Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Определение минералов, горных пород, окаменелостей (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Помогите определить (камень с Чёрного моря) (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=452)

denom 24.11.2012 21:50

Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Вложений: 2
Доброго времени суток.
Дочь нашла на Чёрном море камень, уже всех замучила вопросами.
(Увлеклась минералами - собирает журналы).
Вот фотки образца:

Василий 25.11.2012 10:42

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
По этой фотографии сложно определить, сделайте фотографию при лучшем освещении и с лучшей резкостью.
Мое мнение, что это вполне может оказаться кальцит. Мнение не окончательное, т.к. фотография не позволяет сделать точные выводы.

golodny 25.11.2012 15:31

камень с Чёрного моря
 
По статистике и по жирности блеска, это скорее кварц (сам я ни в минералах, ни в статистике не шарю, на море был). Точно помню, что раньше тут специалисты по минералам сначала всегда советовали определить твёрдость. Пусть дочь попробует поцарапать камень стальной иголкой, которой шьёт, а камнем — оконное стекло. Специалисты по драгоценным камням ещё советуют определять удельный вес. Но здесь это вроде некритично, вот придёт Arty и сразу по габитусу скажет, что это. :ai:

Nagarjuna 25.11.2012 17:12

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Визуально, это возможно кальцит или кварц. Проверка на твёрдость, царапает или не царапает стекло - для меня не главный показатель))) Чтобы "сузить" круг поиска, после визуального осмотра, я иногда пользуюсь химическим тестом. Маленькая капелька соляной кислоты на карбонатсодержащем минерале "вскипит", а кремнезёмам – таким как кварц, кремень – кислоты безразличны))). Только нужно быть аккуратным, чтобы не испортить образец.:bh:

denom 25.11.2012 21:25

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Иголкой царапается. Оконное стекло не царапается.

golodny 26.11.2012 00:41

камень с Чёрного моря
 
Значит, по твёрдости кварц отпадает. Теперь пора капать кислотой. :ag:

denom 26.11.2012 01:33

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Чего нет, того нет (соляной кислоты).

golodny 26.11.2012 01:48

камень с Чёрного моря
 
Тогда вместо кислоты остаётся использовать Arty. :ag:
Ещё бывает полезно (не для золота и бриллиантов) точное место находки указать (может быть известно, что там раньше находили) и коренная это порода или камень на дороге валялся.
А ещё Сан Сан из Одессы может подсказать, чего там у вас на море находят. :ai:

Arty 26.11.2012 03:11

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Я думаю, что это кальцит. Фотография нерезкая, плохо видно, поэтому оставляю вероятность того, что это может оказаться каким-нибудь минералом из семейства цеолитов. Тем более, что на Черном море они встречаются. Но с вероятностью процентов 90 - это кальцит.

Василий 26.11.2012 10:09

Re: Помогите определить (камень с Чёрного моря)
 
Я сначала тоже подумал, что кварц, но изучил сколы на фото и понял, что это кварцем быть не может. Поэтому и сказал что кальцит.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot