Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология (http://forum.kristallov.net/index.php)
-   Коллекционирование, методы поиска и обработки камней (http://forum.kristallov.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Коллекционирование окаменелостей (http://forum.kristallov.net/showthread.php?t=261)

Митрич 30.07.2011 23:29

Коллекционирование окаменелостей
 
Я новичок на этом форуме, и хочу поскорее познакомиться с "местным населением" ))) Я коллекционирую палеозойских брахиопод Русской платформы, попутно интересуясь и всеми остальными категориями "задохликов". Есть ли тут единомышленники? так сказать, коллеги по увлечению?

Arty 31.07.2011 01:10

Re: Коллекционирование окаменелостей
 
А мы тут все интересуемся и всеми категориями "задохликов" (дохлостей по нашему:ag:). Ездим, собираем, пытаемся в них разобраться, в большей степени не профессионально, а любительски. В основном тут народ больше разбирается в минералах, спец по динозаврам уехал на месяц в отпуск.
А образцы разных брахиопод у многих имеются, может ты как раз нам о них и сможешь что-нибудь рассказать!?
У меня куча образцов окаменелостей неопределенных лежит, все руки не дойдут разобраться.

Митрич 31.07.2011 10:54

Re: Коллекционирование окаменелостей
 
Здорово! Посмотреть ваши сборы - это интересно, может быть и впрямь смогу быть полезен ).

Arty 31.07.2011 21:48

Егановский карьер
 
Мы тут неоднократно пытались разобраться в белемнитах, как их правильно различать между собой. Для меня все так и осталось покрыто тайной.

Ездили в Егановский карьер, там вроде несколько видов брахиопод находили, Василию что-то удалось определить. У меня так и осталась неопределенная и из других карьеров тоже.
Хочется начать собирать для себя эталонную коллекцию всяких окаменелостей. А то последнее время в поездках для себя ничего и не брал, т.к. не видел смысла тащить домой непонятные вещи. Но если собирать коллекцию разных палеонтологических видов - интересно получится.

Митрич 31.07.2011 22:36

Re: Коллекционирование окаменелостей
 
С белемнитами все просто - у них, слава Богу, изменчивость не слишком развита ))) Пропорции ростра (массивный там, или тонкий, удлиненный), форма поперечного сечения и протяженность брюшной бороздки - этого практически достаточно для вполне точного определения.
В качестве примера порекламирую статью по белемнитам-хиболитам http://www.maleus.ru/index.php/collection/66-hibolithes Там как раз почти все употребимые диагностические свойства спец по белемнитам использует.

Митрич 31.07.2011 22:49

Re: Егановский карьер
 
Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5372)
Ездили в Егановский карьер, там вроде несколько видов брахиопод находили, Василию что-то удалось определить. У меня так и осталась неопределенная и из других карьеров тоже.
Хочется начать собирать для себя эталонную коллекцию всяких окаменелостей. А то последнее время в поездках для себя ничего и не брал, т.к. не видел смысла тащить домой непонятные вещи. Но если собирать коллекцию разных палеонтологических видов - интересно получится.

О, я как раз там вчера был ))) Как обычно, годной фауны не нашел, а вот напарник мой нарыл позвонок плезиозаврячий. Про коллекцию - это хорошо. Хотя на представительную эталонную может и пары жизней не хватить. Хотя ежели за деньги... но ведь это не наш метод?

Arty 01.08.2011 13:45

Еганово
 
В Еганово сейчас наверно самое то ездить, вода из канав наверно вся ушла.
Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 5375)
Про коллекцию - это хорошо. Хотя на представительную эталонную может и пары жизней не хватить.

Самое интересное не результат (готовая коллекция), а процесс (сбор коллекции)!

Василий 01.08.2011 16:33

Re: Еганово
 
Что-то все сейчас про Еганово говорят, что там плохие сборы.
Жаль:bh:

Arty 01.08.2011 21:05

Re: Егановский карьер
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 5378)
Что-то все сейчас про Еганово говорят, что там плохие сборы.

А что там засыпали? самую глубокую канаву?

Митрич 02.08.2011 00:12

Re: Егановский карьер
 
Не слыхал такого. Наоборот, встретили там давеча могучего такого бородача, так он хвастался, дескать нарыл недавно сразу 12 позвонков и прочих косточек. И один из позвонков был в диаметре аж 12 сантиметров. Так что вроде как ничего нынче там.

Arty 02.08.2011 13:29

Значит надо съездить туда еще разок, пока там все окончательно не засыпали. А позвонки, да косточки в каком слое встречаются, вместе с аммонитами?

Митрич 02.08.2011 13:42

Ну насчет засыпали не знаю, а вот обобрано там уже все довольно крепко. Думаю, единственный перспективный способ - это копать лопатой глину в поисках конкреций, каковые затем превращать в щебенку молотком. За день поисков гарантированно наберется горсть неплохих фоссилий.
Насколько я понял, кости - это переотложка из нижележащих слоев, так же, как и куски виргатитов. Ну и не могу не порекламировать свежий материальчик по Еганово, с пылу с жару так сказать: http://www.maleus.ru/index.php/treks/117-rgok

Arty 02.08.2011 15:57

Обобрано крепко - это значит на поверхности не валяется, в Подмосковье наверно уже везде так давно. В Еганово удобные пласты фосфоритов и глин, напичканные фауной, надо просто доставать эти пласты, долбить их. Этих пластов на всех желающих хватит, неперелопатить за много лет.

Arty 02.08.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 5384)
ННу и не могу не порекламировать свежий материальчик по Еганово

А что ты подразумеваешь под "специфической формой сохранности"?

atri 03.08.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 5375)
О, я как раз там вчера был ))) Как обычно, годной фауны не нашел, а вот напарник мой нарыл позвонок плезиозаврячий. Про коллекцию - это хорошо. Хотя на представительную эталонную может и пары жизней не хватить. Хотя ежели за деньги... но ведь это не наш метод?

А мы с Arty и Василием, если соберемся в Еганово, то когда осень и дожди пойдут. :bk: Дела, отпуска. :az:

Может в конце августа ещё удастся съездить.

Митрич 03.08.2011 00:57

Цитата:

Сообщение от Arty (Сообщение 5386)
А что ты подразумеваешь под "специфической формой сохранности"?

Там дальше в тексте поясняется ))) Раковина чаще мягче вмещающей породы, так что мороки с ними очень много. Обидно видеть, как отличнейшая двустворка, тихо шурша, превращается в кучку трухи у меня в руке (((

Arty 03.08.2011 01:45

Да, в Подмосковье такая форма сохранности окаменелостей из юрских глин очень часто встречается. Образцов хороших очень много, но рассыпаются они прямо в руках.
В Еганово еще встречается очень много пустот от растворенных белемнитов. Самих белемнитов нет, а пустоты, в которой они были, остались.

Митрич 05.08.2011 00:46

Ну, по мне так там и самих белемнитов хватает, не только дырок от них )))

Arty 05.08.2011 12:49

Это смотря с чем сравнивать:ad:
Мы в Кировскую область за белемнитами ездили. Так там на тех, которые короче 10 см даже не смотрели. Белемнитов там огромное количество, но аммонитов при этом практически нет.

Митрич 06.08.2011 01:15

Неправильное место! Вот если бы прорва годных аммонитов и совсем нет белемнитов, мне там больше бы понравилось. Хотя знаю я пару таких мест ;)

Василий 08.08.2011 22:23

А я вот мечтаю о чашечке морской лилии, а цены на них кусаются очень сильно:bl:

Митрич 09.08.2011 00:43

Говорят, в Цемгиганте целый слой этих лилий - и чашки, и с руками ))) Только от охраны надо избавиться - и собирай обеими руками.

Василий 09.08.2011 11:53

Это в Песках чтоли? Нас туда не пустили в прошлый раз...:ac:

Митрич 09.08.2011 12:27

Не, в Песках с зубами хорошо (раньше было). А Цемгигант - это от платформы Цемгигант двигаться надо, километров пять примерно. На гугль-картах хорошо виден боольшой карьер.

Василий 09.08.2011 16:09

Там охраны много?

Митрич 10.08.2011 01:44

Смотря где. В работающей части охраны полно, и она весьма активна и мотивирована. А в дальней части, куда на белазе полчаса трюхать, можно пастись спокойно, благо лилий и там хватает.

Василий 10.08.2011 15:18

Может сводишь нас туда как-нибудь?:moil:

Митрич 11.08.2011 01:10

Не вопрос. Давайте тихонько на сентябрь планировать. Езды от Москвы до нужной платформы часа полтора-два в зависимости от электрички. Там либо пешком, либо на автобусе, либо ловить попутку. В карьере часа 4-5 хватит за глаза. Вовзращение поздно вечером того же дня.
Грунт каменистый, сапоги не нужны. Дров нет, да и охраны нажо бояться, так что питание - только стандартный сухпай, без шашлычинга. Инструменты - молотки, зубила. Вот как-то так.

Arty 11.08.2011 01:23

О, если меня возьмете, я транспортом обеспечу:bf: Не придется попутку, да автобусы ловить. До карьера доедем, а там по пластунски, через кусты:bm:

Митрич 11.08.2011 02:06

Arty, ты принят ))) Надеюсь, у тебя не порш? )

Arty 11.08.2011 03:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Митрич (Сообщение 5432)
Arty, ты принят ))) Надеюсь, у тебя не порш? )

Не порш:ag:
Все значительно утилитарнее:bm: Не так комфортно, но очень практично:dance:

Митрич 11.08.2011 10:55

Вау, уазик! В старое время этого бы хватило бы, чтобы самим прикинуться большим карьерным начальством ))) Он же, кажется, 5 человек вмещает?

Василий 11.08.2011 11:59

ОК! Забиваем планы на Сентябрь!!!:bo:


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot