______________ Для справки: Риеккалансаари — один из наиболее крупных островов Ладожского озера (протяжённость 12 км). По одной из версий карельское название острова “риеккала” = “грекола” произошло от русского “греческий”: на острове находится православная (греческая) церковь Николая Чудотворца.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#21 | 
| 
			
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 03.05.2016 
				
				
				
					Сообщений: 5
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |