. . . . . . .
Морион и дымчатый кварц, где грань отличия? - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2015, 05:35   #8
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Куликов, Словарь камней самоцветов, 1982

Куликов Б.Ф., “Словарь камней самоцветов”, 1982

C.73
“Кварц дымчатый — окрашен в бурый цвет различной интенсивности — от едва заметного дымчатого оттенка до тёмно-бурого, коричневого”.

С.88
“Морион — тёмно-бурый, почти чёрный кварц, просвечивающий только в тонких пластинках. Для огранки используются отожжённые образцы дымчатой, винно-жёлтой, жёлтой окраски; происхождение названия не ясно, возможно от греч. “мориссо” — чернить”.

То есть пересечение по цвету, но добавилось условие по просвечиваемости для мориона только в тонких пластинах. Критерий тонкости не определён.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot