Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Что такое минерал? (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=122)

Roman 12.01.2011 11:31

А вот фиг его знает, аморфный он или кристаллический. А мне это важно знать.

Василий 12.01.2011 11:44

Педия пишет, что аморфный кремнезем.
Mindat развивает эту тему и пишет, что хоть он и считается минералом, на самом деле им не является (Цитата: Although it is still (2007) regarded as a valid mineral species for historical reasons, Opal is not a true mineral in the accepted sense of the word as it is composed of Cristobalite and/or Tridymite and amorphous silica (closely packed spheres form a diffraction grating to create Precious Opal).)
Webmineral пишет следующее:
Crystal System: Amorphous - No Crystals
Сразу понятно.

Arty 12.01.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2245)
Одобренные IMA минералы удобнее всего смотреть в ссылке, которая у Roman не rruff.info/ima/открывалась

У меня на одном из компьютеров на работе тоже не открывается:ac: : Please wait for the database to download.

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2245)
«минералами называются естественные дискретные органически целостные системы взаимодействующих атомов, упорядоченных с трёхмерной неограниченной периодичностью их равновесных положений, являющиеся относительно неделимыми структурными элементами горных пород и дисперсных фазовогетерогенных образований. Вся совокупность минералов составляет минеральный уровень структурной организации неорганической материи, спецификой которого является кристаллическое состояние, определяющее свойства, законы функционирования и методы исследования минеральных систем».

:ck:Неужели нельзя попроще написать. Это специально, чтоб никто не понял? У меня после прочтения этой фразы сразу возникает много вопросов. Хотя определение должно быть максимально понятным.

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2245)
А это наверняка знает председатель Комиссии IMA по классификации минералов – Д.Ю. Пущаровский (Москва). Он кажись сейчас декан геолфака МГУ. Или его папа Ю.М. Пущаровский – главарь Группы тектоники океанов в ГИНе (т. 953-55-19)

Да, Д.Ю. наверняка знает:bs: И много интересного, наверно, мог бы рассказать. Сейчас он занимается изучением минералогии глубинных частей Земли (мантии, ядра).
А по телефончику этому сейчас сложно дозвониться:bt: Академик в основном дома работает.

Вопрос возник. Расплавленный минерал мы можем называть минералом, или это минеральный расплав? Вода — не минерал, лед — минерал.

Gazoline 12.01.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2253)
У меня на одном из компьютеров на работе тоже не открываться:ac: : Please wait for the database to download.

Так ты подожди минуту-две — загрузится-откроется. У меня тоже такая надпись была, потом открылось.

Arty 12.01.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 2259)
Так ты подожди минуту-две - загрузится - откроется. У меня тоже такая надпись была, потом открылось.

2 раза по 10 минут ждал, не дождался.

Gazoline 12.01.2011 16:49

Тогда не знаю...) другой браузер пробуй...

golodny 12.01.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 2251)
А вот фиг его знает, аморфный он или кристаллический. А мне это важно знать

Зонд же вроде с электронным микроскопом совмещён, значит можно определить, есть дифракция или нет. Если нет, то не минерал. Ты, небось, им задачу неверно ставишь. :ag:
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 2247)
Мне, геологу-практику...

Так вроде сейчас даже геологи-практики компьютер вместо молотка используют? :ag:
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 2247)
А фазовое состояние оксида урана мне очень важно для понимания температуры образования руд

Странно, думал, давно уже всё смоделировано. И нерешённые проблемы остались только в торговле.
Условиями образования руд (расчётными методами) занимался Рафальский Роман Порфеньевич. И докторская у него по урану как раз была, кажись. Помню :ag:, лет 35 назад это было, когда Латвия была республикой СССР, и все на Средмаш работали. Ещё, кажись, Алексеев Виктор Алексеевич кандидатскую по урану накропал по условиям образования. А ещё урановой проблематикой занимался Виктор Барсуков, брат покойного директора московского ГЕОХИ. Но он в расчётных методах не шибко смыслил, поэтому мог и накосячить.
И программы для таких расчётов в прошлом веке были написаны. Лучшая была у Карпова Игоря Константиновича из иркутского ГЕОХИ.

golodny 12.01.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2253)
Вопрос возник. Расплавленный минерал мы можем называть минералом..?

Нет, не можем. Лёд — минерал. Вода — не минерал (хотя бывает минеральной :ag:). Минерал должен быть твёрдой фазой с кристаллической решёткой.
Повторю определение IMA из поста #22. Минерал — это природное твёрдое вещество, сформированное в результате геологических процессов или во внеземных телах; с чётко определённым химическим составом и кристаллографическими свойствами, заслуживающее уникального названия. Если не вдаваться в рассматриваемые IMA трудные случаи, то понятное же определение, нет?

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2253)
Академик в основном дома работает.

Академику Ю.М., вроде, 94 стукнуло 31 декабря, поэтому домашний не опубликовал. :ag:

golodny 12.01.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2261)
2 раза по 10 минут ждал, не дождался.

Базу минералов засекретили, это же стратегическое сырьё. :ag:

Arty 12.01.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 2272)
Минерал должен быть твёрдой фазой с кристаллической решёткой.
Повторю определение IMA из поста #22. Минерал — это природное твёрдое вещество, сформированное в результате геологических процессов или во внеземных телах; с чётко определённым химическим составом и кристаллографическими свойствами, заслуживающее уникального названия. Если не вдаваться в рассматриваемые IMA трудные случаи, то понятное же определение, нет?

Да, конечно же, определение понятное.:bs:
Смутило приведенное выше определение академика Н.П. Юшкина, что минералы являются "относительно неделимыми структурными элементами горных пород и дисперсных фазовогетерогенных образований". Да, всё в мире относительно:ag: А что понимается под фазовогетерогенными образованиями? То, что в минерале могут присутствовать разные фазы?:tease:


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot