|
![]() |
#1 |
Senior Member
|
![]()
А как мерили?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Senior Member
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Иваново
Сообщений: 482
|
![]()
Нууу, есть методы. Скорость движения окрестных звезд... Расстояния до звезд... Расстояние до центра Галактики... Ну вот путем сложных приближений и допущений (все-таки Галактика не Солнечная система, тут плюс-минус лапоть получается) и намерили с некоторой погрешностью. В любых измерениях всегда есть погрешности (этому еще на первых курсах вузов учат). Для таких грубых измерений она такая. Мы ж сколько пролетели за время существования телескопической астрономии? Доли процента пути вокруг центра Галактики. Вот и плюс-минус.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Senior Member
|
![]()
Ну в общем — чисто астрономические методы?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Senior Member
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Иваново
Сообщений: 482
|
![]()
Да. Чисто. А что? Сначала надо независимо рассчитать объективные параметры (время, скорость, расстояния), а потом уже искать, отразилось ли что-нибудь из того космического в геологической истории Земли. Но ни в коем случае не наоборот.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Member
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 68
|
![]()
Про солнечную активность.
Когда занималась в астрономическом кружке, сравнивала число ДТП и солнечной активности (одиннадцатилетние циклы). Связи никакой. Потом моему руководителю подарили диск с базой данных по индексам геомагнитной активности. Там есть заметная связь с числами Вольфа (индексами солнечной активности) на длительных периодах (около 80 лет). Большими периодами (около 200 лет) не занималась. Читала о предполагаемом цикле в 600 лет (источник не вспомню уже). А что-то говорить о более продолжительных периодах солнечной активности сложно, т.к. регулярные наблюдения за солнечной активностью ведутся всего лет триста. Т.е. просто не хватает статистики. Может, через несколько веков и можно будет говорить о каких-то более длительных циклах. |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Senior Member
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Иваново
Сообщений: 482
|
![]()
Ну почему же сложно? СА ведь отражается в изотопии разных элементов в биоте, в росте деревьев (климат — дендрохронология), в прочих биологических процессах.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Senior Member
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
|
![]()
Меня всегда прикалывали астрономические измерения расстояний и времени))) Я сам очень люблю Астрономию, но со многим не согласен. Это моя вторая любимая наука.
Вот в чём моё несогласие с измерениями. Расстояние измеряют с помощью углов треугольника, где за два угла берут Землю летом и зимой (с разных сторон Солнца, а звезда, до которой измеряют расстояние, берется за третий угол. Несложно понять этот треугольник, но на всякий случай изображу примерно (прилагаю картинку). А теперь представьте какой мизерный будет угол если расстояние до этой звезды несколько миллионов световых лет, а от Земли до Солнца всего 8 световых минут (в сумме от Земли до Земли 16 световых минут + размер Солнца). Таким треугольником можно измерять расстояние лишь до ближайших звёзд, а не до очень дальних. Иначе погрешность будет КОЛОССАЛЬНАЯ!!! ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |
Senior Member
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Senior Member
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
![]() |
![]() |
![]() |