Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Минералы (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Флюоресценция флюорита (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=279)

Василий 30.09.2011 00:30

Флюоресценция флюорита
 
Вложений: 5
Насколько известно, флюорит имеет свойство флюоресценции. Это свойство проявляется при нагревании образца флюорита. Я решил это свойство проверить. Дома взял сковородку и флюорит (подарок Arty для опыта).
Фото-1 и 2: Флюорит положил в сковороду на кусок фольги (чтобы не испортить сковороду). Включил газовую плиту и начал нагревать сковороду и, следовательно, лежащий в ней флюорит.
Фото-3,4,5: Флюорит через некоторое время (1-2 минуты) начал проявлять флюоресцентное свойство. Сфотографировать было не просто. Помогла функция регулировки скорости затвора: чем медленнее происходит фотографирование, тем чётче получается фотография в темноте. Позже проверю это с фотографированием УФ свечения минералов и трилобитов))
P.S.: Пахло в квартире не прикольно, пахнет и сейчас, пока я размещаю эту тему. Опыт мне понравился.
Говорят, что флюорит проявляет это свойство флюоресценции только 1 раз, а при повторной попытке ничего не выйдет. Это я проверю позже.

Евгений 30.09.2011 11:02

Даёшь ответ руководителям республики на всенародное внедрение "сберегаек")))
флюоритовые светильники в массы -товарищи! :cool2:

Василий, запах на что был похож, очень интересно?
Т.е. как понимаю, источник запаха - это от оксидов при частичном термическом разложении флюорита, так? Как геолог биологу поясните, вообще интересно.

Василий 30.09.2011 13:39

Запах похож на что-то подгоревшее, но не съедобное))), как по-другому описать не знаю.
Природу процесса не знаю как описать, надо специалиста спрашивать.:russian_ru:

Евгений 30.09.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5874)
Запах похож на что-то подгоревшее, но не съедобное))), как по-другому описать не знаю.
Природу процесса не знаю как описать, надо специалиста спрашивать.:russian_ru:

- возможно исходя из его хим. состава можно было что-то предположить.. наверное едкий запах. хотя хз.
ладно. спс)

golodny 30.09.2011 16:56

Вложений: 1
Может это был запах фтора? :ai:
Фтор химически активен (в нём даже вода горит) и поэтому очень ядовит. Многие из тех, кто пытались выделить фтор из соединений или проводили опыты с соединениями фтора, умирали или становились инвалидами.
Опытный химик Гемфри Дэви (1778-1829), который впервые выделил натрий, калий, магний, кальций, стронций и остался жив, отравился в ходе опытов по выделению фтора и умер в возрасте 51 год.
Неудачные попытки выделить фтор повредили здоровье известного Гея-Люссака.
Добившийся в 1886 году успеха в выделении свободного фтора Анри Муассан (1852-1907) скончался в 55 лет, на следующий год после получения Нобелевской премии.

Фтор входит в состав таких боевых отравляющих веществ как зарин и зоман.

По данным википедии, зарин производился для тайной полиции чилийского диктатора Пиночета. Тело химика, руководившего производством, обнаружили в 1995 году, закопанным на пляже в Уругвае.

Василий, если решишь пожарить флюорит, особенно совместно с фосфатами, одевай средства защиты. :ag:

golodny 30.09.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 5873)
на всенародное внедрение "сберегаек")))

Пенсионного фонда? :ai:

Василий 30.09.2011 17:11

Не думаю чтобы фтор так легко выделялся из флюорита при нагревании. Кстати флюорит сохранил свой вид, вообще не изменился ни в цвете ни в форме. Остался 1 в 1 как до эксперимента. В ближайшее время проверю его повторное нагревание, говорят, что второй раз флюорит не будет флюоресцировать. :read:

golodny 30.09.2011 17:32

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5871)
Насколько известно, флюорит имеет свойство флюоресценции. Это свойство проявляется при нагревании образца флюорита.

Флюорит флюоресцирует под воздействием ультрафиолета (синим, фиолетовым, зелёным, жёлтым, красным); также флюорит может термолюминесцировать (опыт Василия) и/или триболюминесцировать.

golodny 30.09.2011 17:45

Почему на трёх последних фото ничего не видно – у меня дальтонизм к ультрафиолету? :ai:
А что если попробовать разогревать флюорит в воде, загорится вода или нет? :ag:

Василий 30.09.2011 18:59

В последних трех фотках свечение - флюоресценция, а не ультрафиолетовое свечение.
Присмотрись, там видно


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot