Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Кольский полуостров (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Кольский полуостров (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=129)

Arty 14.01.2011 22:17

Кольский полуостров
 
Как говорится, готовь сани летом. Вот и я зимой начал задумываться о том, что пора позаботиться о летнем путешествии. А побывать мне в этом году хотелось бы в Хибинах и Ловозерских тундрах.
Перемещаться планирую на подготовленном уазике + однодневные пешие походы. Ориентировочно июль-середина августа этого года, на 2 недели.
Хотелось бы посетить интересные минералогические точки, красивые места, найти для себя какие-нибудь минералы.
Основная часть Хибин и Ловозер конечно же не проезжабельна для УАЗа, но какое-то количество дорог и мест куда можно добраться на подготовленном авто там есть. Куда не удастся доехать, можно дойти. Начинаю собирать информацию, планировать маршрут, готовить технику.
Если поможете с планированием маршрута поездки, буду очень благодарен, могу привезти в качестве благодарности какие-нибудь собранные образцы (если такие будут и если они кому-то нужны:ag:).
Основное, что сейчас не хватает, это желающих присоединиться к нам на второй машине — обязательно полноприводной внедорожный автомобиль.

Roman 14.01.2011 22:19

Через Питер проезжай!

Arty 14.01.2011 22:37

Через Петрозаводск поеду. Там заночевать есть где.

golodny 15.01.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 2423)
Куда не удастся доехать, можно дойти.

Смотри, чтобы пока будешь ходить, колёса не отвинтили. :ag:

Arty 15.01.2011 15:27

На этот счет опасения есть. Поехали с нами. Мы за камнями пойдем, а ты будешь колеса сторожить. :ab:

Roman 15.01.2011 16:58

Как раз — кинологи считают, что чем голоднее, тем лучше сторожат.

golodny 16.01.2011 00:37

Сразу видно — рамбович. :ag:

Arty 16.01.2011 02:02

Какие места, на ваш взгляд, имеет смысл посетить, путешествуя на машине от Москвы через Карелию и на Кольский полуостров?
Есть желание посетить какие-нибудь минералогические точки в северной Карелии, в районе Кировска, Апатит, Ревды. Также в планах заехать в поселок Ловозеро (олениной затариться), проехать по маршруту 1000 ручьев. Если получится, то посетить мыс Корабль.
Какие интересные места есть по этим маршрутам?

Gazoline 17.01.2011 15:31

Арти, а зачем вам оленина?:bw: Через Ригу езжайте.:ap::ae:

Кристи 01.07.2011 11:50

Я бы тоже с удовольствием смоталась на Кольский и в Карелию, была там в прошлом году, оттуда всего самого разного можно привезти.

Arty 01.07.2011 14:54

К сожалению, в этом году никак не получается вырваться на 2 недели из Москвы. Хотя очень хочется:ak: Я, честно говоря, уже перестал готовиться, поскольку ещё в мае понял, что в поездке не смогу участвовать. Но идея остаётся! Съездить очень хочется. Остаются намерения на следующее лето, думаю никаких непредвиденных обстоятельств не должно случиться.

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5108)
Я бы тоже с удовольствием смоталась на Кольский и в Карелию, была там в прошлом году, от туда всего самого разного можно привезти.

Пока катаемся по Подмосковью, во Владимирскую область ездили, может к югу прокатимся не на такой длительный срок. Полевой сезон ещё в разгаре. Присоединяйся!

Кристи 04.07.2011 11:21

Если брать маршрут Карелия-Кольский, то меня больше интересует Терский берег (особенно месторождение глендонитов!), ну и Мыс Корабль там рядом. В Карелии есть одно место, где можно набрать обсидиан, агаты, разные халцедоны, амазонит, лазурит, яшму, нефрит, есть ещё местечко с андрадитами. Да, много всего ещё. В Апатитах и Кировске мы были, но как нам и говорили, нужно знать точно что и где, мы там нашли только немного эвдиалита, эгирина, хотя привязки были, но там очень трудно ориентироваться.

Arty 04.07.2011 12:10

На Терский берег можно организовывать отдельную экспедицию. Расстояния довольно большие. На такую поездку мне кажется уйдет не меньше недели. Интересно прокатиться и посмотреть не только с геологической, но и исторической точки зрения.
А глендониты где там встречаются? Терский берег больше 500 км.

А где в Карелии встречаются обсидианы? Основные интересные места в Северной Карелии.

Кристи 04.07.2011 12:58

Месторождение глендонитов, д.Оленица, Терский берег. Мы ездили 3 недели, выезд из Н.Новгорода-Медвежьегорск-Шуньга-Медвежьегорск-Кандалакша, Умба (проездом)-Терский берег (Оленица-Варзуга-Мыс Корабль)-Апатиты-Кировск-Чупа-Хетоламбина- Медвежьегорск-Питкяранта-Кителя-Волхов-Нижний Новгорд.

Arty 04.07.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5146)
Месторождение глендонитов, д.Оленица, Терский берег.

Точно, Оленица. Это же намного ближе, чем мыс Корабль.
На чём вы там по Терскому берегу перемещались? Общественный транспорт там разве ходит? Интересно, что там с качеством дорог и наличием автозаправочных станций?

Кристи 04.07.2011 13:15

Забыла написать, обсидиан не карельский, из Армении эти камни, с отвалов гранильной фабрики, но образцы там можно хорошие найти и происхождение вполне определяемо.

Кристи 04.07.2011 13:22

Мы ехали на машине 99, машина плохо пережила мешки с камнями и тамошнее качество дорог. Дорога по терскому берегу, грунтовка, посыпанная камнями (не знаю, как это правильно называется). По Карелии дороги тоже не очень, асфальт с колдобинами. Машина нужна хорошая, подготовленная, бензин с собой возили, заправки были, в целом с этим проблем не было, а машину ремонтировали. Чем больше и лучше машина, тем больше образцов можно привезти, нам пришлось многое из камней выкидывать, чтобы машина просто ехала.

Arty 04.07.2011 13:41

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5151)
обсидиан не карельский, из Армении эти камни, с отвалов гранильной фабрики

Это наверно в районе Медвежегорска. Сейчас эту фабрику прикрыли, камни и оборудование пораспродавали.

Arty 04.07.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от Кристи (Сообщение 5152)
Дорога по терскому берегу, грунтовка, посыпанная камнями

Получается, что вы доехали на ВАЗ-99 прямо до мыса Корабль?
А где есть заправочные станции по Терскому берегу не вспомнишь? А то УАЗик — прожорливая машина. Но камней на ней увезти можно много.:dance:
В такие поездки надо ездить на двух машинах (минимум), а то остаётся большая вероятность пешком далеко ходить за запчастями.:ag:

Глендониты-то у Оленицы вообще ещё остались? А то, мне кажется, местные уже почти всё собрали.

Кристи 04.07.2011 14:23

А откуда сведения что фабрику прикрыли? И когда это произошло? Мы были в июле. Никогда не забуду огроменную яшму, которая осталась валяться на берегу. Я думаю, всё равно найти кое-что там можно, даже если закрыли. На ваз 99 прям до Варзуги (это конец, дороги больше нет), обратно и до Кировска. Заправка, если честно не помню, наверно последняя в районе Умбы. Но бензин на запас у нас был всегда. На счёт двух машин — это идеальный вариант, но сама я безлошадная, поэтому и ищу компанию.
Глендониты есть: маленьких много, большие попадаются редко, но это как повезет, всяких шариков и палочек вообще навалом.

Arty 04.07.2011 14:50

То, что фабрику прикрыли — это точно, у уже давненько. Основную часть станков и камней там уже распродали и порасхищали. Может там что-то ещё от производства и осталось, но это не сравнить с тем, что было раньше.
А как добираются до мыса Корабль от Варзуги? Там вообще переправа через реку есть?

Кристи 04.07.2011 15:09

Если давненько, значит неправильная информация, поскольку фабрика работала (1 цех), и отвалы были. Доказательства стоят у меня на полочке, могу как-нибудь фото показать. Насчет растаскивания камней — это конечно, там это делают с 88 года, но дыру в сетке почему-то никак с тех пор не заделают.
Про Варзугу я наверно не так выразилась, терский берег сначала Оленица-Мыс Корабль-Варзуга на этой дороге. Варзуга интересна в историческом плане. Через какую реку переправа интересует?

Arty 04.07.2011 15:35

А, так получается, что мыс Корабль не доезжая до Варзуги?
Я имел ввиду про реку Варзуга, которая протекает мимо деревни Варзуга и впадает в море.
Получается от Кандалакши до мыса Корабль около 250 км? С учетом плохой дороги — это наверно день пути?

Кристи 04.07.2011 15:50

Вот нашла ссылочку http://murmantourism.ru/kola_region/regions/terskiy_rayon/
Через Варзугу переправа только на лодке.

golodny 04.07.2011 16:37

Из вышеприведённой ссылки чувствуется связь поколений:
“В 1997 году прекратился пароходный рейс Архангельск-Умба с заходом в деревни по всему побережью. Сейчас можно воспользоваться частным транспортом (моторная лодка, катер).
История
Первые люди появились на Терском берегу на рубеже III–II тысячелетий до н. э.” :ag:

А вот ещё одна ссылка в рамках подготовки к Карельскому походу.

Arty 04.07.2011 16:48

Ясно, всё оказалось намного проще, чем мне казалось.
Вот тут http://maps.google.ru/maps?msid=2181...22988&t=h&z=13 находится мыс Корабль. От Кандалакши примерно 220-230 километров.
А глендониты прямо около деревни Оленица собирают? Прямо на побережье моря?

Кристи 04.07.2011 16:53

Да, на самом деле ничего сложного нет, просто далеко, а это значит нужно время. С гледонитами есть кое-какие приметы.

Arty 04.07.2011 17:03

Что за приметы? Как понимаю, их прямо в прибрежном песке искать надо?

Эх, может собраться туда в конце августа...

Кристи 04.07.2011 17:13

Да, да давайте!

Arty 04.07.2011 17:34

Прохладненько в конце августа-сентябре там наверно. Дожди могут лить неделями.
Но если уж туда ехать, надо и в Хибины зарулить и в Ловозеро.

Кристи 04.07.2011 18:05

В сентябре я уже никак не смогу, отпуск до 29 августа.

Кристи 04.07.2011 19:26

Вложений: 3
Вот найденные мной глендониты:

Arty 04.07.2011 20:22

Вах, какие! Хорошая коллекция!
Это все найдено на берегу около Оленицы?
Откуда они там берутся, их морем вымывает из берегов, из глины?

Кристи 04.07.2011 20:30

Да вымывает, нам тогда сказали, что их много намыло в этот год. Но судя по местному сувенирному магазину, намывает их постоянно.

Arty 04.07.2011 20:39

Основной сезон по охоте на глендонитов наверно поздняя весна-начало лета. В августе уже все собрано до нас. :ac:

Кристи 04.07.2011 20:50

Начнем с того, что у них весна начинается в середине июня. Мы были там где-то в 20-х числах июня. На счет собрано, не знаю, но там не так и много народу, вообще их там охраняют, "типа все кому не лень разоряют месторождение" это при том, что попадая на поверхность они разрушаются очень быстро. Когда мы были, этого дяди не было, о чем нам сразу рассказали местные, и сказали что мы можем спокойно собирать. Вообще, конечно, конец августа поздновато, плохая погода и шторм, сделает сбор весьма затруднительным.

Arty 05.07.2011 13:34

Для меня интерес поездок больше не в том, чтобы насобирать для себя много камней, а в том, чтоб поучаствовать в процессе, посмотреть что, да как. А для себя хватит одного камешка на память. :ab:
Более интересно даже запечатлеть на фото.

Кристи 05.07.2011 14:35

Для меня аналогично, главное процесс.

golodny 05.07.2011 15:21

Это о каком процессе? :bm:

Кристи 05.07.2011 15:57

Вообще поиска, а что еще какой-то может быть?


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot