| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			Регистрация: 26.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 2,435
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Вот прочёл на сайте Федерального агентства по недропользованию новость: 
		
		
		
			"Николай Иванович Кокшаров выполнил квалифицированное и кропотливое измерение более 400 минералов. Ряд минералов (в том числе брукит, ортит, волластонит, жёлтый канкринит и эвклаз) он впервые обнаружил в России. Им были открыты некоторые минералы, в частности клинохлор". А IMA считает, что клинохлор обнаружили в США.   Там не знают анекдот, что Россия — историческая родина слонов. ![]() Для сохранения памяти о величии СССР вот этот анекдот. ООН объявила Год Слона. Разные страны издают книги на “слоновью” тему. Немцы издали 1-ю часть 1-го полутома пятитомника “Краткое введение в слоноведение”. Американцы — книжку карманного формата “Что нужно знать среднему американцу о слонах”. Англичане — монографию “Слоны в Британской Индии”. Израильтяне — статью “Слоны и еврейский вопрос”. Итальянцы — эссе “Слоны и музыка”. Французы — буклет “Любовь у слонов”. В Советском Союзе вышел трёхтомник: первый том назывался “Россия — родина слонов”, второй том — “Классики марксизма-ленинизма о слонах”, третий том — “Роль слонов в национально-освободительном движении”. Вслед за советским трёхтомником вышел четырёхтомник в Болгарии. Первые три тома представляли собою перевод советского издания, а четвёртый том назывался: “Болгарский слон — лучший друг Советского слона”.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			Регистрация: 26.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 2,435
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Последнее предложение из статьи: 
		
		
		
		
		
		
		
	“Именем этого выдающегося ученого назван минерал–амфибол, содержащийся в известняках Забайкалья”. Статья датирована 04 декабря 2008 года, при этом минерал кокшаровит (koksharovite) зарегистрирован в 2012 году (IMA2012-092), а заметка о нём в информационном бюллетене CNMNC напечатана в августе 2013.  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			Регистрация: 26.10.2010 
				
				
				
					Сообщений: 2,435
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Прижизненное издание "Лекции минералогии", читанные Николаем Кокшаровым, 1863 года продаётся за 30 000 руб. (меньше $1000 
		
		
		
			 ).Отпечатано в типографии Императорской Академии Наук, СПб. В глухом ледериновом переплете времени издания, 29Х22 см, 226 стр. с многочисленными чёрно-белыми рисунками в тексте. сайт продавца Кокшаров, Николай Иванович (1818-1892) — дипломированный горный инженер (с 1840), минералог, профессор Горного института в Петербурге (1851-1855); адъюнкт Императорской Академии Наук (с 1855), экстраординарный академик (с 1858) и ординарный академик (с 1866); директор Минералогического общества (1865-1891), директор Минералогического музея (1866-1873), директор Горного института в Петербурге (1872-1881). Считал, "что с помощью большого числа наблюдений и точных измерений можно выяснить много вещей, ещё не выясненных до сих пор, а также получить ключ к пониманию некоторых законов, которым подчиняются взаимоотношения кристаллической формы, химического состава и удельного веса". Наверное, из книги можно было бы узнать, как Кокшаров назвал открытый им минерал, который сейчас называют клинохлор. Не серафинит ли часом?   И в каком году он его открыл. Остаётся надежда, что congai сходит в публичную библиотеку и прояснит этот вопрос для Роснедра, IMA и широкой общественности.  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
			
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 03.05.2016 
				
				
				
					Сообщений: 5
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |