. . . . . . .
3D моделирование - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2012, 16:41   #1
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
Question 3D моделирование

Здравствуйте форумчане!

Подыскиваю программное обеспечение для геологического 3Д моделирования и пока что остановилась на Micromine, Surpac и Leapfrog как наиболее подходящих по смыслу. Конечно, в итоге придется выбрать что-то одно, поэтому буду признательна за любые реплики по поводу этих (или других подобных) программ.
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:51   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Micromine, Surpac, Leapfrog

С форума Kaptar.j, вроде, работал в австралийской конторе, которая Micromine впаривает. Напиши ему в личку — он на форум редко заходит и интересуется в основном геошколой.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:43   #3
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: 3D моделирование

Спасибо за наводку, напишу (надеюсь, что он личку хоть иногда проверяет). С другой стороны, как правило, те кто софт создают не очень-то в курсе о том, как работает продукция конкурентов, а мне хотелось бы именно услышать от пользователей о недостатках и достоинствах. Я знаю, что в крупных компаниях, как правило, может быть даже несколько разных софтин, потому что они дополняют друг друга. Вопрос в том, какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений и может более или менее работать без дополнительных "примочек".
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 20:46   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
какая именно из них является наиболее универсальной для моделирования рудных месторождений
Рациональный подход, особенно с точки зрения инвестирования в свой человеческий капитал: попрут тебя с работы — так имея опыт с такой софтиной легко найдёшь новую.
Поверхностно пошарив по вакансии геолога в Москве и в России, обнаружил лишь:
знание MS Office, AutoCAD, Micromine, программы ГИС;
знание компьютерных программ Micromine/Arcgis или их аналогов, знание стандартов JORС.
Попавшиеся англоязычные буржуины вообще не детализируют: Construct geological model in 3D, and prioritize exploration projects.

Ещё нужно смотреть у кого откаты больше.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:45   #5
Strata
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Re: 3D моделирование

Да, я в себя уже много чего проинтвестировала, теперь вот до 3Д геологии добралась, хотя всё время работала только с "обычными" ГИС.
Наверное, дорогие все эти софтины да и без них на просторах необъятной наразведано на сто лет вперед. Попробую в англоязычном сегменте какие-нибудь форумы поискать, может там что-то посоветуют, а то здесь я вижу, что просмотров много (топик интересный или это всегда так?), а ответов как-то не густо.
Кстати, если это кому-то тут интересно, могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится.
Strata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 17:13   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
просмотров много (топик интересный или это всегда так?)
Живого отечественного геолога, занимающегося подсчетом запасов рудных полезных ископаемых в нашей стране, ходят посмотреть — таких как ты скоро в Кунсткамере можно будет показывать.
Надеюсь, ты не у заповедника Хопёр собираешься рудные запасы подсчитывать?
Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
Попробую в англоязычном сегменте
Там человек человеку волк — если и поделятся, то с целью впарить свой продукт.
Цитата:
Сообщение от Strata Посмотреть сообщение
если это кому-то тут интересно могу позже поделиться своим опытом в использовании этих программ, может кому пригодится
Делись. Обязательно пригодится. Как минимум для введения в заблуждение обезьян из агентств по трудоустройству. Интересно, в частности, как много времени у тебя уйдёт на освоение программы. Потому что непонятно: в чём смысл требования работодателя о многолетнем опыте работы с такой софтиной?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:26   #7
Наталья Свяцкевиц
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Re: 3D моделирование

Здравствуйте. Если у вас есть любые вопросы по поводу Leapfrog, можете обращаться ко мне, я постараюсь ответить в самый короткий срок.
Мой е-маил Natallia.sviatskevich@leapfrog3d.com
Наталья Свяцкевиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 18:55   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

А здесь слабо открыто заявить о конкурентных преимуществах прыжковой лягушки из Новой Зеландии, если таковые имеются?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 23:17   #9
Наталья Свяцкевиц
Junior Member
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 9
По умолчанию Re: 3D моделирование

Если вы хотите сказать, что это только реклама, то это не так: преимущества у Leapfrog есть, поскольку многие мировые добывающие компании пользуются именно этой программой. Сообщение было скорее для информации. Тем, кому это интересно, могу предложить помощь. Получить ответы на конкретные вопросы вы можете непосредственно у одного из разработчиков программы.
Наталья
Наталья Свяцкевиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 01:37   #10
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: 3D моделирование

Цитата:
Сообщение от Наталья Свяцкевиц Посмотреть сообщение
преимущества у Leapfrog есть
Почему бы их не изложить вместо общих слов?
Это мой конкретный вопрос.
Ещё интересно, как в Новой Зеландии, где полезных ископаемых кот наплакал, мог появиться качественный продукт для геологии?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot