. . . . . . .
Размер и рост кристаллов - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Выращивание кристаллов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2013, 17:00   #1
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Наиболее благоприятные условия роста для кристаллов разных минералов будут разными. Нет универсальных условий. Поэтому если мы возьмём самые удачные условия роста для галита и будем пытаться там вырастить кварц — расти он не будет — как мы там создадим ему "благоприятную среду"?
Собственно, ответ на вопрос звучит в определении термина "кристалл" — трёхмерная периодическая укладка атомов. Никаких ограничений для такой укладки теоретически нет и быть не может.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 17:38   #2
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Разумеется, я имел в виду для Галита условия необходимые для Галита, а для Кварца — условия необходимые для Кварца ("Богу-богово, Кесарю-кесарево"), раз уж мы общее понятие "минерал" конкретизировали...)))
Про универсальные условия, кстати, речь не шла.))) "Питательная среда", влажность, давление, температура, радиация (если нужно), плюс стабильность всего этого на одинаковом временном интервале теоретически могут дать одинаковые результаты?
Пусть мы даже "подкорректируем" ( "расти, дорогой, мы тебе дадим всё что нужно, только расти") любой из вышеперечисленных факторов для Галита и Кварца, что-то я сильно сомневаюсь, что они смогут вырасти до одинаковых максимально больших размеров...)))
Теория и практика часто могут расходиться в результатах.)))
Кстати, коль вопрос зашёл об условиях роста: магнитное поле Земли и её гравитация влияют на рост и размер кристаллов? Люблю задавать "неадекватные" вопросы.)))
P.S. Кстати, Golodny очень чётко уловил то, на что я намекаю, но стесняюсь сказать — про "Ген" роста того или иного минерала...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: peshera-005 (1).jpg
Просмотров: 2003
Размер:	117.0 Кб
ID:	3057  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 22.06.2013 в 19:58.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 18:20   #3
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Nagarjuna, не очень понял, на чём основаны сомнения. По теории — могут расти бесконечно. Ну а практика, разумеется, отличается от теории.
Влияние гравитации на форму кристалла.
С "Генетикой минералов" в том виде, под каким термин генетика определяется в биологии — тема интересная, но отдает "лысенковщиной наоборот".
Вот могу ещё подкинуть националистические идеи в минералогии. Привёз я как-то знакомому образцы эгирина из Малави — роскошные кристаллы со сверкающими гранями в друзах с дымчатым кварцем. Он на это великолепие поглядел и задал вопрос: "Ну почему даже такое г..но, как эгирин, в Африке растёт красивым?!"
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 19:18   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
"кристалл" — трёхмерная периодическая укладка атомов
И какой атом, ты периодически укладываешь в кристалле льда, когда хлопаешь в ладоши, чтобы лужа замёрзла?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 19:48   #5
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Вот, кстати, и ещё вопрос:
- Голодный, зачем ты, прикрываясь здравым смыслом, цитируешь книги по онтогении минералов, на которые сам же давал ссылки?
Для ответа на свой вопрос рекомендую почитать книги дальше.
Голодный, да, добавь в моё определение кроме атомов молекулы и ионы, это в средней школе проходят, не стал писать, думая, что это очевидно для всех.
Последний тезис:
- То, что кристаллы разных минералов растут в разных условиях? И где подмена?
Единственное "оптимальное условие роста кристаллов", справедливое для вообще всех веществ — снижение свободной энергии. Такие "гены" есть у любого вещества — непонятно, о чём тут говорит твоё "чутьё?
Кстати, обычно к "чутью" апеллируют представители т.н. псевдонаук.
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:47   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
зачем ты, прикрываясь здравым смыслом, цитируешь книги по онтогении минералов, на которые сам же давал ссылки?
А я их не читал.
Мне проще свои мысли излагать, чем разбираться, чего там другие в книгах понаписали густопсово. А изложенные мысли пришли ко мне в туалете, при осмыслении поста Nagarjuna.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Для ответа на свой вопрос рекомендую почитать книги дальше
Приятней, если ты ответишь — всё-таки живое общение со специалистом. А просто так мне эти книги читать неинтересно.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
добавь в моё определение кроме атомов молекулы и ионы, это в средней школе проходят
А в средней школе не проходят, что определение, должно быть таким, чтобы ни добавить, ни убавить?!
Кстати, на вопрос ты так и не ответил, в очередной раз.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
То, что кристаллы разных минералов растут в разных условиях? И где подмена?
Единственное "оптимальное условие роста кристаллов", справедливое для вообще всех веществ — снижение свободной энергии
Здесь и подмена: “снижение свободной энергии” (минимизация свободной энергии Гиббса) — это не "оптимальное условие роста кристаллов", а просто условие вываливания, например из раствора, тех или иных твёрдых фаз в равновесном состоянии.

Цитата:
Сообщение от kovdor Посмотреть сообщение
Кстати, обычно к "чутью" апеллируют представители т.н. псевдонаук.
У них чутьё неправильное, потому что оно, как правило, не базируется на диалектическом материализме.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:09   #7
kovdor
Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Голодный, "вываливанием (например из раствора — ну в данном случае из себя) тех или иных твёрдых фаз" ты занимался в туалете. Надо прекращать осмысление постов таким способом. А то густопсовость Вселенной повышается.
А "чутье" — оно трюфеля помогает искать, не пробовал?
kovdor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:22   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Допускаю, что мы пишем одно и то же разными словами. Просто ты непонятно и/или неточно выражаешься. Хотя возможно, недопонимание связано с моей неправотой или с тем, что ты опасаешься согласиться из-за отсутствия данной формулировки в книгах. Поэтому уточню следующее.
При минимизации в системе свободной энергии Гиббса природой определяется для имеющихся условий масса и название образующегося вещества. Размер кристаллов при этом не определяется непосредственно. Хотя опосредованная связь имеется: например, при ничтожной массе выросшего минерала сложно ожидать его гигантского размера.
То есть свободная энергия Гиббса вещества (иона в растворе) предопределяет размер кристаллов этого вещества лишь через их совокупную массу. Другими словами, свободная энергия Гиббса определяет, чего и сколько вырастет в равновесии при заданных условиях, а не какого размера.

Трюфеля я только в виде конфет видал, когда их кто-то едал.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:36   #9
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Нужно определить "кому мы могем доверять кушать трюфели, а кому не могем."

"Здесь нужна тонкочувствующая натура! Не боимся ножика, выбираем ёжика!"
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:46   #10
Nagarjuna
Senior Member
 
Аватар для Nagarjuna
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Krasnodar
Сообщений: 331
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Kovdor! Да и Golodny тоже! Вопрос не в том, кто кого переспорит, используя различные элементы "ментальной спекуляции": формальную логику, софистику и прочее, а в поиске истины — то есть ответа на вопрос.
Вот я задал вопрос и попытаюсь сам же на него ответить. Но в геологии я не профессионал, тем более в кристаллографии и онтогении.
Так где же кроется ответ на вопрос, кроме условий роста? Моё мнение — в молекулярной кристаллической решётке! Почему? Большинство минералов состоит из двух и более химических элементов (те же Галит и Кварц). И вот это сочетание элементов (например, Na и Cl для Галита), обладая внутренней энергией, имеет способность при наличии условий выстраиваться в кристаллическую решётку, вырастая в виде кристалла до определённой "критической массы". И всё! Дальше стоп!)))
Причём, сами отдельно взятые элементы, что Na, что Сl (да и любые другие из таблицы Менделеева), ничего подобного дать не могут...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cristal-forma.gif
Просмотров: 1504
Размер:	28.7 Кб
ID:	3060  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: peshera-012.jpg
Просмотров: 1474
Размер:	81.6 Кб
ID:	3059  


Последний раз редактировалось Nagarjuna; 23.06.2013 в 14:00.
Nagarjuna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot