Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Сапфир и сапфирин (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=5)

ksanty 26.10.2010 11:56

Сапфир и сапфирин
 
Это одно и тоже, просто сокращенное название? Cпрашивала в магазине сапфир, а мне предложили сапфирин. На вопрос о различии этих камней - пожали плечами. :ac:

_________________
Admin. Правильный ответ здесь: сапфир, сапфирин минерал, сапфирин разновидность

Фиалка 26.10.2010 12:27

На сколько знаю, сапфир - это драгоценная разновидность синего корунда, а сапфирин это другой более дешевый камень.

Solomon 26.10.2010 16:24

сапфирин - разновидность агата, серовато-голубоватая... его еще называют иногда кружевным агатом

ksanty 26.10.2010 17:05

Я правильно поняла, что сапфир в обычных "камушковых" магазинах-развалах купить, видимо, нереально? А сапфирин - запросто. За сапфиром - в ювелирный?

Gazoline 27.10.2010 19:48

Сапфир неювелирный покупала в обыкновенном "каменном" магазине. Просто он не везде бывает... А вот рубин купить ещё легче оказалось. И изумруд. Подчеркиваю - неювелирные.
P.S. Сапфирин ищите в агатах.

Solomon 28.10.2010 07:15

Цитата:

в обычных "камушковых"
можно приобрести сапфир, однако он действительно не будет ювелирным

ksanty 28.10.2010 14:28

Интересно, буду искать. Специально поспрашивала ещё про конкретно сапфир на каменных развалах - ни у кого нет, даже не ювелирного качества. И изумрудов кстати нет, есть только зелёные бериллы)))

Gazoline 28.10.2010 15:27

Правильно, а что ещё они могут сказать... ведь изумруд - это и есть берилл... только высокого качества... теоретически, любой зелёный берилл можно назвать изумрудом... если он достаточно зелёный и прозрачный.:ap:

GodWarrior 18.02.2011 13:11

Сапфирин - это не агат, а отдельный минеральный вид, силикат с формулой (Mg,Fe)4-xAl4+x[Al4+xSi2-xO18]O2.

Василий 18.02.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от GodWarrior (Сообщение 3808)
Сапфирин - это не агат, а отдельный минеральный вид

Настя, привет! Сможешь фотку сапфирина (о котором ты говоришь) привести в пример? :br:

GodWarrior 18.02.2011 14:30

Привет, Вась! Сейчас попробую...
http://www.mindat.org/photo-203257.html

GodWarrior 18.02.2011 14:31

Не получилось. Вобщем, фотки здесь: http://www.mindat.org/gallery.php?min=3531

Roman 18.02.2011 14:38

http://www.catalogmineralov.ru/pic/193445201208.jpg
Вот сапфирин

GodWarrior 18.02.2011 14:39

Это не сапфирин. Это агат.

Василий 18.02.2011 14:43

Вложений: 1
Да, понятно. Но я видел название "Агат сапфирин" под голубыми агатами такого вида (скорее всего это торговое название):

GodWarrior 18.02.2011 14:47

Да, это торговое название. Но если говорить минералогическим научным языком, то сапфирин - неправильное, излишнее название для голубого агата.

Roman 18.02.2011 17:38

Термин "торговое название" краем в минералогии проходит. Поскольку есть дисциплина - "геология камнецветного сырья"

Roman 18.02.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от GodWarrior (Сообщение 3819)
Это не сапфирин. Это агат.

Это голубая разновидность агата, имеющая торговое название - сапфирин

GodWarrior 18.02.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3828)
Термин "торговое название" краем в минералогии проходит. Поскольку есть дисциплина - "геология камнецветного сырья"

Данное торговое название к вопросу геммологии относится. В минералогии это вполне определённый минвид.

Roman 18.02.2011 17:43

Агат - это разве минвид?

GodWarrior 18.02.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3835)
Агат - это разве минвид?

Нет, конечно. Говорилось о сапфирине как о минвиде.

Roman 18.02.2011 17:46

Сапфирин - минвид? Что-то вы меня путаете

GodWarrior 18.02.2011 17:52

Хорошо, возвратимся к началу дискуссии: http://www.mindat.org/min-3531.html

Roman 18.02.2011 18:06

Как обманчива природа! (подумал ёжик, слезая с кактуса)
Спасибо за информацию

Gazoline 21.02.2011 19:27

Спасибо за рязъяснение... но. Все же нельзя откидывать пушистую лапу торговли... Взять даже всенародную Вику...

Сапфирин - разновидность халцедона светло-синего цвета, различных оттенков. Класс минерала - оксиды. Группа - кварца. Агрегат сапфирина состоит: из халцедона, микро зерен а-кварца (размером до 0,25 мм) и примесей многих металлов ( Na, Mg, Fe, Mn, Ni, Al, в долях от 0,01 до 0,0001%). В сапфиринах с некоторых месторождений, могут присутствовать органические остатки. Окрашивающей примесью является - цирконий (ZrO2).

Sapphirine is a rare mineral, a silicate of magnesium and aluminium with the chemical formula (Mg,Al)8(Al,Si)6O20 (with iron as a major impurity). Named for its sapphire-like colour, sapphirine is primarily of interest to researchers and collectors: well-formed crystals are treasured and occasionally cut into gemstones. Sapphirine has also been synthesized for experimental purposes via a hydrothermal process.

================================================== ======

Я думаю, пока будет ТАК в интенете, в магазине сапфирином будет агат и точка.
Это так, к слову...

GodWarrior 21.02.2011 19:51

Согласна только с тем, что написано по-английски.

Gazoline 21.02.2011 20:09

Ну так и я о том... кто из нас читает английское... из неспециалистов - мало кто и редко. Наверно зря.

Roman 22.02.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3904)
Взять даже всенародную Вику...

У нас ее Голодный очень любит. Или она его ...

Gazoline 22.02.2011 19:08

Очень ненадежный источник, кстати... я могу написать там всякую галиматью, а потом будет на первых строчках в результатах поиска по ключевым словам... так что в этом плане очень даже понимаю Голодного... обидно, что такой... хм... проект стал как нечто само собой разумеющееся в качестве источника.

Roman 23.02.2011 14:51

Ну, это смотря у кого. Я википедию очень аккуратно использую, и всегда проверяю

Gazoline 23.02.2011 17:15

Она удобна, как памятка. Для чего-нибудь элементарного. Серьезные вещи там не смотрю.

golodny 23.02.2011 18:35

сапфирин минерал и сапфирин разновидность
 
Как говорил актёр, игравший руководителя гестапо: “В наше время верить нельзя никому”. :ag:
Википедию надёжнее читать на языке, давшем миру термин.
Русскую википедию набивает Al99999 по книге 1986 года своего родственника Шумана.
Вообще русскоязычный Интернет отражает взгляды и заблуждения древних, Брокзауза и Ефрона, надеюсь они уже не муж и жена? :ag:
Вот, про минерал сапфирин и про сапфирин разновидность.

Roman 23.02.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3957)
Как говорил актёр, игравший руководителя гестапо: “В наше время верить нельзя никому”. :ag:

"..., мне — можно".


Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3957)
Русскую википедию набивает Al99999 по книге 1986 года своего родственника Шумана.

Я не знаю, кто там пишет про горные породы, но после того, как я прочел статью про скарны, мне очень захотелось посмотреть ему в глаза.

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3957)
Вообще русскоязычный Интернет отражает взгляды и заблуждения древних, Брокзауза и Ефрона, надеюсь они уже не муж и жена? :ag:

Однофамильцы просто.

golodny 23.02.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3958)
после того, как я прочел статью про скарны

Надо же, а я, как молодой неспециалист, посмотрев скарны, принял всё за чистую монету. А что там неправильно-то? :ai:
И у С.А. Тетроевой с геолфака МГУ вроде то же самое.
Специально шведским поисковиком нашёл описание:
Skarn är ursprungligen en svensk bergsmannaterm som syftar på ansamlingar av kalciumsilikatmineral som ofta finns tillsammans med malmerna i Bergslagen. Idag så är skarn ett vedertaget begrepp över hela världen och man avser då förekomsten av olika kalciumsilikater. Dessa bildas vanligen genom två huvudsakliga processer, antingen genom hydrotermal (vatten-värme baserad) avsättning eller genom reaktion mellan en kalksten/marmor och en annan bergart. Typiska mineral i skarn är diopsid (pyroxen), vesuvian, grunerit/aktinolit/tremolit/hornblände (amfiboler), kalcit, kalciumrika granater med flera. Skarn är vanligen grön- eller rödfärgad, ibland grå, svart, brun eller vit.
Перевёл яндексом:
Скарновые изначально шведский горных манну термин, относящийся к собраниях kalciumsilikatmineral часто встречаются вместе с рудами в Бергслаген. Сегодня скарновых срок свыше мире и предназначена как наличие различных силикатов кальция. Они обычно формируются двумя основными процессами, либо гидротермальных (горячая вода основе) предоставление или реакции между известняком / мрамор и другой камень. Типичные минералы в скарновых является диопсид (пироксен), везувиан, gruenerite / актинолит / тремолит / роговая обманка (амфиболов), кальцит, богатые кальцием гранаты и другие. Скарновые, как правило, зеленые или красноватые, иногда белый, черный, коричневый или белый.
У шведов непонятнее и меньше всех написано, причём skarn как отбросы почему-то не переводится. :ag:

golodny 23.02.2011 21:04

Вложений: 1
У шведов тоже есть форум, где вялотекуще обсуждают скарны. :ag:
Вот фото их “мусор, отбросы”.

Roman 23.02.2011 22:20

А теперь почитай, что написано в русской педивикии.


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot