. . . . . . .
Что такое минерал? - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 07:10   #24
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию понятие минерала, ссылки на IMA-CNMNC

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Кстати, IMA только составом руководствуется, структурой нет?
Оказывается, Америка уже открыта, и всё про минералы давно разъяснено компетентными органами: IMA-CNMNC
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc

Вот здесь описаны минералы по состоянию на март 2009 г.:
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/imalist.htm

Вот здесь описаны новые (недавно одобренные) минералы:
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/recentmin.htm

Вот здесь дан краткий календарный отчёт о работе Комиссии IMA по новым минералам (за 2008-2010 г.г.)
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/whatsnew.htm

Вот здесь описано, что делать, если вы нашли новый минерал:
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/newminer.htm

Вот здесь на 14 страницах описано, что такое минерал:
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/cnmmn98.pdf

Вкратце. Определение от IMA.
Минерал — это природное твёрдое вещество, сформированное в результате геологических процессов или во внеземных телах; с чётко определённым химическим составом и кристаллографическими свойствами, заслуживающее уникального названия.

Вещества, созданные человеком, минералами не считаются.

Общий критерий состава для признания нового минерала такой: хотя бы одно место в структуре потенциально нового минерала должно быть преимущественно занято другим химическим компонентом, чем тот, который занимает эквивалентное место в существующих минералах.

Отдельно рассмотрены сложные случаи и примеры признания минералом: возникновение минералов на рудниках и в карьерах, твёрдые растворы, минералы нестабильные в стандартных условиях, биогенные вещества (камни в почках, налёт на зубах), аморфные вещества (они не минералы! Иногда их называют минералоидами. К аморфным относятся геологические гели, стёкла и битумы. Хотя несколько аморфных веществ успели признать минералами, например, georgeite и calcio-uranoite. Нет дифракции — нет кристаллической структуры, значит не минерал), какой размер можно считать минералом, полиморфные модификации, политипы и политипоиды, полисоматические серии, закономерные изъяны в структуре (модулированные структуры), нахождение одного минерала в другом на микро- и наноуровнях.

Кстати, лёд — минерал, а oil — нет.

Admin. IMA опубликовала официальный список минералов по состоянию на сентябрь 2012.

Последний раз редактировалось admin; 29.11.2012 в 10:41. Причина: новые данные
golodny вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot