Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Москва и Московская область (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Домодедовский карьер, Московская область (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=229)

golodny 28.05.2011 19:49

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4884)
Что это может быть?

Это может быть молодой доломит, который не знает, когда надо шипеть и кого царапать. :ag:

Arty 29.05.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4884)
Образец (предполагаемый доломит) царапает стекло,

Образец царапает стекло? значит твердость образца больше 6.
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4884)
а стальной нож царапает его,

Нож царапает образец, значит твердость образца меньше 6.
Или я не так понял, или ты не так царапал.
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4884)
Ещё один опыт - капнул 9% уксусом на образец, было шипение...
Я слышал что шипеть доломит будет только в виде порошка.

На свежем сколе всегда может присутствовать небольшое количество порошка. Может быть погрешность измерения. Известняк в кислоте будет шипеть как в порошке, также и в образце. С доломитом можно поэкспериментировать. Попробуй как он шипит в образце (для чистоты эксперимента образец можно перед опытом помыть:ag:), а потом капни кислотой на порошок этого образца.

Василий 29.05.2011 07:59

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4888)
Образец царапает стекло? значит твердость образца больше 6.
Нож царапает образец, значит твердость образца меньше 6.
Или я не так понял, или ты не так царапал.

Я слышал что твёрдость стекла 5, а стального ножа 6, поэтому и предполагаю что твёрдость 5,5 по Моосу. Образец действительно царапал стекло, правда мне сначало показалось что он об него крошится но потом я проверил, царапины остались на стекле. А нож оставляет отличные царапины в нём.
Нож царапает образец, значит твердость образца меньше 6.
Или я не так понял, или ты не так царапал.

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4888)
На свежем сколе всегда может присутствовать небольшое количество порошка. Может быть погрешность измерения. Известняк в кислоте будет шипеть как в порошке, также и в образце. С доломитом можно поэкспериментировать. Попробуй как он шипит в образце (для чистоты эксперимента образец можно перед опытом помыть:ag:), а потом капни кислотой на порошок этого образца.

Я промыл образец перед опытом. И заметь шипел 9% уксус, очень слабая кислота.

А для чистоты эксперемента проведи опыт и ты, у тебя же тоже образчики этого "доломита" :pleasantry: есть.

Arty 29.05.2011 14:59

Попробуй поцарапать стекло своим ножем. Стекло всегда тверже металла. Или у тебя металл в ноже зверской закалки, или стекло не стеклянное:ag:
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4894)
А нож оставляет отличные царапины в нём.
Нож царапает образец, значит твердость образца меньше 6.

Можно предположить, что это частично окремненный известняк. Известняк, в котором присутствуют зерна кварца.
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 4894)
А для чистоты эксперемента проведи опыт и ты, у тебя же тоже образчики этого "доломита" :pleasantry: есть.

Постараюсь не забыть попробовать.

Василий 29.05.2011 19:17

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 4896)
Можно предположить, что это частично окремненный известняк. Известняк, в котором присутствуют зерна кварца.

Да про окремнелый известняк и я подумал, т.к. один из образцов кварца, что ты мне дал когда разбивал большой образец, оказались в породе точь-в-точь как это образец "доломита".

Василий 14.10.2011 14:57

Вложений: 21
Наконец дошли руки, я обработал и отфоткал всё что было добыто на Домодедовском карьере.

Arty 15.10.2011 03:59

А что это за 10-сантиметровая игла на 15-ом фото?

Василий 15.10.2011 10:18

Это не игла, это лопатоногий моллюск Скафопода. Там большая часть от одного образца а меленькие кусочки от другого, но они очень подходят по размеру друг другу.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot