|
|
#1 |
|
Member
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 38
|
Пегматиты - это ведь горные породы? Но в отличие от других пород они образуются в каких-то специальных условиях. А по виду они довольно красивые, есть у меня образец один, заполировать бы его еще. Образец сам коричневого цвета с вкрапинками кварца.
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 119
|
Пегматиты бывают гранитными. Коричневый с кварцем может как раз гранитный и есть.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Senior Member
|
Да, пегматит - магматическая горная порода... одна из его разновидностей - тот самый "письменный гранит"...
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 61
|
Если пегматит - магматическая порода, чем же она отличается от обычных, кристаллизовавшихся из магмы, горных пород?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Senior Member
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Junior Member
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
|
Пегматиты отличаются от других пород происхождением.
Они кристаллизуются не как обычные магматические породы при внедрении магмы, а заполняя образовавшиеся на завершающих стадиях магматизма в недрах Земли пустотах. Эти пустоты возникают за счет охлаждения и, соответственно, уменьшения объема образованных магматических тел. Не слишком сложно выразился? |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Senior Member
|
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Senior Member
|
Тут еще штука в том, что они остывают очень медленно, и поэтому именно в них кристаллизуются очень большие кристаллы. Альмандин из гранитных пегматитов Балтийского щита может быть с голову ребенка размером!
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Senior Member
|
Однократно рожавшей - тоже. Если не кесарево, конечно
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Junior Member
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 5
|
Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
|
|
|
|