Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Обо всём (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Геологический анализ на нефть (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=399)

golodny 01.04.2013 14:48

кернохранилище в СССР
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8599)
Всё также как и раньше.

Раньше кернохранилище — это обычные строительные носилки, как в фильме “Операция Ы”, только с продольными деревянными перегородками. Сложенные друг на друга, в высоту ниже среднего роста человека, длинными параллельными рядами. В чистом поле, без крыши. Без ограждения и без сторожа. :ai:

golodny 01.04.2013 14:51

Re: Геологический анализ
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8599)
пропиарим Шлюмберже

Странная реклама. Мне когда в ухо кричат, я вообще ничего не понимаю. Так что ролик непонятный. Ясно только, что бурение на нефть отличается сложностью. Или в ролике добыча показана, а не разведочное бурение?

golodny 01.04.2013 15:02

Re: Геологический анализ
 
А как проверяют ход скважины по заданному “маршруту”? Раньше вообще не всегда понимали необходимость бурения вкрест простирания. Или скважина глубиной 3 км могла выйти на поверхность где-то рядом. :ag:

golodny 01.04.2013 15:06

Re: Геологический анализ
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8599)
верх тубусов не показан

А что ты называшь тубусом? Раньше тубус — это цилиндрический футляр для хрананения чертежей, чтобы не мялись при транспортировке.

The best geologist 01.04.2013 15:06

разведочное бурение, промысловое бурение
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8603)
Странная реклама. Мне когда в ухо кричат, я вообще ничего не понимаю. Так что ролик непонятный. Ясно только, что бурение на нефть отличается сложностью. Или в ролике добыча показана, а не разведочное бурение?

Разведочное бурение, как известно, может "очень плавно" перейти в промысловое:ag:... если бур. колонну из скважины выбьет под давлением.
В ролике показано бурение скважины с закачкой бур. раствора необходимого для бурения, которым промывают скважину, очищая от материнских пород (это мне сейчас всю технологию нефтедобычи рассказывать?:bw::ag:). Затем, как показано, производится цементирование скважины, чтобы она не обвалилась. Затем производят торпедирование в районе нефтяного пласта для притока. Что там ещё...:bw: Методы ГИС у них показаны — геофизические исследования скважин. Потом показан приток нефти, когда её поток проходит через фонтанную арматуру, попадает на очистку от примесей; если газ, то производят осушку газа и т.д. и после всего этого подают в трубопроводы! Всё!:ag:

The best geologist 01.04.2013 15:15

как на углах кирпичи загибают
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8605)
А как проверяют ход скважины по заданному “маршруту”? Раньше вообще не всегда понимали необходимость бурения вкрест простирания. Или скважина глубиной 3 км могла выйти на поверхность где-то рядом. :ag:

Хороший вопрос. :ab: Я вот тоже в детстве, года в 4, задавала родителям подобный вопрос — как на углах кирпичи загибают? :ag:

Так, кажется я на него после работы вечером отвечу...:ac:

golodny 01.04.2013 15:42

Re: Геологический анализ
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8607)
производится цементирование скважины, чтобы она не обвалилась

На нефть скважины трубами не обсаживают, а цементируют?

golodny 01.04.2013 15:43

Re: Геологический анализ
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8608)
как на углах кирпичи загибают? :ag:

Заодно освети, как получается при цементировании не перекрыть дырки, через которые нефть в скважину поступает? :ai:

golodny 01.04.2013 15:45

ГИС
 
Цитата:

Сообщение от The best geologist (Сообщение 8607)
Методы ГИС у них показаны — геофизические исследования скважин.

ГИС прибыло. :ag:
ГИС — государственная информационная система
ГИС — геологическая информационная система
ГИС — геофизическая информационная система
ГИС — географическая информационная система
ГИС — геодезическая информационная система
ГИС — геоинформационная система
+ ещё одно значение добавилось: ГИС — геофизическое исследование скважин.

The best geologist 02.04.2013 00:43

Re: кернохранилище в СССР
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8602)
Раньше кернохранилище — это обычные строительные носилки, как в фильме “Операция Ы”, только с продольными деревянными перегородками. Сложенные друг на друга, в высоту ниже среднего роста человека, длинными параллельными рядами. В чистом поле, без крыши. Без ограждения и без сторожа. :ai:

Шахтами? Так это во времена Клейнпауля? :ag:


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot