. . . . . . .
Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности? - Страница 2 - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Коллекционирование, методы поиска и обработки камней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2013, 22:22   #11
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
Тут не в кислоте держать наверно надо, а сделать спил и отполировать. Красота агатов открывается только при обработке.
И говорит Ивану-царевичу лягушка: - Поцелуй меня, и тогда я превращусь в царевну-красавицу.
А Иван в ответ: - Нет! Эка невидаль царевна-красавица! Вот говорящая жаба - это круто (анекдот по мотивам сказки).
Вот и я действую по тем же принципам. Хочу попробовать довести этот агат до ума, не делая спила и не шлифуя его. Шлифованые и со спилом есть у всех. А нешлифованный экземпляр, но доведённый до ума - это круто)))
Сегодня на работу принесли соляной кислоты, и я его перевёл в банку с солянкой. Пусть недельку там поплавает. Я не спешу. Время работает на меня.)) А если не получится, то продолжим.))) Один мой приятель-врач, зная мои мытарства, обещал с поликлиники "подогнать" мне ортофосфорной кислоты. Будем надеяться...
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 01:29   #12
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

Не хотел бы я оказаться на месте этого агата
Только еще плавиковой кислотой не пробуй
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 11:46   #13
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

"Терпенье и труд всё перетрут".. Да и время работает на нас)))
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:23   #14
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

Ну что сказать, опыт с тиманским агатом (на фото верхний слева, с зелёным налётом) был достаточно долговременный, но 100% результата не дал. Использовал лимонную кислоту, далее соляную, а потом мне принесли ортофосфорную, ну и её заодно попробовал.))) Эффект есть конечно, но результат всё равно неудовлетворительный. Практика показывает, что подобный налёт нужно снимать механически! Либо засунуть образец в галтовочную машину, либо, если хотите сохранить его природную форму, то придётся повозиться ювелирным станочком с алмазными насадками. Я пока до этого не дорос, но в перспективе собираюсь себе такой приобрести. Это когда вообще будет делать нечего, и долгими зимними вечерами появится возможность почувствовать себя настоящим ювелиром.)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _IGP8804.jpg
Просмотров: 2000
Размер:	146.6 Кб
ID:	2982  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 26.05.2013 в 19:17.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 19:27   #15
Aleks23
Member
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Препарирование Агата. Как избавиться от коросты на поверхности?

Очень извиняюсь, что поднял тему.
Однозначно- лучше солянка прим.10% с нагреванием. Как вариант- попробовать трилон Б.
Корка, видимо, SiO2, а вот что окрашивает ???
А как в поликлинике ортофосфорную используют? ))
Aleks23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 20:57   #16
IdupoZemle
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию ЯНТАРЬ???

Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
IdupoZemle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot