. . . . . . .
Размер и рост кристаллов - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Выращивание кристаллов

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2013, 11:45   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Размер и рост кристаллов

Цитата:
Сообщение от Nagarjuna Посмотреть сообщение
что влияет на рост и размер кристаллов?
Из здравого смысла, не читая книги по онтогении, питание влияет: чем лучше кормят, тем упитаннее вырастет. Ещё время роста: чем дольше — тем больше. И чтобы рос быстрее, чем растворялся или ломался.
Свободное пространство при заполнении: это как человек — вырастает по длине кровати. А при замещении — развитость системы “кровоснабжения” (проницаемость по трещинам и порам).
Количество затравок (центров кристаллизации): если делить питание на многих, то каждому меньше достанется.
Если брать разные вещества при одних и тех же условиях, то у них размер может быть в "Гене" зашит: мышь-то со слона не растёт даже при хорошей кормёжке. Мне кажется, для вещества аналог Гены — это свободная энергия Гиббса (по химическим процессам) и удельный объём (по физическим).

А вот интересно, как определяют, что бревно, на котором человек стоит (фото выше) — это один кристалл?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot