. . . . . . .
Нужно быть на передовой - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 01:01   #1
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Глянул доклад экологов об олимпиаде. Оказывается, Олимпиаду-2014 в Сочи пролоббировал Тягачёв (1946 г.р.). Мастер спорта СССР по горным лыжам, он же агент КГБ “Эльбрус”, он же тренер сборной Узбекской ССР по горным лыжам, а затем советник при правительстве Узбекской ССР по вопросам спорта, туризма и отдыха (согласно википедии). Пролоббировал при поддержке Кудрина и воздержавшемся Грефе. Пролоббировал из самых лучших побуждений: “Для меня было важно убедить президента, что это нужно не мне, не ему, это нужно стране. Что пора стране иметь хоть один настоящий курорт. Он, прежде всего, нужен для наших людей, для спорта”.

Почему математики до сих пор не разработали “защиту от дурака” в системе управления страной, как это сделано инженерами в технике? Или это Ельцин сломал такую систему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: леонид тягачёв.jpg
Просмотров: 4514
Размер:	139.5 Кб
ID:	3873  

golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 01:48   #2
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Глянул доклад экологов об олимпиаде
Жалко вырубленный лес, закиданный искусственным снегом из пушек, но на это хоть кто-то может возмущаться.

А как быть с ядерными испытаниями в соляных куполах - бомбы замедленного действия на миллионы лет? Об этом толком даже говорить кто-либо боится.
Как быть с млрд. кубометров выкачанного газа по многим месторождениям и не закачанной взамен водой?
Вот где убитая напрочь экология. Это действительно страшно, потому что последствия непредсказуемы.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 02:09   #3
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
Об этом толком даже говорить кто-либо боится
Ну, раз ты не боишься, расскажи толком, в чём опасность ядерных испытаний в соляных куполах, а также недолива воды взамен выкачанного газа. И кого из экологии это напрочь убило?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 02:30   #4
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Ну, раз ты не боишься
Я одновременно боюсь, делаю выводы и не увожу от гнезда, потому что ошибки разного масштаба. Вообще-то странно, там где не столь значительные ошибки и очень много денег - шум очень много, а там где все непоправимо и денег нет вообще - просто молчат, но легче от этого не станет.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 02:43   #5
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нужно быть на передовой

"Горный массив Большой Азгир расположен в Атырауской области Казахстана в Денгизском районе, граничащем с Урдинским районом Западно-Казахстанской области, почти на границе с Астраханской областью Российской Федерации. Участок примыкает к двум рекам - Ахтубе, в районе поселка Харабали, и Волге. Мимо участка проходит Приволжская железная дорога Астрахань - Волгоград. Полигон состоит из 12 площадок, на 10 из которых было произведено 17 подземных ядерных взрывов на глубине от 165 до 1500 метров в период с 1966 по 1979 годы (А.С. Кривохатский и др. Препринт РИ-234, ЦНИИатоминформ, 1992). С геологической точки зрения массив имеет уникальную глубину залегания каменной соли - 10 километров до подножия платформы. Здесь, во всех трех соляных куполах, и проводились секретные испытания. Они сопровождались большой научной программой по использованию мощных взрывов в мирных целях, в частности, для изучения возможности создания камер-хранилищ для топлива и отходов ядерного производства. Дело в том, что каменная соль обладает уникальной непроницаемостью, она не изменяет своих свойств во времени. Образовавшиеся сухие полости могут существовать длительное время и, что привлекло специалистов и военных, использоваться в интересах атомной отрасли. Цель проведения ядерных взрывов - отработка технологии создания подземных емкостей в соляных куполах для хранения определенных веществ, в том числе радиоактивных отходов. На полигоне имеются отдельные места с уровнем радиации (мощность экспозиционной дозы) до 3000 мкр/час. на металлоконструкциях до 25 тысяч мкр/ час (площадка АIII, 1992 г.). По неполным данным выброс радиоактивных веществ (в основном газов) из скважин в атмосферу составил около 10 млн. Кюри. В основном это короткоживущие радионуклиды (криптон-85,-87,-88, ксенон-131,-1.33,-135, а также иод-131 и др.). Первый выброс в 1966 г. из скважины на площадке А1, расположенной всего лишь на расстоянии 1 км от пос. Азгир. длился 20 дней и составил 0.2 млн. Кюри. Второй выброс был в 1968 г. из скважины на площадке АII, длился 9 дней и составил 5,4 млн. Кюри. Об остальных взрывах и выбросах радионуклидов на этой же площадке информации не имеется. Суммарный выброс по известным данным на полигоне составил не менее 10 млн. Кюри.
Всего за пятнадцать лет работ в соляных куполах было образовано девять устойчивых полостей суммарным объемом 1,2 миллиона м. кб. без каких-либо изменений дневной поверхности в эпицентральных зонах. Лишь в одном случае (на площадке A-IX) образовалась провальная воронка диаметром 500 и глубиной до 18 метров, изолированная от полости взрыва. Согласно имеющимся данным, в одной из полостей на глубине до 1000 метров был захоронен радиоактивный грунт. В другой - "погребены" части механизмов и конструкций, всего около 200 кубических метров твердых радиоактивных отходов.
Ситуацию отслеживали, производили измерения содержания радионуклидов в почве, растительности, воде на территории промплощадок и в окружающих населенных пунктах. Такой контроль выполнялся как в ближайших кошарах с населением 10-15 человек (Мехтей, Балель, Мекул, Даукен, Шукыр и др.), так и в крупных населенных пунктах в радиусе до 70 км (Азгир, Батырбек, Балкудук, Суюндук, Харабали). На сей счет имеются подробные материалы о радиационных проявлениях по данным 150 научно-технических отчетов НПО "Радиевый институт имени В.Г. Хлопина".
Ситуация на промышленных площадках контролировалась и после 1979 года, благодаря чему имеются подробные данные по изменению радиационной обстановки на каждой "точке" в зависимости от проведенной на ней после каждого подземного взрыва технологической операции. В 1990 году были сняты детальные картограммы загрязнения промплощадок и территорий в радиусе 1 километра для уточнения объема работ по их дезактивации и определения качества рекультивации.
В 1989-1994 годах силами специалистов из Арзамаса-16 все площадки были подвергнуты дезактивации и рекультивации. А закрыт полигон "Азгир" был в 1996 году. Несмотря на это, на месте бывших скважин радиоактивность наблюдается и по настоящее время. Установлено, что часть возникших полостей затопили подземные воды, и атомное загрязнение распространяется по водоносным горизонтам, расширяя площадь опасной территории для всего живого.
Согласно данным ученых, по многим показателям состояние здоровья жителей Азгира намного хуже соответствующих индексов у населения зоны Чернобыльской катастрофы. Растительность и дикие животные также пострадали. Так, например, из трех отстрелянных летом 1991 года сайгаков (первый - в районе промышленной площадки А-1, располагавшейся в 1500 метрах от поселка Азгир), - два оказались слепыми.
Вообще, информации о Харабалинском полигоне крайне мало. Но вот что удалось установить. При взрывах в технологических скважинах A-I, А-II и A-VIII произошло не соответствующее прогнозным оценкам истечение радиоактивных инертных газов, что сказалось на персонале. Оба случая были отнесены к нештатным радиационным ситуациям.
В Азгире и селе Асан и сейчас проживают люди, но именно эти населенные пункты находятся в самой потенциально опасной зоне бывшего ядерного полигона. По оценкам специалистов, на многих технологических площадках, где уже проводились работы по ликвидации опасных очагов, радиация появилась вновь. На одной площадке вблизи населенного пункта начал проваливаться грунт, появились проемы и гроты. Значит, радиация будет распространяться дальше.
Как показывают пробы, вода в азгирских колодцах непригодна для употребления. Сами участники испытаний в течение 20 лет возили воду для приготовления пищи из более благоприятных мест.
Зато коренное население поселков - и тогда, и сейчас - продолжает "утолять жажду" из местных источников, несмотря на строжайшие предупреждения санитарно-эпидемиологических служб".

Здесь есть плюс, что "Волга впадает в Каспийское море", а не наоборот.

Добавлю от себя, что ядерные взрывы применяются также на нефтяных месторождениях с целью увеличения притока нефти - все потом уходит также в подземные воды, стоки.

Про газовые месторождения просто скажу, что часто ведется добыча и природные резервуары оставляют полыми, что может привести к землетрясениям, провалам грунта очень существенных масштабов и т.п. в зоне месторождений.

Доп. информацию можно в избытке найти в глобальной сети (Internet) - я не говорила, что не боюсь (но на вопросы могу ответить, если будут)
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 03:59   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
не увожу от гнезда
Наоборот, оправдываешь экологические преступления в Сочи, называя их
Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
не столь значительные ошибки
ссылками на предыдущее вредное антропогенное воздействие в других местах.
Как бы намекая: - А чего вообще после Чернобыля об экологии говорить?
А того и говорить, чтобы тупые теоретики с юридическим или экономическим образованием, принимающие сегодня управленческие решения в стране, прониклись проблемой сохранения летучих мышей.

Пока же наблюдается нерачительный, антигосударственный подход. Например, назначили бывшего министра сельского хозяйства губернатором в Воронежскую область, чтобы он в этом дотационном регионе, с богатейшими чернозёмами, сельское хозяйство наладил. А губернатор это не умеет — он по образованию инженер-строитель путей сообщения, в СССР тару распределял. Вот он и решил вместо сельского хозяйства ростом промышленности отчитаться: месторождения осваивать и металл плавить на чернозёмах, да в заповедных зонах.
Для инвесторов радио Свобода двойная выгода: (1) Россия поставляет для них металл (сама уже не потребляет), выработка которого сопряжена с экологическим ущербом в местах добычи и производства; (2) Россия становится неконкурентоспособна в производстве продукции органического земледелия и животноводства (а конкуренция по сельхозпродукции в ВТО очень высока).
Налицо управленческий идиотизм: испортить чернозём, чтобы произвести никель — продать никель за рубеж, чтобы выручить валюту — а на валюту купить за рубежом еду и лекарства для лечения жертв плохой экологии. Поскольку валюты не хватит (ведь продукты и лекарства стоят дороже металлического сырья), влезть в долги, заняв денег у Всемирного банка и Международного валютного фонда.

А ты говоришь
Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
там где все непоправимо и денег нет вообще - просто молчат

Последний раз редактировалось golodny; 23.02.2014 в 04:13.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 02:21   #7
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нужно быть на передовой

Да, и конечно же в паре сотен км от Харабали - Капустин Яр. (напомнили), а это уже наземные ядерные испытания. Сколько штук Хиросим там было одному Богу известно.
И все практически в одном месте.
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 20:21   #8
The best geologist
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Нужно быть на передовой

У геологов всех мастей как тенденция времени - непреодолимое желание залезть в мантию Земли:
"Канадские ученые считают, что в недрах Земли существуют области, которые содержат огромные запасы воды, объем которой равен тому, что заполняет Мировой океан.
При изучении алмаза, найденного в Бразилии в 2008 году, специалисты из Альбертского университета в Эдмонде (Канада) впервые нашли образец минерала рингвудита. До сих пор его никто не видел, так как глубина, на которой, предположительно, он должен залегать, чересчур велика для получения образцов – на границе нижней и верхней мантий Земли на глубине от 410 до 660 километров, пишет The Guardian."

В каком виде, интересно, они представляют себе эту воду? 600км в глубь от поверхности??!! Теплая водичка однако
Сейчас, пожалуй, нанофизика реалистичней выглядит, чем бредущая не в ту степь геология, причем во всем мире (или бредящая). Столько всего необоснованного.
Человечеству нужно еще пару столетий развивать хим. технологии до современных претензий геологии, что собственно и будет моим тезисом на Кудрявцевских чтениях: "Ударим химией по геологии!"
Изображения
 
The best geologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 02:22   #9
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Олимпиада-2014, доклад экологов по Сочи

Цитата:
Сообщение от The best geologist Посмотреть сообщение
А как быть с
Не усугублять, делать выводы, не повторять ошибок, не оправдывать новый вред экологии ссылками на старый. Не уводить от гнезда.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot