Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Геологические и окологеологические темы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Геология камнесамоцветного сырья (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=167)

golodny 21.02.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 3876)
Если у берилла оттенок зелёный есть — значит можно считать зелёным, а не жёлтым или голубым.

Зелёный оттенок может быть у чёрного цвета. А у тебя в определении фигурирует “зелёный берилл”. Современные технологии позволяют положить в основу цвета не аналог, а цифру. Так что ничто не мешает “учёным-геммологам” определить изумруд цифровым способом. :ag:
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 3876)
Если я его использовал в ювелирных целях — значит он ювелирного качества.

Узнай у Roman, оговаривает ли ISO состав сырья, чтобы в ювелирных целях не использовали guano. :ag:

Roman 21.02.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от golodny (Сообщение 3884)
Узнай у Roman, оговаривает ли ISO состав сырья, чтобы в ювелирных целях не использовали guano. :ag:

Фиг его знает. Я больше по металлотектам. Влёт могу объяснить приуроченность месторождений guano к глубинным разломам.

golodny 21.02.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3886)
Влёт могу объяснить приуроченность месторождений guano к глубинным разломам.

Анатомическими особенностями строения Земли? :ag:

Roman 21.02.2011 13:52

Можно и так сказать.

Gazoline 21.02.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 3881)
И упоминаться в стандарте ISO. Правда, наши на это забивают.

Какие стандарты... ты будто с Луны свалился...) что в голову пришло конкретному продавцу — так и назвал... и лепит потом направо-налево, а другие подхватывают...

Пока вспомнила только вот это...

1) "травяная яшма" — это унакит. Или просто: "ну... это яшма, вот видите, зелёненькая такая, а тут вот пятна ещё есть... какой унакит, вы что!!! (А это что вообще?) Я продаю яшму!"

2) кордиерит — насколько я понимаю, он вообще-то ювелирный (поправьте, если нет)... но обычный иолит называют кордиеритом, утверждая, что это одно и то же. Я не думаю, что невзрачный и непрозрачный камень непонятного цвета, с намеком на что-то синее, можно назвать кордиеритом...

3) крашеная фиолетовая хрень (простите) называется чароитом... содалит — лазуритом... и проч. Но это уже наверно просто обман.

Gazoline 21.02.2011 19:41

А, вспомнила ещё. Долго потом выясняла, что же это... Джеспилит "обзывают" тигровым железом. А вот слово "джеспилит" идентификации не поддается. Только делаются круглые глаза. Вот такие дела. Может потом ещё что вспомню.

Roman 22.02.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3905)
1) "травяная яшма" — это унакит. Или просто: "ну... это яшма, вот видите, зелёненькая такая, а тут вот пятна ещё есть... какой унакит, вы что!!! (А это что вообще?) Я продаю яшму!"

Ну, минеральный соства похож.

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3905)
2) кордиерит — насколько я понимаю, он вообще-то ювелирный (поправьте, если нет)... но обычный иолит называют кордиеритом, утверждая, что это одно и то же.

Иолит и кордиерит — вроде как синонимы.

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3905)
Я не думаю, что невзрачный и непрозрачный камень непонятного цвета, с намеком на что-то синее, можно назвать кордиеритом...

Можно.

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3905)
3) крашеная фиолетовая хрень (простите) называется чароитом... содалит — лазуритом... и проч. Но это уже наверно просто обман.

Я бы даже резче выразился.

Gazoline 22.02.2011 19:12

А я вот не могу с тобой согласиться, Рома.

Во-первых, унакит и яшма всё же разные, и на Литотерапии как-то даже обсуждалась похожая внешность, отличить трудно, но я уверена почему-то, что в продаже больше именно унакит. Почему? Так он дешевле.

Насчет иолита-кордиерита просто не знаю так уж прям... но кордиерит почему-то нигде не назвают иолитом, только когда речь о ювелирном чём-то...
Ещё где-то мелькало, что иолит — бесцветный, но, опять-таки, геологам виднее...

Roman 23.02.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3936)
А я вот не могу с тобой согласиться, Рома.

Во-первых, унакит и яшма всё же разные, и на Литотерапии как-то даже обсуждалась похожая внешность, отличить трудно, но я уверена почему-то, что в продаже больше именно унакит. Почему? Так он дешевле.

Я же не сказал, что это одно и тоже. Сказал, что минеральный состав похож.

Цитата:

Сообщение от Gazoline (Сообщение 3936)
Насчёт иолита-кордиерита просто не знаю так уж прям... но кордиерит почему-то нигде не назвают иолитом, только когда речь о ювелирном чём-то...
Ещё где-то мелькало, что иолит — бесцветный, но, опять-таки, геологам виднее...

Мой словарь говорит, что это синонимы. А я не геммолог и не минералог.

Gazoline 23.02.2011 17:16

Хорошо, пусть так.)


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot