Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов) (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=477)

golodny 19.05.2013 01:37

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8848)
Не одновременный рост — когда на хорошо образованный кристалл одного минерала нарастают кристаллы другого минерала.

Чую какую-то недостаточность такой формулировки.
А если на плохо образованный кристалл одного минерала нарастают кристаллы другого минерала, то это же не сделает рост одновременным? :ai:
А если на хорошо образованный кристалл одного минерала нарастает хорошо образованный кристалл другого минерала, то по этой твоей формулировке получается, что рост не одновременный. Хотя из того, что ты писал раньше, я понял, что когда разные кристаллы хорошо сформированы, то они и росли одновременно.

kovdor 19.05.2013 02:14

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
По порядку.
"Ориентированы кристаллографически" — значит что кристаллическая структура каждого зерна кварца, ихтиоглипта в данном случае, закономерно и параллельно ориентированна относительно структуры вмещающего эти самые ихтиоглипты монокристалла полевого шпата.

golodny 19.05.2013 02:25

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Две прямые в пространстве параллельны, если они лежат в одной плоскости и при этом либо не имеют ни одной общей точки (не пересекаются), либо совпадают.
А что такое “параллельность кристаллических структур”? :ai:
Дай определение.

golodny 19.05.2013 08:56

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Кстати, для системности подхода нужно видеть картину в целом. Тогда будет понятно место на этой картине, к которому относятся твои рассуждения.

Это как с незнакомой компьютерной программой: много разных открывающихся менюшек, и непонятно где ты — пока программу не облазишь.

Представим, что у тебя в штанах два кармана. В одном лежит фазовое состояние веществ, из которых преимущественно образуется минерал: твёрдое, жидкое (раствор, расплав), газовое. В другом кармане — дефицит пространства (замещение) либо нет дефицита пространства (заполнение пустот).
Тогда общая картина роста минералов вырисовывается из возможных сочетаний факторов — по одному из каждого кармана.
Возможно, при этом и критерии одновременности разными окажутся. Но, по крайней мере, необходимо определить к какому случаю относятся твои рассуждения или же они будут верны при любом приведённом раскладе?

The best geologist 19.05.2013 10:07

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Можно я дополню? :ah::ag:

"Мне кажется, дело не совсем в ананасе".:ag:

Речь везде ведётся о следствии, а не о причине (о чём я выше говорила). Видимо, для развития той или иной структуры необходимы свои условия — для правильной какие-либо идеальные, а для неправильной — неидеальные. Вопрос — какие неидеальные? Вот это уже интересно узнать.:ay:

А так, это всё равно что биолог Голодный расскажет нам сейчас, что на планете Theмля существуют негроидная, европиоидная и монголоидная расы, а почему они таковые есть не скажет.:ad::bw::ak:

kovdor 19.05.2013 13:29

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 8852)
Две прямые в пространстве параллельны, если они лежат в одной плоскости и при этом либо не имеют ни одной общей точки (не пересекаются), либо совпадают.
А что такое “параллельность кристаллических структур”? :ai:
Дай определение.

Параллельность некоторых плоскостей кристаллических решеток.

golodny 19.05.2013 17:08

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Решётку глазом видно или она чисто умозрительная, как земная ось?
Расскажи про соотношение терминов кристаллическая решётка — плоскость кристаллической решётки — форма кристалла — элементарная ячейка — формульная единица.

kovdor 20.05.2013 00:25

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Голодный, набери в поисковике "кристаллическая решетка". Зайди в Википедию. Объяснять своими словами совсем банальные вещи мне не хочется. Половина вопросов после Вики отпадут сами, остальные - задавай.

golodny 20.05.2013 04:51

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8861)
Половина вопросов после Вики отпадут сами

Число вопросов “после Вики” может лишь увеличиться.
Цитата:

Сообщение от kovdor (Сообщение 8861)
остальные - задавай

Смысл? Ты же по существу ни на один вопрос не ответил.

kovdor 21.05.2013 21:06

Re: Онтогения минералов (генезис кристаллов и агрегатов)
 
Голодный, если у тебя от любого ответа количество вопросов только увеличивается, то смысла отвечать нет вообще.
А вот когда ты хочешь, чтоб я тебе "по существу" отвечал на вопросы из курса средней школы — типа про кристаллические решетки, параллельность — ну тут уж совсем мысль о несовершенстве нашего мира меня угнетает.
Это даже не печаль, это просто безнадёга.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot