| 
			
			 | 
		#391 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Сегодняшнее заседание общества любителей камня снова прошло на базе Геолфонда и было посвящено полезным ископаемым и минералам Ивановской области. В.П. Пичужкин рассказал о нелегком труде ивановских геологов, о самом процессе геологических работ, начиная от получения лицензии, картографирования района разведки, и заканчивая написанием отчетов и экспертизой. Некоторое внимание было уделено методикам разведки и оценки полезных ископаемых. О самих же полезных ископаемых рассказывали В.П. Пичужкин и А.И. Лапыкин. Речь шла о запасах, месторождениях и истории разработки песков, торфа, глин, карбонатов, фосфоритов, пирита, гипса, болотных руд и пр. Л.А. Выборнова сделала небольшой обзор о подземных водах области. 
		
		
		
		
		
		
		
	Перед традиционным чаепитием наш коллекционер Ю.И. Кириллов показал уникальную коллекцию пригласительных и входных билетов в музеи и на различные мероприятия. Среди экспонатов коллекции есть и уникальные образцы. Дата следующего заседания пока не определена, однако 7 декабря в рамках заседания общества планируется проведение презентации книги Н. Смирнова и О. Ереминой "Иван Ефремов" (серия ЖЗЛ) на базе Музея первого Совета.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#392 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			На сайте Ивановского музея камня обновлены разделы "Общество" и "Объявления", а также обновлен фотоальбом "На заседаниях общества любителей камня": 
		
		
		
		
		
		
		
	http://ivmk.net/lithos-fotoobsch.htm Все картинки кликабельны.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#393 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Еще один отчет о выставке: 
		
		
		
		
		
		
		
	http://yorik-iv.livejournal.com/113375.html  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#394 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Заседание общества 7 декабря 2013 года было необычным. Во-первых, оно проходило на базе Музея первого Совета, где в эти дни заканчивает работу выставка минералов "Цвет. Форма. Образ" (из собрания Ивановского музея камня), поэтому все желающие могли совершенно бесплатно прикоснуться к красоте царства минералов. Во-вторых, основной темой заседания стало важное событие - выход книги О. Ереминой и Н. Смирнова "Иван Ефремов" (серия ЖЗЛ, изд. "Молодая гвардия", 2013). Иван Антонович Ефремов - ученый-палеонтолог, писатель-фантаст, мыслитель, певец красоты и космического будущего человечества. Творчеству Ефремова мы уже посвящали одно из заседаний. 21 апреля, к 105-летию писателя и ученого мы организовали выставку "Иван Ефремов: космос и палеонтология". Приглашенный гость из Москвы Н. Смирнов сделал замечательный доклад о жизни и творчестве Ефремова. Тогда же были озвучены планы о дальнейшем нашем сотрудничестве. И вот, 7 декабря в Иванове состоялась первая большая общественная презентация книги. 
		
		
		
		
		
		
		
	Но сначала была еще одна презентация - палеонтологи из Ярославля Д. Гуляев и Д. Киселев представили свою книгу "Объекты геологического наследия Ярославской области". Восхищенные впервые увиденными сокровищами Ивановского музея камня, ярославцы поделились своими впечатлениями и рассказали о том, как возникла книга и какие геологические объекты нашли в ней свое отражение. Книгу они подарили нашему музею. Затем, пока автобус со Смирновым из Москвы долго-долго добирался через заснеженные дороги до Иванова, молодой ивановский писатель Р. Гунин познакомил членов общества и гостей мероприятия с литературным творчеством Ефремова, рассказал о романах и повестях, рассказах и очерках. И вот - один из авторов книги, Николай Смирнов, прибыл наконец в музей и сходу начал презентацию. Очень живой и подробный рассказ о том, как возник и обрел форму и содержание замысел книги, как она писалась, какие источники использовались, какие препятствия встречались на пути, как относились люди к воплощению замысла, кто помогал в создании творческой биографии великого писателя и ученого. Он подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся творчества и разных аспектов жизни Ефремова. В конце заседания все желающие смогли приобрести книгу с автографами автора. Но само заседание еще не закончилось. Н. Смирнов показал несколько десятков потрясающих фотографий из своего путешествия по Алтаю: пейзажи, закаты, горные реки, дремучие леса... А потом - знакомство с выставкой. Николай Смирнов был в восторге от увиденного. Мы надеемся, что сотрудничество с нашими московскими и ярославскими друзьями продолжится и будет очень плодотворным.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#395 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Одна из первых презентаций книги "Иван Ефремов" Ольги Ерёминой и Николая Смирнова прошла в Музее первого Совета (Иваново). Книгу представлял один из её авторов — Николай Смирнов. По его словам, это первое полномасштабное жизнеописание, созданное на основе глубокого изучения всех доступных источников — документов, рассказов родных, произведений Ефремова, отразивших его жизненный опыт и мировоззрение. 
		
		
		
			http://37.ru/news/obshchestvo/ob-issledovatele-plesskikh-yashcherov-napisali-knigu-iz-serii-zhzl/  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#396 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 11.11.2012 
				Адрес: Krasnodar 
				
				
					Сообщений: 331
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Я просто удивляюсь — сколько сил и энергии нужно, чтобы создать и поддерживать такой замечательный музей. Вы просто молодцы. Восхищаюсь! 
		
		
		
		
		
		
		
	Честно говоря, есть мечта в своём городе создать что-то похожее, по образу и подобию))) Что касается книги об Иване Антоновиче, то это ещё один памятник великому человеку: учёному, писателю, философу.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#397 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
			Регистрация: 13.01.2013 
				
				
				
					Сообщений: 464
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Я тоже удивляюсь, сколько сил и энергии мужчины тратят на музей в Иваново?  
		
		
		
		
		
		
		
	![]() ![]() Я тоже хотела бы создать такой музей, но в "Шушенском", увы, мало мужчин с интеллектом. ![]()  
		 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#398 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Ну был у вас Ленин, но и того давно нет. 
		
		
		
		
		
		
		
	А мы сейчас делаем выставку "Старый, старый Новый год" (новогодние коллекции ХХ века из собраний музея камня и музея им. Бурылина). У нас на сайте в "Объявлениях" все подробности. Там будет и каменная тема: "ледяные" кристаллы хрусталя, гипса, галита, кальцита и пр., плюс камнерезное искусство на зимнюю тему.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#399 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			На сайте Ивановского музея камня в разделе "Музей камня" размещен исправленный и дополненный проект развития школы-музея в естественнонаучный музейно-образовательный центр ("Так может быть"): 
		
		
		
		
		
		
		
	http://ivmk.net/lithos-present.htm Все картинки кликабельны.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#400 | 
| 
			
			 Senior Member 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 09.12.2010 
				Адрес: Иваново 
				
				
					Сообщений: 482
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			На сайте Ивановского музея камня в разделах "Экспедиции" и "Фотоальбом" размещен фотоотчет об экспедиции в Комсомольский район Ивановской области (июль 2005 г.): 
		
		
		
		
		
		
		
	http://ivmk.net/lithos-exp0705.htm Все картинки кликабельны.  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#401 | 
| 
			
			 Junior Member 
			
			
			
			Регистрация: 03.05.2016 
				
				
				
					Сообщений: 5
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Подскажите пожалуйста,как определить натуральный янтарь.
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |